Равнение на право!

Депутаты Палаты представителей Национального собрания побывали на нескольких военных объектах. Цель определена по-военному четко: увидеть результаты процесса военного строительства за 2001–2006 годы

Депутаты Палаты представителей Национального собрания побывали на нескольких военных объектах. Цель определена по-военному четко: увидеть результаты процесса военного строительства за 2001–2006 годы, а также наметить перспективы дальнейшего развития белорусской армии.

Процесс военного строительства невозможен без постоянного совершенствования нормативно-правовой базы. Министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев обратил внимание депутатов на то, что только в прошлом году в Министерстве обороны было разработано около 60 проектов законодательных актов и постановлений правительства. Принято 44 законодательных акта и постановления правительства, в том числе один закон Республики Беларусь, один декрет и 21 указ Президента Республики Беларусь, 21 постановление Совета Министров. 

Сейчас в парламенте готовится к рассмотрению во втором чтении ряд законопроектов, два из них направлены на совершенствование порядка прохождения воинской службы нашими гражданами. Это проект Закона «О внесении изменения в Закон Республики Беларусь «О статусе военнослужащих». В нем будет упорядочено предоставление отпусков военнослужащим срочной службы с учетом принципа социальной справедливости и продолжительности срока военной службы по призыву. 

Второй — проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Среди его положений – предоставление гражданам отсрочки или освобождения от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, организация и прохождение военнообязанными военных сборов. 

— Вооруженные силы Беларуси отвечают современным требованиям, находятся в боевой готовности и способны выполнить самые сложные задачи по обеспечению национальной безопасности, — заявил председатель Палаты представителей Владимир Коноплев. По его словам, свой вклад в укрепление Вооруженных сил, обороноспособности страны внесли и парламентарии. Он отметил, что уже в ходе текущей сессии парламентом принято два законопроекта по военным вопросам: внесены поправки в закон об обороне, принят в первом чтении законопроект о государственных мобилизационных резервах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter