«Здесь из сына сделали мужчину»: в Минском суворовском военном училище прошел выпускной

Равнение на погоны

Торжества, салюты, песни до рассвета: в выходные в стране отгремели выпускные. У этого праздника, что традиционно отмечается в первые дни лета, всегда особое настроение — радость начала нового этапа в жизни тесно переплетается с грустью расставания с учителями и одноклассниками. А как прощаются со своей альма-матер ребята, для которых она стала не просто местом получения знаний, а родным домом? Статные, гордые, в парадных кителях с золотыми аксельбантами — 59 выпускников покинули стены Минского суворовского военного училища.

Ребята все как на подбор: с военной выправкой, немного суровым взглядом и четким осознанием своего будущего.

На крыльце суворовского училища людно еще за несколько часов до торжественной церемонии — счастливые родители в праздничных платьях и костюмах вспоминают, как все начиналось.

— Мой муж умер, когда сын был еще маленьким, поэтому, когда я узнала, что он хочет учиться в суворовском и стать военным, — препятствовать не стала, — делится с нами мама выпускника-медалиста Татьяна Веревка. — Я не смогла бы дать ребенку то, чему научит мужчина, поэтому счастлива, что он воспитывался здесь. То, что Максим получает золотую медаль, — неудивительно, у него никогда не было проблем с учебой. Но самое главное, что здесь из него сделали настоящего мужчину.


Ребята все как на подбор: с военной выправкой, немного суровым взглядом и четким осознанием своего будущего.

— С детства я хотел быть военным и служить в спецназе, — вспоминает выпускник Владислав Шалимо. — После шестого класса решил, что буду поступать сюда. Но родители отпускать не хотели, говорили: «Тебе это не надо, не теряй детство». Но сегодня я могу сказать точно: здесь я детство нашел. И оно было прекрасным: я обрел братьев, научился жизни. Теперь готов ко всему.

Суворовец Владислав ШАЛИМО планирует стать военным и служить в спецназе.

Его сокурсник Виталий Дылевич из деревни Мамаи Глубокского района относится к семье с особенным трепетом:

— С минуты на минуту сюда должна приехать моя бабушка — она и предложила поступать в училище. Почему? Она была уверена, что здесь я получу знания, обо мне позаботятся. Ведь папы и мамы у меня нет, бабушке было бы сложно справиться с подрастающим сорванцом. Я почему-то был уверен, что поступлю, даже не волновался. А теперь мне предстоит новый важный этап — хочу выучиться в Военной академии на авиадиспетчера.

Последнее построение на плацу. Поздравление от министра обороны Андрея Равкова. Троекратное «ура» в ответ. И вот наступает самый трепетный для ребят момент, знаменующий их труд, прилежание и бесконечную любовь к родной стране. Суворовцы вешают на китель выпускной погон и выдыхают — лицо сияет улыбкой. Теперь можно праздновать.


К слову, в этом году трое суворовцев окончили училище с золотой медалью — Максим Веревка, Михаил Бельмач и Иван Урбанович получают свои награды из рук министра и гордо произносят: «Служу Республике Беларусь!». Даже у некоторых гостей, совсем не знакомых ни с одним из выпускников, появляются слезы на глазах. Ведь важные слова из уст наших будущих защитников не могут не трогать.

Андрей Равков
— Вы получили шикарное образование, которое позволит двигаться дальше по жизни, — обратился к выпускникам генерал-лейтенант Андрей Равков. Сегодня вы уже не дети — вы встали на тропинки, по которым суждено идти до конца. Дорога эта будет тернистой и сложной, но я желаю вам все преодолеть. А главное — преодолеть самих себя. Учитесь думать, стремитесь к лучшему и идите по жизни с гордо поднятой головой. А еще не забывайте товарищей, с которыми познакомились здесь и провели пять лет. Успехов вам во всем!

А журналистам министр признался, что часто ностальгирует по учебе в суворовском училище:

— Для меня это воспоминание детства, особенного возраста. Я ношу выпускной погон на парадной форме, он значит для меня память об учебе.

Выпускной вальс с красавицами в бальных платьях. Последний проход по плацу. Слезы родителей и скупые, но такие ценные — суворовцев. Традиционный «букет» монет — по пять за каждый год учебы — взметнулся в небо. «Вот и все!» — кричат суворовцы, и бравое эхо растворяется в их сердцах.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter