Как уберечь ребенка от проблем с позвоночником?

Равнение — на осанку

Красивой ровной спиной похвастаться могут немногие, потому что правильная осанка формируется еще в детстве и юности. Она не дается нам с рождения, а является результатом ежедневной кропотливой работы.

Наиболее частая причина боли в спине у современных школьников — хронически неправильное положение за партой во время занятий, чрезмерно тяжелый портфель и малоподвижный образ жизни. Для гармоничного развития в юном возрасте движение необходимо как воздух, это физиологическая потребность растущего организма. Именно поэтому уже в младшей школе у детей катастрофически ухудшается осанка.

Правильная осанка — это то, к чему надо приучать каждого малыша. Под этим термином специалисты подразумевают позу, которую принимает человек по привычке, когда стоит или сидит, не прилагая при этом каких–либо усилий, связанных с избыточным мышечным напряжением. Правильный стан не только красив, но еще и функционален: в таком положении тело наиболее устойчиво, а позвоночник лучше амортизирует нагрузки (при беге, прыжках, ходьбе). Не следует забывать, что плохая осанка отрицательно сказывается на процессах дыхания и кровообращения, у ребенка снижается концентрация внимания, он быстрее утомляется, страдает рессорная функция позвоночного столба. На этом фоне могут возникнуть более серьезные хронические недуги — близорукость, сколиоз, остеохондроз и т.д. Как же уберечь ребенка от проблем с позвоночником и сохранить осанку правильной?

Чтобы держать спину в тонусе и избавиться от привычки сутулиться, совсем не обязательно тратить много сил и средств. По мнению специалистов, все дело в равномерном развитии мускулатуры и правильном распределении нагрузки на позвоночник. Именно поэтому для наращивания мышечного корсета очень важны регулярные занятия физкультурой и гимнастикой, укрепляющие опорно–двигательный аппарат. Результат не заставит себя долго ждать — физически тренированное тело само определит наиболее комфортное и эргономичное положение. Наблюдайте за тем, как сидит и стоит ваш ребенок, и регулярно поправляйте его положение: не давайте сутулиться, кривиться в ту или иную сторону, поджимать или закидывать ноги одна за одну. Вообще, взрослые должны показывать пример и помогать детям периодически воспроизводить анатомически правильную позу: когда плечи развернуты, лопатки сближены, живот втянут, ягодицы напряжены. Для этого на несколько минут следует вставать спиной к стене, прижав к ней пятки, икры, ягодицы, лопатки, затылок и чуть приподняв подбородок. Привычка держать спину прямой должна стать такой же естественной, как чистка зубов или умывание.

Следующий шаг — правильно оборудованное место для работы за письменным столом. Что оно подразумевает? Во–первых, во время сидения ноги, спина, руки должны иметь опору, высота стола — на 2 — 3 см выше локтя опущенной руки, а высота стула — не больше длины голени. Требуемое расстояние от книги до глаз — 40 см, а чтобы не наклонять голову, учебник необходимо установить на подставку. Экран для компьютера следует располагать на уровне глаз, что избавит мышцы шеи от постоянного напряжения.

Почти треть своей жизни мы проводим во сне, поэтому надо позаботиться о том, чтобы позвоночник чувствовал себя комфортно и мог отдохнуть от дневных нагрузок. Спальное место малыша следует снабдить ровным, достаточно жестким (лучше ортопедическим) матрасом и небольшой (только под шею) низкой подушкой. Длина кровати должна позволять свободно вытянуть ноги.

Еще одним недругом здорового позвоночника является плоскостопие. Стопа, утратившая естественный свод, нарушает опорную функцию нижних конечностей, они быстрее устают, ось таза изменяется и в результате страдает осанка. Поэтому категорически не рекомендуется покупать детям обувь на плоской подошве (кеды, балетки и т.д.). Для профилактики нарушений осанки следите, чтобы ребенок равномерно нагружал (но не перегружал) позвоночник при ношении тяжестей: использовал ранец или рюкзак с двумя лямками и ортопедической спинкой вместо портфеля.

Весьма полезны занятия плаванием, верховой ездой, различные упражнения в вертикальной плоскости на координацию движения («ласточка», стойка на одной ноге, приседания, хождение по бревну), прогулки на велосипеде с высоко поднятым рулем.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter