Как 17-летняя белорусская спортсменка становится мировой звездой

Равнение на Настю

Анастасия Шкурдай — рекордсменка мира среди юниоров. Очередной турнир Международной лиги плавания белорусская спортсменка ознаменовала первой победой — на дистанции 100 метров баттерфляем. При этом показанный ею результат — 55,64 секунды — практически на любых международных турнирах позволяет говорить о месте на пьедестале. Тренер спортсменки Ольга Ясенович, которой мы дозвонились по Viber, к подобным перспективам относится осторожно, замечая, что в нынешней, переломанной пандемией реальности даже на неделю вперед загадывать — неблагодарное дело. 


— Летом многие называли год потерянным. Вы тоже так считаете?

— Смотря о каком сезоне говорить. Сейчас соревнования у нас проходят на короткой воде, и пока успешно. Но готовиться было сложно. Повезло, что все же провели Кубок Беларуси — это позволило хоть как-то реализовать проделанную на тренировках работу. Сейчас также есть возможность стартовать. Даже на международном уровне. Но при этом до последнего момента мы не знали точно, удастся ли провести эти соревнования. На этом фоне, наверное, неправильно рассуждать, что могло быть еще лучше. Тем более, невзирая на пандемию, мы готовились по своему плану. Даже умудрялись проводить старты, благо в Бресте созданы отличные условия. 

Ольга ЯСЕНОВИЧ.
— Если оглянуться на минувшую Олимпиаду, то нынешние результаты Шкурдай — это медаль…

— Важно учитывать, что сейчас мы говорим о соревнованиях на короткой воде — в 25-метровом бассейне. Во-вторых, кроме прогресса Насти, мы видим рост результатов и у других спортсменок. Поэтому рано строить прогнозы о каких-то медальных перспективах, отталкиваясь от нынешних секунд. Если Олимпиада все же состоится, я уверена, что к ней серьезно подготовится большое количество участниц. Причем даже тех, о ком мы раньше не знали. В нашей команде, например, молодая американка Мэделин Баник сбросила с личного рекорда почти 2 секунды. Она была заявлена вместо пропускавшей этот матч Сары Шестрем и финишировала вслед за Настей, проиграв ей всего 0,05 секунды. И как здесь планировать места и медали на Играх?

— Как сегодня относятся к Насте в клубе? Все же ей лишь 17 лет, но результаты девушка показывает топового уровня.

— В нашей команде собраны профессионалы. Причем с громкими именами. Поэтому и отношения между спортсменами очень уважительные. Какое-то разделение существует разве что по языковому или географическому принципу. Русскоязычные спортсмены больше общаются друг с другом. Хотя после финиша всех встречают и поддерживают очень тепло, независимо от возраста или национальности.

— Настю сравнивают с олимпийской чемпионкой и восьмикратной чемпионкой мира Сарой Шестрем. Это нормально?

— В клубе о таких сравнениях речи не идет. Как минимум потому, что до Шестрем Шкурдай еще расти и расти. В баттерфляе Настя, конечно, уже составляет ей конкуренцию. Но опять-таки, если говорить, например, про Олимпиаду, сомневаюсь, что именно Настя и Сара будут основными конкурентками в борьбе за победу. В прошлом сезоне хорошо плыла канадка Маргарет Макнил, добавятся японки, китаянки… Поэтому и мы ориентируемся не на имена, а на результаты. Если Насте удастся перенести свой результат на короткой воде в 50-метровый бассейн, можно будет говорить, что она способна выйти в финал Олимпиады и бороться за попадание в число призерок. В минувшем сезоне Шкурдай, например, удалось повторить свои «короткие» результаты в 50-метровом бассейне практически без потерь, но ситуации бывают разные, важно учитывать переходный возраст спортсменки, беречь ее здоровье.

— На Настю сейчас свалилось много внимания. Как она справляется с этим давлением?

— Нам в каком-то смысле повезло: мы находимся не в Беларуси. Дома ей достаточно сложно: все пытаются с ней о чем-то поговорить, зовут на интервью, и все это отнимает энергию, которая нужна на тренировках. Мы уже обсуждали с Настей эту тему: нужно планировать, выделять для бесед определенное время. 

— Вы давно за границей?

— В Венгрии уже больше трех недель и будем еще приблизительно столько же. Финал Международной лиги плавания планируется на 21—22 ноября, и мы рассчитываем, что «Энерджи Стандарт» попадет в число четырех сильнейших команд, которые примут участие в решающем матче.

— Для ISL момент сейчас складывается интересный: еще недавно эту лигу рассматривали как альтернативу соревнованиям под эгидой Международной федерации плавания, а сейчас она единственный турнир.

— И это дает надежду, что будущее у лиги есть. Не мешает ведь проведение футбольной Лиги чемпионов организации чемпионатов мира или Европы. Так и в плавании, полагаю, ISL сможет существовать одновременно с привычными стартами. У спортсменов появилась альтернатива. К тому же это позволяет пловцам зарабатывать, чувствовать себя увереннее в финансовом плане. 

— Успешный сезон в ISL может обеспечить жизнь?

— По сравнению с футболом уровень доходов здесь едва ли может считаться хорошим. Но раньше у пловцов призовые были только на этапах Кубка мира, да и те небольшие. Показательный момент: за призовые места на чемпионате мира FINA начала платить, лишь когда появилась Международная лига плавания. 

— Нет опасения, что большие заработки в 17 лет способны вскружить голову вашей подопечной?

— Пока у Насти нет таких уж серьезных заработков. Но даже когда зарплата вырастет, не думаю, что у меня будут поводы для опасений. Мы много беседуем об этом, Настя к происходящему относится очень профессионально. Я рада, что она в 17 лет, будучи спортсменкой, может себя обеспечивать. Спортсмены должны зарабатывать и содержать себя. Это нормально. Должна присутствовать внутренняя мотивация, но финансовый стимул также играет очень большую роль. 

— В одном из ваших интервью нашел слова о том, что Настиной Олимпиадой будут Игры 2024 года. Сейчас вы готовы изменить это мнение?

— Не помню этих слов. Дело в том, что никто не может сказать, что будет через четыре года. Быть может, через два года Настя решит создать семью и закончит со спортом. Поэтому я и не могу сказать, что Олимпиада 2024 года станет ее звездным часом. Что же касается ближайших Игр, у нас, конечно, есть какие-то перспективные планы, но учитывая нынешнюю ситуацию, что-то загадывать бессмысленно.

komashko@sb.by

В Беларуси конкуренток у Насти нет уже давно. Теперь их все меньше и на мировом уровне.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter