В Бобруйском районе подвели итоги работы аграрной отрасли за прошлый год

Равнение на «Михалевскую Ниву»

Несмотря на то что назвать его благоприятным для сельхозпроизводства можно с большой натяжкой, хлеборобы района постарались на славу.

Председатель Бобруйского райисполкома Александр Суходольский вручил награду директору ОАО «Михалевская Нива» Елене Пациенко.
Фото районной газеты «Трыбуна працы»

Зерна, например, в прошлом году здесь получено почти 60 тысяч тонн при средней урожайности 31,5 центнера с гектара. Это плюс 17 тысяч тонн в сравнении с 2019 годом.

— Мы вышли практически на уровень 2014 года, когда была собрана рекордная 61 тысяча тонн зерновых и зернобобовых культур, — сказал на торжестве председатель Бобруйского райисполкома Александр Суходольский. — Хорошими результатами порадовали земледельцы ОАО «Невский-Агро», где намолот составил 11 060 тонн, СПК «Гигант», получившие 9780 тонн, ОАО «Агрокомбинат Бобруйский» (8127 тонн). Наивысшая урожайность в СПК «Гигант» (48,8 центнера с гектара), филиале «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» (36,5), а также ОАО «Невский-Агро» (35,6). Кроме того, маслосемян рапса выращено больше на 31,7 процента, чем в 2019 году, сахарной свеклы — на 4,5, картофеля — на 4.

Достойные результаты, по мнению главы района, получены и в животноводстве. За год надоено свыше 35 тысяч тонн молока — 117 процентов к уровню 2019 года. Наилучшие показатели в ОАО «Михалевская Нива», ОАО «Стасевка», филиале «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Средний удой молока от коровы на 558 килограммов выше уровня 2019-го. Наибольшая продуктивность дойного стада достигнута в филиале «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» — 7046 килограммов от коровы, филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик-АгроСервис» — 6521 килограмм. Выращено также 3060 тонн мяса КРС (115 процентов к уровню 2019 года), а также 575 тонн птицы (111).

В целом по итогам работы за прошлый год сельхозорганизациями получено 63 миллиона 870 тысяч рублей выручки от реализации продукции. Фактически обеспечен прирост на уровне 160 процентов.

Весь год в хозяйствах планомерно проводилось техническое перевооружение и оснащение производства. Хозспособом реконструированы родильные отделения МТФ «Юбилейный» ОАО «Совхоз «Киселевичи», МТФ «Плесы» ОАО «Михалевская Нива». Для улучшения сохранности молодняка закуплено и установлено 17 стационарных пастеризаторов; для проведения посевных работ и уборочной кампании, заготовки кормов приобретено 7 энергонасыщенных тракторов, 2 погрузчика, 5 зерно­уборочных комбайнов, а также 5 единиц другой сельхозтехники.

Самый торжественный момент мероприятия — награждение победителей соревнования. В разных номинациях ими стали ОАО «Михалевская Нива», филиал «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», СПК «Гигант» и ОАО «Невский-Агро».

Михаил СЕВОСТЬЯНОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter