В Бресте за отличную службу чествовали офицеров и прапорщиков 38-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады

Равнение на лучших

Служить в 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригаде, которая дислоцируется в Южном городке Бреста, мечтают многие ребята. Военнослужащие соединения конкретными делами подтверждают высокое звание гвардейцев.

Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин вручил личному состав заслуженные награды.

Вот и в нынешнем году по результатам серьезнейшего экзамена — проверки главной военной инспекции Вооруженных Сил — брестские десантники получили оценку «отлично». 

Чтобы поздравить личный состав с прекрасным результатом и вручить заслуженные награды, в часть прибыл министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин. Он подчеркнул, что проверка показала высокую ответственность и профессионализм каждого военнослужащего бригады: 

— Итогом стали отличные результаты в боевой подготовке. Продемонстрирован высокий уровень мастерства, выучки и навыков. Именно это и есть показатель вашей готовности к реализации на практике девиза «голубых беретов» — «Никто, кроме нас!». В ходе важного экзамена вы в очередной раз подтвердили, что достойно продолжаете славные традиции своих предшественников, высоко несете звание гвардейцев-десантников. 

Министр выразил «голубым беретам» 38-й бригады признательность за ратный труд, значимый вклад в обеспечение военной безопасности государства, а также за то, что они достигли образцовой степени боевой выучки, на которую должны равняться другие соединения. Бригада является флагманом успешной боевой подготовки в наших Вооруженных Силах.

Лучшие офицеры бригады получили ценные подарки — макеты оружия.

Торжественный момент. Под звуки оркестра почетные грамоты министра обороны, очередные воинские звания и другие награды получают лучшие военнослужащие бригады, образцово исполнившие свой воинский долг, добившиеся высоких показателей в боевой подготовке, освоении сложной техники, укреплении дисциплины. Каждому из гвардейцев, которые чеканным шагом маршируют по плацу, очередные воинские звания присвоены досрочно. Это гвардии майоры Антон Цуканов и Иван Денисенко, командиры 382-го и 283-го отдельных гвардейских десантно-штурмовых батальонов, личный состав которых безупречно выполнил поставленные перед ним задачи. Из рук министра обороны офицеры получают погоны подполковников. Андрей Галамага отныне гвардии старший лейтенант, Дмитрий Андрейчук, Сергей Завадич и Анатолий Фенюк — гвардии старшие прапорщики. 

Почетные грамоты за образцовую службу Виктор Хренин вручает гвардии старшему лейтенанту Владимиру Безсилко и гвардии подполковнику Андрею Гордеюку. Грамотами Минобороны награждены гвардии капитаны Василий Кудлавич и Александр Ребенок. 

Каждый из военнослужащих пользуется высоким авторитетом в образцовом соединении, для них избранная профессия — Родину защищать — стала главной в жизни. Гвардии подполковник Антон Цуканов — продолжатель воинской династии, сам родом из Полоцка. В Вооруженных Силах служил его отец. 

— Для меня приятно и ответственно равняться на него, — поделился офицер. — Горжусь тем, что служу в 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, в истории которой множество славных страниц.

Бригада является флагманом успешной боевой подготовки в наших Вооруженных Силах.

Летопись соединения продолжают современные поколения военнослужащих, перенимая славные традиции «голубых беретов». В боевой выучке ребята демонстрируют настоящий класс, а бригада, где они служат, по праву считается центром патриотического воспитания молодежи в регионе. В эти дни на базе части проходит традиционный спортивно-патриотический лагерь, в котором для ребят из разных регионов Брестской области организовано знакомство со службой десантников, их вооружением и техникой. Мальчишки и девчонки выполняют нормативы, участвуют в солдатских привалах и даже примеряют экипировку для прыжков с парашютом. В ближайшие недели в части планируют принять около четырех тысяч учащихся из школ Бреста, а также районов области. Побывав здесь, не восторгаться «крылатой пехотой» нельзя. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter