На Республиканской доске Почета - 64 победителя за 2017 год

Равнение на лучших

Сегодня на площади Государственного флага в Минске будет торжественно открыта обновленная Республиканская доска Почета. По хорошей традиции в канун Дня Независимости в галерее лучших регионов и предприятий страны — новые победители соревнования за 2017 год. Номинации две: социально–экономическое развитие и экономия ресурсов. Важная особенность нынешнего конкурса — оценка успехов регионов и предприятий стала более многогранной. Помимо роста экономики, не менее важно увеличение доходов населения и создание новых рабочих мест. Жесткий отбор выдержали 64 лидера. Примером социально–экономического развития стали Минск и Минская область. Среди районов — Островецкий и Глубокский. Гродно и Жодино — города, на которые стоит равняться. Безусловный фаворит конкурса — Минщина, взявшая первое место еще и по экономии энергоресурсов. Победу области обусловил динамичный рост валового регионального продукта — 105%, даже выше, чем в целом по стране. Промышленность продемонстрировала 111,5% роста, село — 104,1%. Экспорт товаров рос вдвое большими темпами. Средняя заработная плата максимально приблизилась к 1.000 рублей. 11 трудовых коллективов столичного региона — на доске Почета. И Жодино, который 3 июля отмечает 55–летие. Город признан лучшим еще и по итогам республиканского конкурса по благоустройству. Вот как оценивает результат Татьяна Завадская, начальник управления экономики Жодинского горисполкома:

— Город выполнил 3 из 4 ключевых показателей. На вновь созданные рабочие места трудоустроены 334 человека при прогнозе 270. Экспорт товаров вырос на 107,5%. 564 тысячи долларов привлечено инвестиций. Объем строительно–монтажных работ при плане 103,1% — 145,2%. Средняя зарплата — 946,6 рубля. Темп роста промышленного производства — 180%. Львиная доля тут, конечно, принадлежит БЕЛАЗу, кузнечному заводу и «Свiтанку».

Метростроевец Олег Алексашов.

Как Червенский район Минщины добился завидных результатов в энергосбережении, рассказала Елена Шлома, заместитель председателя Червенского райисполкома:

—  Из 35 организаций района больше половины обеспечили экономию ресурсов от 3 до 20%. Весомый вклад в экономию внесли предприятия промышленности и наше ЖКХ. Меняли теплотрассы, сетевые насосы, светильники на энергосберегающие, две котельные объединили в одну. Снижено потребление более 900 киловаттчасов электроэнергии по району. 

Лидеру — Минской области — образно говоря, на пятки наступает Минск. При росте ВРП за 2017 год 103% за 5 месяцев нынешнего года темпы развития ускорились до 105,4%. Впервые на доске Почета — Фрунзенский район города, оказавшийся в числе лучших по энергоэффективности. Опытом поделился Артем Цуран, глава администрации района:

— Конечно, на показатели экономии ресурсов большое влияние оказала промышленность. МАПИД, ООО «Табак–инвест» и УП «Минскоблгаз» постоянно внедряют новое оборудование и технологии. Наша сфера экономии — жилищно–коммунальное хозяйство. Важнейшее направление деятельности — замена «лампочек Ильича» в местах общего пользования на светодиодные, которые, кстати, выпускает предприятие нашего района УП «Светоприбор». Сейчас мы на полпути, но в 2020 году планируем оснастить весь жилой фонд энергоэффективными системами освещения с датчиками движения. Это дает экономию ресурсов до 20% в год.

Среди строительных организаций победитель соревнования сразу в двух номинациях УП «МИНСКМЕТРОСТРОЙ». На мой вопрос, как это может приблизить дату икс, когда третья ветка метро примет первого пассажира, Анна Алексейчик, заместитель генерального директора по экономике, ответила:

 Идем в графике. В 2016 году предприятие в 2,2 раза увеличило объемы строительно-монтажных работ. В прошлом году этот показатель превзошли еще на 7,5%. С опережением работаем и сегодня: метро строится в три смены 7 дней в неделю. На протяжении последних трех лет мы внедряли новые технологии механизированной проходки тоннелей, сооружения конструкций методом "Стена в грунте", бестраншейной прокладки подземных коммуникаций, бесшпальной укладки пути на рельсовых блоках БВ2-М. На базе двух подразделений создали участки буровых работ, освоили выпуск новой импортозамещающей продукции: высокоточной тоннельной обделки, виброизоляционных блоков БВ2-М для нового пути.

За достигнутые показатели на Республиканскую доску Почета помещено ОАО «Гастелловское» — крупный производитель сельскохозяйственной продукции Минского района. На снимке: механизатор предприятия Сергей Павлов.

Чем отличился Островецкий район? Про Островец говорят, что это самый молодой город страны с 550–летней историей. Заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Милешко не без гордости перечисляет социально–экономические показатели, которые были успешно выполнены по итогам прошлого года:

— Рост инвестиций, товарооборота, количество трудоспособного населения, уровень заработной платы... Но наша основная задача — обеспечить достойные условия проживания во всех сферах — от образования и медицины до благоустройства, торговли и услуг.

Бенефисным стал 2017 год и для Глубокского района, который также признан самым комфортным для ведения бизнеса и занял 1–е место в республиканском смотре–конкурсе культуры земледелия. Секретами достижения успеха поделился председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат:

— Промышленное производство у нас выросло на 10 процентов. Особенно постарались мясокомбинат и молочно–консервный комбинат. Они, к слову, среди лучших экспортеров.

В экономику района привлечено почти 90 миллионов рублей инвестиций. Создано 249 новых рабочих мест. Рост вала сельскохозяйственной продукции обеспечили передовики — «Мнюто», «Ломаши–Агро», «За Родину».

Наровлянский район как один из самых экономных представил председатель райисполкома Павел Силивончик:

— Главный ориентир — повышение доли местных видов топлива. Сегодня она у нас составляет более трети в объеме потребления. Снижения затрат удалось добиться в промышленности, коммунальном хозяйстве, строительстве. К примеру, завод гидроаппаратуры сократил энергозатраты на 19%. Свою весомую лепту внесла кондитерская фабрика «Красный мозырянин».

aelita@sb.by

charovskaya@sb.by

golesnik@sb.by

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter