Любители из Червеня показали пример многим профессионалам

Равнение на «Колос»

На следующей неделе солигорский «Шахтер» проведет первый матч квалификационного раунда Лиги чемпионов в гостях у словенского «Марибора». Как оно получится у него и трех других наших команд в еврокубках, никто не знает. После прошлогоднего конфуза, когда белорусские клубы проиграли все, что могли, многие опасаются говорить о шансах, тем более что из-за санкций играть придется на чужих стадионах. Кто-то даже заводит разговор о предназначенной нашему футболу новой бочке дегтя. Ну что ж, будто бы специально для них у нас есть ложка меда.

 vk.com/chervenfootball
На этой неделе в Азербайджане прошел предварительный раунд Кубка регионов УЕФА, где победу одержала команда «Колос» из Червеня Минской области.
В финале наши футболисты обыграли казахстанский «Каскелен» со счетом 5:0 и теперь продолжат борьбу за главный трофей европейского любительского футбола в следующем раунде соревнований, который пройдет осенью в Турции.

Кубок регионов проводится раз в два года. В прежние годы в турнире участвовали восемь наших команд, причем «Пищевик» из Ганцевичей играл трижды, но лучший результат показала «Ислочь», в 2013‑м занявшая третье место.

«Колос» из Червеня выиграл в прошлом году Кубок регионов Беларуси и получил право заявиться в еврокубок. На предварительном этапе в городе Шемаха наши футболисты дважды выиграли у азербайджанской команды «Джебраил» — 2:1 и 6:2, а в финале обыграли казахский «Каскелен» — 5:0. Согласно регламенту турнира оба финалиста обеспечили себе право участвовать в так называемом промежуточном раунде. «Колос» на правах победителя сыграет в группе 3 с командами из Турции, Португалии и Финляндии. Мини-турнир пройдет в Турции осенью текущего года. Точные даты станут известны позднее. Победители групп в квалификационном раунде завоюют путевки в финальный раунд, который пройдет в конце июня 2023‑го.

Собственно, на этом можно было бы заканчивать рассказ об успехе районной команды, если бы не одно важное обстоятельство.
Подготовкой «Колоса» к турниру и действиями его футболистов в Шемахе руководил наш известный тренер Юрий Пунтус.
— Честно, я не следил за Кубком регионов, но тут Дима Чистый приехал ко мне с вопросом, смогу ли какое-то время поработать с командой, которая поедет в Азербайджан, — Пунтус дал согласие, и «Колос» поехал на недельный сбор в Марьину Горку. — Место выбрали из-за того, что там поле искусственное. Было нужно именно хорошее искусственное поле, потому что мы знали, что на турнире будем играть на синтетике. 

Юрий Пунтус несколько скромничает, говоря о своих заслугах. Ведь благодаря в том числе и той работе, что была проведена в Марьиной Горке, наши футболисты выглядели на поле предпочтительнее соперников прежде всего в физических кондициях. Благодаря этому и второй матч с «Джебраилом», и финал выигрывали во вторых таймах, причем казахам все пять мячей забили после 77‑й минуты.

Капитан «Колоса» Дмитрий Чистый — это не только полузащитник команды, но и ее руководитель, работает в управлении по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома. О себе шутит, что в свои 36 лет играет в возрасте Луки Модрича. И это ему удалось не только уговорить Пунтуса на «любительскую авантюру», но и собрать для нее «неплохую банду» из числа футболистов-любителей Минской области. Хотя Чистый подчеркивает: основа «Колоса» в Кубке регионов была из «Колоса», выступающего в белорусской второй лиге.

«Колос». Фото на память.
vk.com/chervenfootball

— Отмечу поддержку Минского облисполкома, районных властей, Федерации футбола Минской области, — рассказывает корреспонденту «СБ» капитан «Колоса». — Нам удалось провести полноценные сборы, осуществить практически профессиональную подготовку к турниру в Азербайджане. И как итог — в тех же играх с «Джебраилом», когда у соперников начинало сводить ноги от судорог, и с «Каскеленом», у которого в заявке был всего один запасной игрок, мы продолжали летать по полю до самого конца. И выигрывали.

— Как намерены готовиться ко второму этапу квалификации?

— Подготовку проведем примерно такую же, как сейчас. Может, удастся присовокупить к сборам организацию мини-турнира с участием, например, дублирующих составов команд высшей лиги. Намерены и состав укрепить.

— А Пунтус поедет с вами в Турцию?

— Он говорит, что готов. Вот только если ему предложат работу в высшей лиге, могут возникнуть сложности. Хорошо бы, чтоб его хоть на недельку с нами отпустили… 

«Колос» сегодня — точно хороший пример для профессионалов. В ситуации, когда национальная сборная нашей страны не может одолеть казахов и азербайджанцев, червенские футболисты показали, как это нужно делать. И пусть говорят в ответ о разных уровнях, о «колхозном статусе» и других важных обстоятельствах, в «Колосе» с удовольствием рассказывают о водителях, шахтерах, тренерах ДЮСШ, учителях, бизнесменах, которые однажды объединились в одну команду. И эта команда сегодня вполне заслуженно купается в наших овациях.

Антон СЕРЕБРОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter