Равнение на героев Победы

Уроки военной истории дают ветераны
Уроки военной истории дают ветераны

Заводской район открыл в столице серию встреч молодежи с ветеранами, проводимых в ходе патриотической акции «Равнение на героев Победы». Центральный совет ДОСААФ и Минский горком БРСМ собрали в актовом зале ПТУ–114 строителей сотни учащихся средних учебных заведений, курсантов Минской объединенной технической школы оборонного общества.

Редчайшая удача сегодня — встретиться лично, поговорить и пожать руку бывшему пехотному взводному, который ускоренный шестимесячный курс военного училища окончил в начале 1943 года и был брошен на фронт под Ростовом. До двух третей этих младших лейтенантов гибло в первой же атаке, и военные историки утверждают, что дожило до Победы лишь около трех процентов пехотинцев, находившихся на фронтах с начала Великой Отечественной.

Герой Советского Союза полковник в отставке Иван Ильич Кустов не попал в список безвозвратных потерь офицеров стрелковых частей, составивший к концу войны 570 тысяч человек. Личность Ивана Ильича уникальна, и на встрече с молодежью прозвучал его рассказ о том, как в начале Висло–Одерской операции 14 января 1945 года в районе польского села Выборув рота капитана Кустова прорвала на своем участке линию обороны противника и, пройдя за сутки 12 километров, уничтожила 210 и захватила в плен 25 вражеских солдат.

Представители юного поколения получили из рук героя красочные листовки–наказы с автографом. Пел ансамбль ветеранов войны «Память сердца».

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ»

На снимке: Герой Советского Союза И.И.Кустов на встрече с молодежью Заводского района столицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter