О боевом дежурстве в праздничную ночь и сказочных персонажах

Равнение на Деда. Мороза

В воинских частях вовсю готовятся к встрече Нового года. Ритуал этот неотъемлемый и, как правило, организован на уровне хорошего корпоратива. Только вместо гламурных ведущих и приглашенных звезд в “шоу” участвуют сами солдаты. Они же — авторы сценария, костюмеры, дизайнеры, артисты.

Фото автора

В  115-м зенитном ракетном полку, дислоцирующемся в Бресте, 31 декабря еще и День части. Накануне торжеств брестские стражи неба рассказали мне, как совместят именины полка с проводами года старого и встречей нового, а также объяснили, почему в этом году Дед Мороз придет без бороды и в красноармейском тулупе. 

— Выйти на огневой рубеж! — командир подразделения отдает команду и в тире под открытым небом раздаются выстрелы. 

Обычный декабрьский день в дивизионе полка, проводятся боевые стрельбы. До праздника еще несколько дней. И пока что здесь пахнет не мандаринами, а порохом. Конец года — экзамен на боевую готовность. Командир полка Олег Коновалов не без гордости подводит итоги:

Первое место среди частей зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО, оценки хорошо по оперативно-тактическому учению с боевой стрельбой и командно-штабному учению Вооруженных Сил, первые места по общим итогам физподготовки и спартакиаде в ВВС и ПВО. В общем, ко дню рождения и Новому году сами себе сделали хороший подарок. Тем более что в следующем году нашей части исполнится 70 лет. А судя по результатам боевой работы, мы еще очень молоды!

Дежурство войска ПВО будут нести и в новогоднюю ночь, так что тем, кто в эти сутки заступит в наряды и караулы, с точки зрения человека гражданского по-человечески можно посочувствовать. Но что поделаешь, это те самые тяготы и лишения, которые каждый военнослужащий должен переносить стойко. А вот бойцы, у которых новогодняя ночь — время свободное, уже предвкушают веселье. 

В напряженном армейском графике есть и часы для личных нужд. В эти дни бойцы 115-го зенитного ракетного полка каждую минуту свободного времени посвящают новогоднему убранству. Внутри казармы уже вовсю вешают мишуру и портреты сказочных персонажей. Вот-вот и елку поставят.

Впрочем, оформление — дело не хитрое. Написать праздничный сценарий куда сложнее. И здесь, рапортует заместитель командира первого дивизиона Дмитрий Перковец, все отдается на откуп солдатам:

Бойцы сами проводят собрание, выбирают оргкомитет, куда входят наиболее креативные ребята. Они пишут канву и предлагают кандидатов на роль Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей. Их потом утверждает коллектив. Все, как в гражданской жизни. Одни сочиняют, другие — наиболее раскованные и веселые — воплощают идею в жизнь. Такой симбиоз концертной программы и КВН. Офицеры лишь согласовывают сценарий, но, признаюсь, парни приносят настолько классные, качественные тексты, что я еще ни разу не вводил “цензуру”.

В комнате досуга — бурные дебаты. Мне повезло. Как раз в эти минуты бойцы составляли сценарий. Виталий Вишневский, программист на гражданке, раскрыл в армии свои гуманитарные способности. Вошел в состав редколлегии местной стенгазеты. Кому как не ему однополчане могли доверить работу над сценарием? Виталий совсем не против:

Прикольно же! Можно в свободное время просто смотреть телевизор, но куда интереснее работать над тем, чтобы как-то скрасить армейские будни. Тем более что в “карантине” (так по традиции называется курс молодого бойца, который новобранцы проходят в пункте приема молодого пополнения. — Авт.) я встретил свой первый Новый год. Ребята исполняли свои песни, читали рэп. Состязались не только в выполнении армейских нормативов, например, в заправке кроватей на скорость, но и в поедании конфет с завязанными руками. А знаете, как на первом году службы хочется сладкого? Всем было безумно весело. На гражданке шоколадок съели бы в два раза меньше.

Кое-что Виталий вписывал в сценарий из опыта прошлого года. Но большая часть конкурсов претендует на оригинальность. В этом ему помогает рядовой Максим Щиков — еще один автор, определенный абсолютным большинством. Максим уже знает, кто захватит в плен Деда Мороза и как подразделение будет спасать Снегурочку:

— Это главные герои праздника. Но будут и гномы, и эльфы, и другие сказочные персонажи. Расписываем своего рода фэнтези. Разумеется, с учетом наших реалий, в том числе и армейских. Но особо на стиле милитари не зацикливаемся. Все-таки праздник гражданский. 
Армейский Дед Мороз в исполнении рядового Ивана Зайца сильно отличается от привычного новогоднего волшебника: в красноармейском тулупе, без бороды, с зеленым мешком подарков и в колпаке Санта-Клауса.

А красной линией будет проходить животное, которое считается символом наступающего года. Как раз сейчас думаем, как обыграть Свинью. 

Поэтому и Дед Мороз в части каждый раз появляется в новом, непривычном для обывателей образе. Пару лет назад, говорит Дмитрий Перковец, солдаты “вызвали” его из 1990-х:

Пришел такой “братан” с цепью на шее в малиновом пиджаке, пальцы веером. Пришлось его перевоспитывать и объяснять, что таким персонажам в армии не место. А сейчас Мороз будет совершенно другой...

Этого, другого, я увидел возле казармы дивизиона. В исполнении рядового Ивана Зайца, призвавшегося в полк в ноябре прошлого года и в самом деле он сильно отличался от привычного новогоднего волшебника: в красноармейском тулупе, без бороды, с зеленым мешком подарков и в колпаке Санта-Клауса. Объяснитесь, товарищ Дед Мороз.

Все просто. В этом году Дед решил соблюдать устав и в знак солидарности с солдатами тоже побрился. Бойцы-то делают это каждый день. Стыдно стало. Зеленый мешок — хорошая маскировка. Красный для противника более приметен. Колпак — молодежная мода. Надо ей соответствовать, иначе детишки не признают. А тулуп этот не только тело, но и душу солдатскую согревает. В следующем году исполнится 75 лет, как Красная Армия прогнала с нашей земли фашистов. Нельзя нам героическое прошлое забывать.

Ребята на полном серьезе рассказывали о том, что наряду с приколами в стиле Камеди клаб на новогоднем вечере звучат и вполне серьезные, патриотические песни — о родном доме, о матери, о войне и, конечно, о мире. И поют их искренне, без пафоса, камерно, под гитару. 

31 декабря рабочий день солдат начнется с построения, торжественных речей, в первую очередь посвященных Дню рождения части. Вечером командир полка поздравит всех с праздниками. Новогоднее веселье начнется в десять вечера. 

И застолье у ребят в этот день будет шикарным. Все продумано заранее, большинству накануне различные “вкусняшки” привезут родители, и все это тоже пойдет на общий стол. Не подведет и армейская кухня — повара обещают аппетитные сюрпризы, но пока тайну не разглашают.

В общем, праздник пройдет ничуть не хуже домашнего или корпоративного. Правда, совсем без спиртного. Но солдат это не смущает. В конце концов, шампанское — всего лишь символ Нового года. А здесь можно выкрутиться и закупить безалкогольную шипучку. Ведь настоящую армейскую дружбу скрепляют совсем другие вещи. 

mityakov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter