Равков: сотрудничество между армиями Беларуси и Китая интенсивно развивается

Министр обороны Андрей Равков, выступая на мероприятии по случаю 91-летия образования Народно-освободительной армии КНР, выразил мнение, что сотрудничество между Вооруженными Силами Беларуси и Китая интенсивно развивается.

Министр подчеркнул, что на данном этапе стремительно развиваются многие сферы сотрудничества между армиями двух стран, такие как обмен опытом в области строительства Вооруженных Сил, совместная боевая подготовка, военное образование и наука. Так, в этом году китайская техника участвовала в параде в честь Дня Независимости в Минске. Помимо этого пешая «коробка» Народно-освободительной армии КНР прошла в одном строю с белорусскими военными.

«Безупречная строевая выправка, четкость и слаженность действий китайских военнослужащих вызвали восторженные эмоции у зрителей, и это надолго останется в памяти», — цитирует Андрея Равкова БЕЛТА.

Глава Минобороны также заметил, что народы Беларуси и Китая объединяет героическое прошлое — они понесли многочисленные жертвы в ходе Второй мировой войны и внесли неоценимый вклад в победу в ней.

«Только благодаря воле народа и твердому руководству Компартии Китая в эту страну вернулись мир и возможность спокойно трудиться, развивать экономику. За сравнительно короткий срок Китай прошел значительный путь в осуществлении модернизации экономики, реализации политики открытости, а также значительных реформ и преобразований в Вооруженных Силах, создал современную армию, которая способна дать отпор любому неприятелю», — добавил Равков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter