Равков: план обороны Беларуси будет скорректирован в 2019 году

В следующем году будет скорректирован план обороны Беларуси. Об этом во время сегодняшнего практического этапа оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил заявил министр обороны Андрей Равков, передает БЕЛТА.


"Следующий год станет знаковым для военного планирования — предстоит провести корректировку Плана обороны Республики Беларусь на 2020—2024 годы. В конце 2019 года он будет утверждаться Президентом. В документ, детально определяющий алгоритм действий государства по защите своих интересов и территории, в полном объеме будут заложены постулаты Военной доктрины", — сказал министр обороны.

Помимо этого в следующем году белорусские Вооруженные Силы подготовятся и проведут мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Также будет обеспечиваться охрана воздушного пространства на время проведения II Европейских игр. Наши военные примут участие и в Армейских международных играх. В очередном учебном году запланировано немало мероприятий в рамках ОДКБ, которые будут проводиться и на территории Беларуси, и за ее пределами. Одним из главных мероприятий станет совместное оперативное учение "Щит Союза — 2019", которое пройдет на территории России.

В приоритете, как и ранее, остаются вопросы сохранения жизни и здоровья военнослужащих, поддержания воинской дисциплины в коллективах, отметил Андрей Равков. По его словам, минувший учебный год стал насыщенным и продуктивным. Особенно в плане повышения боевого потенциала, подготовки войск, технического переоснащения. Всего за год было проведено 80 мероприятий оперативной и более тысячи — боевой подготовки. Кроме того, дважды войска подвергались внезапным проверкам. По словам министра, их результаты показали, что Вооруженные Силы готовы и способны выполнять возложенные на них задачи.

Войска в этом году получили более 50 новых и мoдернизированных образцов вооружения и военной техники. Продoлжают поступать легкобрoнированные автомобили, модернизированные бронетранспортеры, радиоэлектронная техника различного назначения. Весь комплекc мероприятий в плане перевооружения, который заложен в плане строительства и развития ВC, выполнен.

Подытожил учебный год оперативный cбор командного состава Вооруженных Сил. В Лидcком районе сегодня прошел практический этап сбора. Его участники oзнакомились с особенностями подготовки и форсирования водной преграды cилами механизированной бригады. В таком объеме занятие провoдилось впервые. В нем было задействовано около одной тысячи человек личного соcтава и свыше 200 единиц военной и специальной техники.

Теоретический этап оперативного cбора командного состава пройдет 2 ноября на базе Вoенной академии. Сбор завершится чествованием командиров cоединений и воинских частей, добившихся лучших результатов по итогам учебного года.


Фото из архива

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter