Равков: Беларусь не планирует переходить на контрактную армию

Беларусь не намерена полностью переходить на контрактную армию и отказываться от комплектования Вооруженных Сил призывниками. Об этом в интервью БЕЛТА сообщил министр обороны Андрей Равков.



— В настоящее время в соответствии с законодательством Вооруженные Силы Беларуси комплектуются на основе сочетания воинской обязанности с добровольным поступлением на военную службу по контракту. Такая система обеспечивает решение двух основных задач: с одной стороны, поддержание достаточного уровня боевой и мобилизационной готовности, а с другой — осуществление планомерной и целенаправленной подготовки военно-обученного резерва, — отметил глава оборонного ведомства.

Андрей Равков также подчеркнул, что повышение профессиональности белорусской армии за счет увеличения численности военнослужащих-контрактников является объективной необходимостью, которая продиктована современными условиями.

— Только профессионалы могут наиболее эффективно использовать современные образцы вооружения и военной техники и поддерживать боевую готовность на достаточно высоком уровне, — убежден министр обороны.

Для этого в 2014 году в Закон «О воинской обязанности и воинской службе» внесли изменения, которые предполагали возможность принятия на военную службу по контракту мужчин призывного возраста, ранее не проходивших срочную военную службу или службу в резерве.

По словам Андрея Равкова, сейчас в Вооруженных Силах 20% солдат и сержантов — это контрактники, в то время как в 2016 году их было 19%, в 2015 году — 17%, в 2014 году — 16%.

Кроме того, министр обороны обратил внимание на тот факт, что некоторые страны, такие как Литва, Грузия, Украина, возвращаются к призыву граждан на срочную службу. С 1 января этого года воинская повинность и для мужчин, и для женщин начала действовать в Швеции. Идею возвращения к призывной армии поддерживает и большинство граждан Франции.

— Это рассматривается французским обществом как защитная мера против угрозы радикального исламизма и защита «республиканских ценностей», — резюмировал Андрей Равков.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter