Равенство сторон

Открыт новый этап экономической интеграции трех государств

Договор о Евразийском экономическом союзе, которой был подписан в Астане 29 мая, открыл новый этап экономической интеграции Беларуси, Казахстана и России. И хотя нерешенные вопросы остались, три стороны оценивают произошедшее, как шаг исторический.

Все намеченное в договоре выполнимо, а общий знаменатель по изъятиям и ограничениям в отдельных сферах и взаимной торговле со временем будет найден. Это подтвердили участники международной конференции «Евразийский экономический союз: реальность и перспективы», которая состоялась в Минске.

Обсудить практическое наполнение нового экономического сотрудничества между нашими государствами, а также перспективы становления союза собрались ученые, дипломаты, парламентарии, экономисты.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, в частности, отметил: «Этот договор в первую очередь направлен на развитие экономик наших стран и повышение уровня благосостояния народов. У союза очень хорошие перспективы. Надо отметить, что договор был подготовлен в короткие сроки, а потому экспертам из трех стран пришлось поработать напряженно. Тем не менее определенный консенсус достигнут, и все, что прописано в договоре, определяет равенство сторон с учетом их интересов».

В то же время участники встречи считают: для того чтобы подписанный в Астане документ заработал в полной мере, потребуется время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter