Кубок Содружества в «Раубичах»: праздник биатлона

Раубичские горки

Динара Алимбекова‑Смольская стала четвертой в спринте на Кубке Содружества, но после этого старта возглавила общий зачет

Кубок Содружества вернулся в «Раубичи». За день до первой гонки, женского спринта, небесная канцелярия устроила настоящее испытание организаторам — лил дождь. Но тем, кто корпел над подготовкой трассы, не привыкать к капризам погоды. Несмотря ни на что, соревнования стартовали, а условия, в которых они проходят, удостоились комплиментов. «В непростую погоду организаторам удалось создать в «Раубичах» условия для проведения соревнований, которые отвечают самым высоким мировым стандартам», — еще во время церемонии открытия турнира отметил вице‑президент Союза биатлонистов России Павел Ростовцев.


На старт женского спринта вышли 28 спортсменок. Лишь пяти из них удалось нарисовать ноль в графе «промахи». Одна из таких биатлонисток — россиянка Лариса Куклина. Она и стала победительницей спринта.

Всегда рада возвращаться в «Раубичи», для меня это почти родное место, поэтому сегодня чувствую только положительные эмоции. Но самая большая радость от того, что смогла справиться со стрельбой, — говорила после финиша Лариса Куклина. — Организаторы постарались максимально хорошо подготовить трассу, сделали большую снежную подушку. Наверное, тяжело было бежать только в первый подъем: он сложный в техническом плане, а трасса довольно мягкая плюс палки проваливались…

Лариса Куклина.

Лидер нашей женской сборной Динара Алимбекова‑Смольская не закрыла две мишени при стрельбе лежа, чисто отработала стоя и заняла четвертое место — проигрыш победительнице на финише составил 24,4 секунды. После гонки Динара отметила: в причинах промахов предстоит разобраться с тренерами:
— Для меня не обидно быть четвертой, больше обидно за свои ошибки — в кругу таких соперниц их нельзя допускать. 
Также она ответила и на вопросы о состоянии трассы:

— Хочется выразить огромную благодарность организаторам. Подготовка трассы и соревнований в принципе прошла хорошо. Я даже давала подсказки главному тренеру — к ним прислушивались, и это, конечно, приятно. Но из‑за того что накануне весь день лил дождь, трасса была мягкая. Когда стартовала, поняла, что сложно будет упираться в некоторых местах. Приходилось подстраиваться. К тому же немного свело голени, не могла выкладываться по полной.

Динара Алимбекова-Смольская.

Внимание к Динаре в этой гонке было особым. Перед стартом четвертого этапа Кубка Содружества она занимала вторую строчку в общем зачете среди женщин. Лидировавшей в нем россиянке Наталье Гербуловой белоруска проигрывала 17 очков, но после спринта расстановка в топе изменилась. Для Гербуловой спринт в «Раубичах» не задался: один промах на лежке, два на стойке — и лишь 14‑е место в итоговом протоколе гонки.  

Теперь в общем зачете Кубка Содружества Динара Алимбекова находится на первой строчке. 

В активе нашей биатлонистки 916 очков, в то время как у ближайших преследовательниц — Натальи Гербуловой и еще одной россиянки Тамары Дербушевой — по 910.

Но это лишь начало раубичского отрезка Кубка Содружества: комплекс под Минском примет не только четвертый, но и пятый этап, потому впереди — много гонок, и борьба в них будет увлекательной. Сегодня на старт выйдут мужчины — они определят сильнейших в спринте. Завтра в программе соревнований — гонки преследования, послезавтра — масс‑старты.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук:

— Благодаря этим соревнованиям мы можем увидеть и подтянуть ближайший резерв. У многих наших спортсменов не было возможности соревноваться с такими сильными конкурентами. От этого конкуренция в команде становится еще сильнее, подрастают молодые биатлонисты. Очень хорошо работает федерация, центры — Городок, Новогрудок, Новополоцк, Чаусы. В нашем биатлоне появляются новые звездочки. Думаю, в ближайшее время мы о них услышим.

ТАБЛО

4‑й этап Кубка Содружества. Спринт, женщины

Л. Куклина — 0 промахов, 21:09.6, 2. Н. Шевченко — 1, +8.6, 3. А. Шевченко (все — Россия) — 0, +23.8, 4. Д. Алимбекова‑Смольская — 2, +24.4, …12. И. Кручинкина‑Шаклеина — 2, +1:07.6, 16. Д. Кудаева — 0, +1:43.8, 22. А. Сабитова — 1, +2:12.1, 23. Ю. Ковалевская — 1, +2:12.2, 26. В. Ходасевич — 1 +2:22.8, 27. Е. Кручинкина — 2, +3:06.1, 28. Н. Карницкая (все — Беларусь) — 2, +4:18.1.











past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter