Хет-трик Куклиной, прорыв Лазовского и лидерство Смольских — главное об этапе Кубка Содружества в «Раубичах»

«Раубичи» собрали друзей

Кубок Содружества задержался под Минском на две недели

Давно известно и доказано фактами: спортивные мероприятия любого ранга и значения Беларусь проводит на таком уровне, что потом об этом еще долго с восхищением говорит весь спортивный мир. Биатлонные соревнования в «Раубичах» тому наглядное подтверждение. Наш спорткомплекс принимал чемпионаты мира и Европы, а весной прошлого года на здешних холмах должны были выступить сильнейшие биатлонисты планеты на одном из этапов Кубка мира. Увы, вмешались политики — и соревнования у нас отобрали. В нынешнем сезоне белорусские и российские стреляющие лыжники и вовсе отстранены от международных стартов, но это отнюдь не помешало грандиозному празднику биатлона, в который превратился очередной этап Кубка Содружества в «Раубичах». Невероятные страсти на трассе, острейшая конкуренция и потрясающая атмосфера на переполненных трибунах — в восторге остались все. Одна из лидеров сборной России Анастасия Батманова высказала общее мнение, отметив: «Мне очень нравятся «Раубичи», тут так классно, комфортно, приятно. Атмосфера такая располагающая, сам комплекс шикарный. Мы с девчонками сошлись во мнении, что здесь все, как на Кубке мира. Особенно впечатлило, когда в пасмурную погоду на всем стадионе включили прожекторы. Очень зрелищная картинка!»


Биатлон в «Раубичах» поставлен на паузу. В воскресенье в спортивном комплексе завершился четвертый этап Кубка Содружества, а в четверг борьба на лыжне и стрельбище возобновится: в ходе пятого этапа турнира биатлонисты из Беларуси и России посоревнуются в спринтах, пасьютах и масс‑стартах. Рассказываем о главных событиях и итогах пройденного этапа.

Набрали ход

В женских гонках четвертого отрезка Кубка Содружества равных не было россиянке Ларисе Куклиной. Перед самым выездом в Беларусь биатлонистка выиграла суперспринт на чемпионате России, а в «Раубичах» развила победную серию до четырех гонок: она выиграла и спринт, и пасьют, и масс‑старт. После сказала:

— Я уже пыталась анализировать и думаю, что это совокупность факторов — правильный подход к тренировкам на Семинском перевале, предложенный тренером Юрием Каминским, плюс присутствие дочки рядом. Психологически хорошо отдохнула. Сбор прошел на одном дыхании, я стала отходить от череды неудач из‑за болезней и травм…

В желтой майке лидера — Динара Алимбекова- Смольская.

У лидера нашей женской команды Динары Алимбековой‑Смольской на домашнем этапе Кубка Содружества получилось не все. В открывшем программу спринте она заняла четвертое место, доли секунды уступив россиянке Анастасии Шевченко, замкнувшей тройку лидеров. В «догонялках» Динара финишировала третьей, а в масс‑старте, допустив по одному промаху на стойках, стала седьмой и покинула стадион, минуя журналистов. Впрочем, позже биатлонистка вернулась в зону финиша, чтобы поддержать мужа — капитана нашей команды Антона Смольского, которому, увы, четвертый этап Кубка Содружества наград не принес. Ближе всего к пьедесталу серебряный призер Олимпиады в Пекине подобрался в масс‑старте. Два промаха на первой лежке помешали ему сразу обосноваться в числе лидеров, но безошибочная работа на трех оставшихся огневых рубежах вкупе с быстрым ходом позволяла цепляться за призовую тройку. И Антон боролся за нее: в группе лидеров он убежал на финишный круг и даже возглавлял ее, но в итоге стал четвертым. Победил россиянин Василий Томшин, вторым стал Дмитрий Лазовский, третьим — Никита Лобастов, который, к слову, отметил, что именно Смольский протащил своих коллег по команде половину финишного круга…

Начало масс-старта. В центре — Павел Белько.
Зато в исполнении Дмитрия Лазовского этот этап в «Раубичах» получился отменным. Что ни гонка — медаль. 
При этом, завоевав золото в спринте, минчанин поднялся на пьедестал Кубка Содружества впервые: в предыдущих стартах он не раз был близок к награде, но останавливался то на четвертой, то на пятой строчке. Здесь, как говорится, прорвало: в преследовании и масс‑старте Лазовский стал вторым. Старший тренер мужской команды Роман Синиченко еще после первой победы биатлониста в «Раубичах» заметил, что сложилось все: и функциональная готовность спортсмена, и его настрой. Сам же Дмитрий сказал:

— Сила воли плюс характер — вот моя формула успеха. Этот этап Кубка Содружества прекрасно сложился для меня. И особенно круто, что это произошло дома.

На первой позиции

Кубок Содружества продолжится совсем скоро. До завершения первого сезона турнира осталось еще два этапа: после отрезка, который биатлонисты проведут в «Раубичах» на этой неделе, им предстоит посоревноваться в заключительном этапе в Тюмени в марте.
После четвертого этапа Кубка Содружества в общем зачете у мужчин лидерство по‑прежнему удерживает Антон Смольский. 
На счету белоруса 1151 очко — на 39 больше, чем у ближайшего соперника россиянина Антона Бабикова. В десятке лучших находятся еще три белоруса. Дмитрий Лазовский после этапа в «Раубичах» поднялся на пятую строчку (1029 очков) и признался: намерен бороться за высокие позиции. На восьмом месте находится Степан Данилов (876), на девятом — Максим Воробей (856).

Дмитрий Лазовский.

В женском топе на первой строчке располагается Динара Алимбекова‑Смольская: после спринта она потеснила с верхней позиции россиянку Наталью Гербулову и сейчас опережает ее на 28 очков. Борьба продолжается: впереди у биатлонистов еще по пять личных гонок на двух этапах Кубка Содружества.

past@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter