Раубичи приглашают полетать

Сегодня Раубичи многолюдны и шумны. Второй год подряд здесь пройдет этап Кубка мира по фристайлу...

Сегодня Раубичи многолюдны и шумны. Второй год подряд здесь пройдет этап Кубка мира по фристайлу, который соберет практически всех сильнейших лыжных акробатов. В прошлом сезоне, напомним, победу одержал наш Антон Кушнир.


Лидеры


Всего в заявочном листе 46 акробатов (28 мужчин и 18 женщин) и посмотреть здесь будет на кого. Например, канадец Оливье Рошон, лидирующий в кубковом зачете. Или китаец Жиньян Жи, который даже в присутствии на трамплине прошлогоднего обладателя «акробатического» Хрустального глобуса Гуанпу Куи не скрывает лидерских амбиций.


Наши


За сборную Беларуси выступят Дмитрий Дащинский, Антон Кушнир, Максим Густик, Денис Осипов и Анна Гуськова. Плюс дебютанты Кубка мира Станислав Гладченко, Дмитрий Глушаков и Александра Романовская. И если молодежь цели будет преследовать все больше «кубертеновские», то перед основным составом задача стоит куда более конкретная. Год назад на трамплине в Раубичах на пьедестал поднялись Антон Кушнир, выигравший соревнования, и Денис Осипов, ставший третьим. В этом году сезон для них сложился не лучшим образом, но, по словам тренеров, «кто–то из ребят обязательно порадует».


Погода


+2, пасмурно... Вопреки морозным ожиданиям синоптики элиту мирового фристайла не порадовали. Впрочем, к погодным капризам акробаты давно привыкли относиться философски. Да и специалисты на вопрос об условиях возможной отмены соревнований лишь недоуменно пожимали плечами. Снега в Раубичах хватит минимум до апреля, трамплины сделаны с запасом, и в лужу в прямом и переносном смысле никто не сядет.


Слова


За два этапа до финиша сезона в активе белорусских акробатов лишь два призовых места — у Антона Кушнира и Максима Густика. Но главный тренер нашей сборной Николай Козеко оптимизма не теряет.


— Максим Густик занял второе место на недавнем этапе Кубка мира в Австрии, и это говорит о его потенциале. Дмитрий Дащинский восстановился процентов на 50. Не могу точно сказать, завершит Дащинский карьеру или нет, но сейчас он тренируется и готовится к Олимпиаде в полную силу. Алексей Гришин в Раубичах не выступит — он пропускает сезон. Но наш олимпийский чемпион поддерживает форму, подлечил спину, которая беспокоила его во время выступлений, и уже с марта приступит к полноценным тренировкам. А главным претендентом на победу вновь является Кушнир. Антона, правда, беспокоит микротравма, которую он получил еще в декабре на сборе в Финляндии. Но с большой долей уверенности могу сказать, что на домашнем турнире Кушнир выступит и будет бороться за победу.


Расписание


25 февраля. Суббота.


9.00 — квалификация (женщины)


11.10 — квалификация (мужчины)


12.50 — финал (женщины)


13.10 — финал (мужчины)


13.30 — суперфинал (женщины)


13.40 — суперфинал (мужчины)


14.10 — награждение победителей

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter