В «Раубичах» пройдет этап Кубка мира по фристайлу

«Раубичи» приглашают полетать

Аномально жаркий февраль неожиданно сделал «Раубичи» эпицентром мирового фристайла. Сегодня в центре зимних видов спорта пройдет этап Кубка мира по фристайлу в лыжной акробатике. По порядку он должен был стать шестым в мировом календаре, предпоследним, а значит, лишь промежуточным. Но в испанских горах Сьерра-Невады проще найти зимовку медведя, нежели горстку снега. Организаторы не стали вступать в бой с природой, отменив седьмой, заключительный этап. Поэтому судьба победителя Кубка мира решится именно в «Раубичах».

Белорусские фристайлисты приучили нас к победам. Дмитрий Дащинский, Алексей Гришин, Антон Кушнир, Алла Цупер — каждый их старт мы всегда ждали с нетерпением. А также с определенными надеждами. И ничего, кроме победы, видеть не желали. Сегодня главная ударная сила — Максим Густик. В «Раубичах» он может победить. Причем выиграть не только этап, но и общий зачет. Пожалуй, борьба Густика за пьедестал и станет главной интригой минского этапа. Пока же в общем зачете лидирует украинец Александр Абраменко. В его активе 265 очков. Он уже прибыл в Минск и опробовал склон в «Раубичах». Судя по настрою, готов дать бой. На второй строчке китаец Ци Гуанпу с 226 баллами. Но китаец до Минска не доехал, как и не появился в Москве. Третье место пока за россиянином Петром Медуличем (218 очков). А вот на четвертой позиции как раз наш спортсмен Максим Густик. Для победы в общем зачете Максиму надо выиграть минский этап, при этом надеяться, что дрогнет Александр Абраменко. История не из области фантастики, если учитывать, что это фристайл, где цена падения весьма дорога. К слову, через неделю, 27 февраля, «Раубичи» примут чемпионат мира по фристайлу среди юниоров.

Прямая речь

Николай Козеко, главный тренер национальной сборной Беларуси: 


— Команда сегодня готова на сто процентов. Каждый день тренируемся, прыгаем, все в порядке. Неплохие шансы, считаю, у Максима Густика. Надеюсь, что Станислав Гладченко продолжит хорошие выступления. Девочки, считаю, свою задачу уже выполнили. Ведь мы попробовали новые прыжки. Аня Гуськова, к примеру, выполнила тройное сальто с пируэтом. Не люблю давать прогнозы. Давайте скажу так: у всех все хорошо.

— Куда пропал Антон Кушнир?

— Он начинал прыгать на первом этапе в финской Руке, но получил травму. Сегодня Антон продолжает восстановление. 

— Довольны ли выступлением молодых фристайлистов, которыми руководит Дмитрий Дащинский?

— Слежу постоянно за молодыми. И не только слежу. Дима Мазуркевич уже выступал на Кубке мира. Ребята растут и прибавляют. Уверен, Дащинский их правильно направляет. Думаю, на чемпионате мира, который пройдет 27 февраля в «Раубичах», будут хорошие результаты. 

— Спуск в «Раубичах» не очень простой. Снег сначала тает, а потом замерзает. На тренировках обошлось без падений?

— Падали, но снова поднимались. Ничего страшного. Все, в принципе, как и всегда. Главное, чтобы в соревнованиях уверенно стояли на ногах.

Максим Густик, лидер сборной Беларуси по фристайлу: 

— Чувствую серьезную ответственность, все-таки этап Кубка мира проходит дома. Тем более что в «Раубичах» фактически состоится финал соревнований. Конечно, готов бороться. Но подготовка в этом году немного скомкана. Не удалось толком поработать летом в нашем центре «Фристайл», а потому не опробовал многие элементы и прыжки. Хочется, чтобы комплекс «Фристайл» полноценно работал летом. Я бы буквально жил в нем. Прекрасное ведь место для подготовки. Можно отработать сложную программу, которую потом спокойно перенесешь на снег. 

— Вы были во многих комплексах. «Раубичи» могут потягаться в плане инфраструктуры?

— Если бы зима в Беларуси начиналась в ноябре и заканчивалась в марте, то «Раубичи» стали бы идеальным местом подготовки национальной команды. Правда, надо добавить два трамплина. Сегодня есть один под тройные сальто и один — под двойные. Надо хотя бы еще по одному трамплину. А склон идеален.

tkatchev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter