Биатлонисты белорусской сборной завершают очередной сбор в «Раубичах»

«Раубичи» как место накопления силы

Биатлонисты нашей национальной команды завершают очередной, пятый сбор в «Раубичах». Совсем скоро их можно будет увидеть и в деле — на чемпионате страны по летнему биатлону, который пройдет с 25 по 27 сентября. Как биатлонисты готовятся к этому турниру и к новому сезону в целом?

Антон Смольский

У мужской и женской сборных в нынешнее межсезонье планы подготовки отличаются кардинально. Девушки начали работу с обновленным тренерским штабом — Олегом Рыженковым, в прошлом году возглавлявшим мужскую команду, и известным австрийским специалистом Рихардом Гесвайнером. На сборе в «Раубичах» в основном составе работают шесть спортсменок: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Елена и Ирина Кручинкины, Анна Сола и Аделина Сабитова. Новый подход к тренировкам, подключенная на полную научная составляющая — работа кипит. Впрочем, выходить на трассу в условиях, близких к соревновательным, девушки не спешат. Контрольные гонки тренеры пока решили не проводить, но регулярно и тщательно отслеживают все параметры функциональной готовности спортсменок. 

Мужская команда пятый сбор уже завершила. В концовке тренеры предложили спортсменам пробежать вторую за межсезонье контрольную гонку. Если в первый раз для оценки формы Андрей Падин и Роман Синиченко выбрали длинную дистанцию с четырьмя огневыми рубежами, то в этот раз классический спринт — дисциплину, которая включена в программу всех этапов Кубка мира, результаты которой позволяют не только отбираться в гонки преследования, но и идут в зачет Кубка наций. Победителем, как и в первой контрольной гонке, стал самый опытный биатлонист команды Сергей Бочарников. Но если в прошлый раз высокой конкуренции на трассе не было, то теперь борьба сложилась на загляденье: Романа Елетнова, занявшего второе место, от Бочарникова отделила всего одна секунда. После финиша Елетнов сказал: не допусти он промаха последним выстрелом или стартуй не впереди, а позади Бочарникова, все могло бы сложиться иначе. Сергей, в свою очередь, отметил, что благодаря такому соперничеству гонка получилась интересной. На чемпионате страны наверняка накал будет не меньший! А Андрей Падин, подводя итоги, говорил: результаты уж точно печальными не назовешь, но есть еще компоненты, над которыми предстоит поработать.

Андрей Падин

— Есть чувство удовлетворения от работы: ребята показали хорошую скорость. Круги были почти стандартные, что позволило нам посмотреть на разгон спортсменов и на то, как они проходят финишный круг. Результаты функциональной части подготовки очень впечатляют — ребята смотрелись достойно. 

Со стрельбой были нюансы, — продолжил тренер. — Погода позволяла очень качественно работать на рубеже, но получилось не у всех. Над этим компонентом мы работали весь сбор и хотели увидеть впечатляющую стрельбу, но пока при очень высокой скорости и интенсивности ребята не готовы показать максимальный результат. 

Время на то, чтобы исправить ошибки, еще есть. Причем не только у спортсменов основной команды, но и у резерва, который контрольную тренировку бежал вместе с лидерами сборной. Андрей Падин не скрывает: доволен тем, как прогрессирует рядом с опытными биатлонистами молодежь — смена подрастает достойная. 

И все же давать оценку проделанной работе тренеры будут позже — после первых официальных стартов. Из‑за пандемии из календаря биатлонистов вычеркнули чемпионат мира по летнему биатлону. Поэтому ближайший старт для них — первенство страны, которое пройдет 25‑27 августа. Планируется, что на этих соревнованиях биатлонисты поборются в спринтах и гонках преследования. 

Пока же у мужской команды небольшой перерыв в тренировках. Скоро они снова съедутся в «Раубичи»: возможности выехать на зарубежные тренировочные базы по‑прежнему нет. Тем не менее тренеры постоянно наблюдают за тем, как готовятся на высокогорье соперники белорусских биатлонистов, и стараются компенсировать отсутствие высоты интенсивными тренировками. 

past@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter