На Гомельщине думают, как повысить урожайность

Рациональное зерно

Получить хороший урожай на бедных почвах? Именно такая задача не один год решается на полях юго-востока страны. Этим летом ситуацию усугубила июньская засуха. Средняя урожайность в регионе самая низкая по стране — 23,1 центнера с гектара. Что делать местным аграриям? Первая часть — дисциплина, минимизация потерь, создание нормальных условий труда при высоких темпах уборочной. Вторая — научно-хозяйственный подход. На местах надо еще раз оценить возможности почв и подобрать под них экономически эффективные культуры. За ходом непростой уборочной наблюдает наш корреспондент.

Иван Яриванович

Обед по расписанию

Несмотря на дождливое начало недели, тысячники уже отметились на Гомельщине. Наиболее активные темпы демонстрируют Лоевский, Речицкий и Брагинский районы. Средняя урожайность зерновых культур по области — 23,1 ц/га, однако в Житковичском, Наровлянском, Речицком и Ельском районах этот показатель выше — 27—30 ц/га.

В лидерах жатвы традиционно механизаторы агрокомбината «Холмеч». Здесь балльность земли и трудолюбие аграриев совместно дают хороший результат. Зачетную тысячу тонн на этих полях одновременно намолотили сразу два экипажа. Для комбайнера Ивана Вырвича эта уборочная двадцать шестая:

— Сейчас каждый час на счету. Если с вечера не было дождя, с зарей выходим в поле. На все про все — 20 дней. Я знаю, что перед хозяйствами страны поставлена непростая задача: убирать каждый день не менее 5% зернового клина. Надо постараться.

На 60 километров восточнее поздравляют молодого водителя. В Гомельском районе Павел Гречишкин первым перевез 1000 тонн урожая. Его чествуют товарищи. На обед — щи, рис и кусок свинины (она в агрокомбинате «Южный» местного производства, здесь собственный свинокомплекс). Плюс компот и мучной десерт.

Обеденный перерыв во время уборки зерновых (слева направо): 
повар Наталья Марченко, механизатор Олег Зиневич, водитель Павел Гречишкин, механизаторы Сергей Иваненко и Виталий Колбасников.
Иван Яриванович

 — Кормят отлично и, главное, бесплатно, — говорит Павел. — Дают три вида мяса: свинину, говядину, курицу, а еще различные гарниры. Мой любимый вариант — тушеный картофель и гуляш. Наш повар рассказала, что готовит в день 20 литров супа и 14 килограммов гарнира. Хватает всем. 

Сегодня в полях Гомельщины трудятся 4874 механизатора, дополнительно привлечены 663 специалиста. 

Для каждой культуры нужна своя почва

Одна из нынешних проблем — невысокая урожайность. Гомельщина, безусловно, зона рискованного земледелия. Плодородные земли здесь разбросаны пятнами: Туровщина, Речицкий край, Мозырщина, часть Гомельского района. На многих полях, как говорят в народе, — «пески». К этому стоит добавить постоянные скачки летних температур и проблемы в конце весны и начале лета с осадками. Из года в год средняя урожайность по зерновым в области стремится к отметке в 30 ц/га, для примера, в соседней Брестчине этот показатель уже 37 ц/га. В регионе ведется работа по корректировке зернового клина в связи с изменением климата. Например, в этом сезоне кукурузы посеяли на зерно на 50 тысяч гектаров больше прошлогоднего. Теперь основной упор будет сделан на улучшении качества этих посевов: соблюдение технологических регламентов на всех этапах внесения минеральных удобрений, подкормок, чтобы получить максимальный выход по зерну.

В СПК «Борщовский» Добрушского района кукуруза играет важнейшую роль. Самая надежная культура для здешних мест, говорит директор сельхозпредприятия Олег Гореликов:

— Кукуруза, прежде всего, это стабильность. По зерновым урожайность уменьшается. Не ­из-за того, что недоработали, а из-за погоды. Например, в прошлом году урожайность озимых — 30, в этом — 22 ц/га. Весь июнь не ­было ни одного дождя. 

И уже сейчас строятся планы на будущий год. После республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая структура посевных площадей в Гомельской области будет пересмотрена. Например, озимый рапс подвел нынешним летом. В итоге по области показатель урожайности составил 10,7 ц/га. Это крайне низко. В каждом районе необходима детальная проработка структуры посевов, рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Руслан Глушко:

— Важно определить почвы, на которых каждая культура способна дать максимальный урожай. Акцент в регионе делается на посеве озимых зерновых культур, они больше получают влаги из почвы в ранний весенний период, следовательно, лучше развиваются и дают больший урожай. В этом году из-за погоды в регионе погибло около 25 тысяч гектаров посевов, пересеяно уже 8,5 тысячи га. В основном для пересева применяются просо, сорго, пайза, сурепица, редька масличная. 
В аграрных успехах большая заслуга ученых. Даже в основе полосных посевов — длительные исследования, которые в результате привели к новым технологическим решениям. 
Фото автора

Чересполосица по-научному

Важный момент белорусского сельского хозяйства — научный подход. Разработок немало, правда, на местах ими не всегда пользуются. Этой весной на республиканском семинаре для руководителей хозяйств региона была представлена перспективная технология заготовки травяных кормов. Она, кстати, неплохо себя проявляет на проблемных легких почвах. В основе полосных посевов — длительные исследования. Сажаем озимую рожь, сурепицу — и снова рожь, сурепицу. При уборке такая чересполосица миксуется в готовый корм, рассказывает заведующий отделом кормопроизводства, кормовых добавок и биопродуктов РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Александр Зиновенко:

— Такое поле должны косить не позднее 60 дней после сева. Если соблюсти все сроки, клетчатка в такой смеси не будет превышать 23%, белок — не больше 18%, а обменная энергия будет стремиться к 11 мега­джоулям. Большинство коров имеет недостаток по сырому протеину, подобная технология позволяет его восполнить. Для Гомельской области это особенно актуально, здесь на бедных почвах полосные посевы могут давать до 300 центнеров с гектара травяных кормов. Плюс конвейерное выращивание — получаем три урожая в год. 

По данным ученых, введение такого корма в рацион животных позволяет получить дополнительно до 20% молока. Для эффективной работы эта технология должна внедряться в каждом хозяйстве.

Планы на нынешнюю уборочную амбициозные. Важный фактор успеха — сокращение потерь, из-за которых в масштабах страны ежегодно теряется до полумиллиона тонн зерна. Только правильно посеяв, убрав и сохранив, можно получить экономически эффективное сельское хозяйство.

Комбайны дают газа

Особенности этой уборочной — газовые комбайны. 

Это разработка гомсельмашевских конструкторов. На «Полесье gs4118k» вместо топливного бака установлены баллоны, которые содержат почти 400 кубометров ­компримированного природного газа. 

Два года назад проходили тестовые испытания. Теперь новую машину закупают хозяйства региона, обновляя свой производственный парк. В чем плюсы? Природный газ обходится в 2—3 раза дешевле, чем бензин или дизтопливо. Это прямое снижение себестоимости зерна. Важный момент — экологический фактор. Использование в виде горючего природного газа снижает выбросы в атмосферу более чем на 70%. Стоит отметить, что природный газ — это шаг к биотопливу, а оно — продукт сельского хозяйства. Основная культура — рапс. В будущем часть посевных культур будет обеспечивать топливом страду. Это поможет снять традиционно острые «дизельные» вопросы уборочной. 

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter