Гайдукевич — о том, почему Россия вышла из «зерновой сделки» и что она готова предложить бедным странам

Рациональное зерно

Киевский режим под руководством военно-морских сил Великобритании в субботу утром при помощи морских беспилотников атаковал корабли Черноморского флота России в Севастополе. Последствия для РФ не такие уж и серьезные. Проблема — в циничности провокации, точнее, в точке потенциального запуска. Координаты движения дронов свидетельствуют: стартовать они могли с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными «партнерами» для вывоза сельхозпродукции из морских портов Украины. Кремль ответил жестко: приостановил свое участие в зерновой сделке. Всеобщее негодование ждать себя не заставило. Москву вновь обвинили в потенциальном мировом голоде и в использовании продовольствия как оружия. Все претензии в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


— Какая может быть зерновая сделка, когда в нарушение всех договоренностей было нападение на флот? — задается вопросом парламентарий. — Мы прекрасно понимаем, что сделала это не Украина. Сама Украина никакими дронами ни на кого напасть не может. Украина — это всего лишь инструмент и название. Все прекрасно понимают, что идет война НАТО с Россией. Естественно, эта провокация готовилась спецслужбами и военными Великобритании и США.

Что дальше? Манипуляция. Очередная со стороны Запада.
— Эти же люди призывают потом к зерновой сделке и переживают за голод во всем мире. Если бы они действительно переживали за голод во всем мире, давным-давно сидели бы за столом переговоров, еще в 2014 году. И президента Украины, который полностью зависим от Запада, заставили бы договориться за два дня.
В один день прекратили военную помощь, поставки оружия — сели и договорились, — высказывает мнение Олег Гайдукевич. — Но это не нужно американцам. Им нужна война, протянуть ее подольше. Не имеет значения, сколько погибнет. Что сказал глава НАТО? «Если мы проиграем в Украине, это будет для нас крах НАТО и крах наших геополитических амбиций». Какое переживание за Украину? Никого она не интересует. И голод в мире никого не интересует, никто им не занимается. Никто никого не кормит.

Голод в Африке, ее слабость, подчеркивает Олег Гайдукевич, коллективному Западу только на руку:

— Пусть она, по мнению американцев и других западных стран, голодает десятилетиями, столетиями, тогда они будут выкачивать оттуда ресурсы. Алмазы, нефть — все, что там есть. У Европы ведь в противовес нет ничего, там застроен каждый метр земли. Там есть только люди, в том числе те, которых согнали туда в результате конфликтов. Речь об огромном количестве мигрантов, среди них миллионы украинцев. А кормить всех надо.

…Потихоньку «воруя» зерно из Украины в том числе. А вот Россия, несмотря на приостановку зерновой сделки, считает депутат Палаты представителей Национального собрания, ведет себя в этом плане весьма порядочно:

— Они будут бесплатно раздавать зерно тем странам, которые в нем действительно нуждаются. Или что, мы должны кормить этим зерном Германию? Украинское зерно ведь в те самые беднейшие страны не поступало, оно шло в страны ЕС. Туда, откуда раздается риторика: «Мы переживаем за голод во всем мире». Ни за кого никто не переживает!
Они переживают только за себя и исключительно за свои интересы. Поэтому Россия и приняла такое решение. Но я анализирую ситуацию, смотрю за действиями российских властей: они же и сейчас не отказываются от переговоров. Пожалуйста! Только какие могут быть переговоры, если вы дронами бомбите Черноморский флот, если безопасность кораблей и гражданского персонала не обеспечивается?! Россия для любых зерновых сделок открыта, но Западу нужно быть честным.
Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter