Рациональное зерно

Без хороших семян не бывать хорошему урожаю

Без хороших семян не бывать хорошему урожаю


Комбайнер Виктор Шатухо из совхоза «Доброволец» Кличевского района работает на семенном участке поля. Он даже внешне отличается от фуражных. Культуры более низкорослые, а колоски один в один, без примесей. Уход за ними особый.


Больше десяти лет назад «лежачий» совхоз возглавил талантливый руководитель Олег Портник, очень скоро дела пошли в гору. И все же поначалу было взято только мясо-молочное направление, растениеводство воспринималось как одно из составляющих, как кормовая база.


— Но, пережив засуху, мы поняли, что надо работать и над семенным фондом, что на этом можно хорошо зарабатывать, — директор совхоза Олег Портник задумал заниматься семеноводством не сегодня, — и поставил перед хозяйством цель получить статус семеноводческого.


Для того чтобы стать семенхозом, нужно было создать базу, этим в совхозе несколько лет назад и занялись. Для начала, чтобы не просить ни у кого помощи, стали зарабатывать деньги на постройку необходимых сооружений, приобретение оборудования. За четыре года увеличили урожайность зерна с 21 до 65 центнеров с гектара.


В прошлом году продали на 4 миллиарда рублей кукурузы и приступили к осуществлению планов.


Построили семенной склад на семь секторов объемом по 150 тонн каждый, приступили к строительству зернохранилища на 10 тысяч тонн. Здесь предусмотрен полный технологический цикл хранения зерна с компьютерным управлением: автоматическая загрузка, контроль влажности и температуры хранения, механическая выгрузка.


Важнейший для хозяйства объект возводится хозспособом. 22–летний мастер строительно–монтажных работ Владимир Чулкевич, несмотря на то что задание сложное и ответственное, а объем работ большой, гарантирует, что к ноябрю хранилище будет сдано. Вообще–то такую работу должны бы выполнять не менее 25 человек, а в этой бригаде их всего семеро, но они молоды, сильны, высокопрофессиональны, без вредных привычек, да еще трудятся в 2 смены, и потому не сомневаются, что заказчика не подведут.


Впрочем, в ближайшее время семена будут храниться на уже имеющемся складе, а для нового зернохранилища после завершения строительства будут приобретаться по тендеру семеочистительные линии.


— Уже в этом году мы заготовим прекрасный семенной фонд, — уверен агроном хозяйства по семеноводству Евгений Русецкий. — Уберем 230 гектаров озимого и 30 гектаров ярового тритикале, 90 гектаров озимой пшеницы, 100 гектаров ярового ячменя. Ожидаемая урожайность всех семенных культур — под 80 центнеров с гектара.


Кстати, недаром говорят, что терпение и труд все перетрут. Выращивать семена на землях «Добровольца» вовсе не просто. Сплошные пески. Приходится получать технологические консультации у французов, немцев, поляков. В совхоз постоянно приезжают иностранные специалисты, а местные ездят стажироваться за рубеж.


Но даже из самого сложного положения, как правило, есть выход. Конечно, лучшие, самые качественные и дорогие семена должны вызревать на корню, естественным способом. Отвозить их на сушилки нежелательно. Но даже при самой капризной погоде ситуация будет взята под контроль.


— Введение современной зерносушилки СЗКВ–30 позволяет дорабатывать семена при компьютерном контроле, — заверил меня оператор комплекса Андрей Рамненок. — Главное, чтобы при досушке температура не поднималась выше 45 градусов. А это условие мы обеспечить можем.

 

На снимке: Виктор Шатухо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter