Рациональное зерно

Могут ли хозяйства провести посевную без господдержки?
Могут ли хозяйства провести посевную без господдержки?

Я выехал из Минска в поисках ответа на волнующие вопросы. Почему отрасль не может обойтись без новых крупных вливаний? Недавно в очередной раз повысились закупочные цены на сельхозпродукцию. Поможет ли это крестьянам стать самостоятельнее финансово? Сколько должно стоить молоко и мясо, чтобы аграрный сектор мог работать без помощи государства?

«Истину» я искал «на пашне», беседуя со специалистами агрокомбината «Ждановичи».

...На мехдворе кипела работа. Подвинчивали, подтачивали, смазывали. «Последние приготовления», — на ходу объяснял главный инженер «Ждановичей» Николай Рудько, проверяя работу механизаторов.

«Беларусы», «Джон Диры», «Фенды» — целая выставка тракторной техники. Рядом выстроилась колонна МАЗов. «На другом мехдворе комбайны — «Полесье» и «Лексионы», — дополняет картину Рудько. — Парк техники у нас серьезный, ведь надо обрабатывать 9,2 тысячи гектаров земли. Понятно, расходы на ремонт немаленькие. На таких площадях техника работает «год за два».

— А как обстоят дела с топливом: пользуетесь господдержкой, готовясь к посевной? — интересуюсь я текущими делами.

— С горючим проблем нет, у нас уже запас на 15 дней. Из года в год дизтопливо и бензин закупаем и за свои средства, и за льготные кредиты. Часть ГСМ в прошлые годы получали бесплатно, часть со скидкой... Простоев во время сева из–за нехватки горючего не случалось.

— А если бы не было подпитки из бюджета, справились бы?

— Сложно сказать... За прошлый год дизтопливо и бензин подорожали больше чем на 20 процентов. Газ — больше чем в 2 раза. А ведь приходится думать не только о том, как заправить трактор, но и как его отремонтировать, как закупить нужное количество удобрений и гербицидов...

Последнее составляет ежедневную заботу Дмитрия Санюка, замдиректора хозяйства по растениеводству. «В этом году мы на 100 процентов готовы к азотной подкормке озимых. Не будет недостачи и калийных удобрений. А вот фосфорных пока заготовили только 40 процентов от потребностей», — констатирует собеседник. В «Ждановичах» в курсе, что из–за подорожания импортной руды цены на фосфорные удобрения по сравнению с прошлым годом взлетят в 2 раза.

«Но выхода нет, будем покупать фосфор и по новым расценкам», — философски замечает Дмитрий Санюк. В хозяйствах, где экономят на фосфоре, урожай зерновых слабый. А в «Ждановичах» в прошлом году собирали 60,8 центнера с гектара (в 2 раза больше, чем в среднем по стране).

— Чтобы компенсировать рост цен на удобрения, нам дополнительно надо около 1,8 миллиарда рублей бюджетных средств, — переходит к финансовой стороне дела собеседник. — Еще около 2 миллиардов мы рассчитываем получить на приобретение средств защиты растений, которые тоже подорожали.

«В конце февраля закупочные цены на молоко и мясо снова повысились. Теперь они для вас привлекательны?» — интересуюсь я у главного экономиста «Ждановичей» Жанны Мончик. «По молоку — да. Тонну молока класса «Экстра» мы сдаем переработчикам по 825 тысяч рублей. Ожидаем, что рентабельность его производства составит 15 процентов против 2 процентов в прошлом году, — рассказывает экономист. — А вот цены на говядину еще не отвечают затратам. Надеемся и на повышение закупочных цен на зерно. В прошлом году мы сдавали его в среднем по 320 тысяч рублей за тонну. А сегодня пшеница на мировом рынке стоит 400 — 600 долларов».

— А при каких ценах на вашу продукцию вы бы могли полностью отказаться от дотаций, субсидий и льготных кредитов?

— Если бы молоко и мясо мы продавали переработчикам по той цене, по которой эти продукты выставлены в магазине, мы бы ни копейки не брали у государства.

Оговорюсь, хозяйство «Ждановичи» по всем показателям относится к числу успешных. Потому неясно, хватило бы двух– или даже трехкратного роста цен на сельхозпродукцию, чтобы снять с государственного «довольствия» всю отрасль. Как отразился бы переход АПК к чисто рыночным условиям на инфляции и конкурентоспособности экспорта? Было бы интересно, если бы в Минэкономики и Минсельхозпроде смоделировали подобную ситуацию.

Впрочем, аграриям сейчас некогда думать о глобальном. Скоро сев.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter