Предварительные итоги жатвы-2018

Рациональное зерно

Вот и подошла к концу нелегкая жатва–2018. Накануне комбайнерам оставалось убрать менее трех процентов площадей. Фактически счет идет уже на часы, и не сегодня завтра большинство сельхозпредприятий планируют завершить уборку зерновых. Например, в Минской области на утро 24 августа было убрано 99 процентов посевных площадей. Вплотную к ней подобрались Брестчина и Гродненщина. Вчера вес белорусского каравая составлял 5 миллионов 150 тысяч. Это почти на два миллиона тонн меньше прошлогоднего, но вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности. Во всяком случае, министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц не видит повода для беспокойства:

ФОТО БЕЛТА.

— Засуха, которая повлияла на урожай, не скажется на продовольственных полках и кошельке наших граждан. Хлеба в стране будет достаточно. Будем с белым и черным хлебом, крупой, молоком и мясом — всем необходимым.

Сухая и жаркая погода в этом году преподнесла немало неприятностей не только белорусским аграриям. В частности, немецкие фермеры на севере и востоке страны недосчитались почти 70 процентов привычного урожая. По официальным данным, около 10 тысяч фермерских хозяйств Германии понесли такие убытки, что оказались на грани банкротства. Многие районы Англии и Уэльса с конца мая вообще не видели дождей. Засуху в Латвии еще в июне объявили природной катастрофой государственного масштаба. Схожая картина наблюдалась в Швеции, Швейцарии, Польше, Литве и многих других странах. Кое–где фермеры даже вынуждены избавляться от крупного рогатого скота из–за дефицита кормов.

С природой, конечно, не поспоришь. Тем важнее внедрять в производство современные цифровые технологии, позволяющие снижать затраты и повышать производительность труда. Любопытные новации были представлены на международной научно–практической конференции «Точные технологии в сельском хозяйстве. Опыт и перспективы», прошедшей на базе Научно–практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства и агрокомбината «Ждановичи». Электронные карты полей, система точечного внесения удобрений, комбайны–беспилотники и дроны–агрономы — за всем этим будущее аграрной отрасли. И оно уже не за горами.

— Речь идет о рациональном, бережном распределении топлива, минеральных удобрений, средств защиты растений и других ресурсов, — пояснил Леонид Заяц. — Именно через новейшие технологии мы должны достичь оптимальных издержек, которые позволяли бы сегодня формировать низкую себестоимость и обеспечивать высокую доходность сельского хозяйства.

Тем временем в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия готовят задел на будущий урожай. Там утвердили план проведения осенних полевых работ в сельхозорганизациях. 3 сентября первыми начнут озимый сев зерновых Витебская и Могилевская области, через несколько дней к этой работе подключатся остальные регионы. Завершить осеннюю посевную планируется 2 октября. Посеять озимый рапс должны до 30 августа.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter