Рациональное зерно

В поле и на зерносушилках сейчас — горячее не придумаешь. Пик сезона. Чуть зазевался — можешь остаться не только без урожая, но и без техники: комбайн полностью выгорает в поле за 5—7 минут, зерносушилка – за 25

В  этом  году  на  уборочной  сгорело  два  комбайна.  Какие  меры  безопасности  принимают  спасатели  и  дирекции  хозяйств? 

В поле и на зерносушилках сейчас — горячее не придумаешь. Пик сезона. Чуть зазевался — можешь остаться не только без урожая, но и без техники: комбайн полностью выгорает в поле за 5—7 минут, зерносушилка – за 25. При этом машин не всегда в достатке, нагрузка же нередко доходит до 200 с лишним гектаров на экипаж. Что нужно делать, чтобы нивы были сжаты, а комбайны целы? 

За ответом на этот вопрос мы отправились в Узденский район, в совхоз «Городок». Именно здесь, в деревне Войково, в начале июля случился первый за нынешнюю уборочную кампанию пожар. По невыясненным до конца причинам загорелся один из трех теплогенераторов польского зерносушильного комплекса. Сгорела лента-транспортер и около 200 килограммов зерна. В топке печи образовалась трещина толщиной 32 сантиметра. Если бы не грамотные действия подразделений МЧС, потери урожая могли быть в 20 раз больше… 

— Третий раз горим, и третий раз виной тому генераторы. В первом случае причиной пожара стали недоработки по конструкторской части. Тогда мы потеряли 4 тонны зерна и 30 процентов мощностей сушильных шахт. Можете представить? Во второй раз – возгорание зерна без ущерба для теплогенератора. И вот третий… Его причину назовут только после завершения пожарно-технической экспертизы, — рассказывает «Р» Юрий Прокотень, председатель РСУП «Совхоз «Городок». – Проблема в том, что каркасы топок жесткие и практически не «дышат»: отсюда такой перепад температур и стремительное сжатие, которое приводит к трещинам. Мы уже обращались к производителю и указывали на недостатки. Специалисты завода приезжали, разбирались, чинили… Но признаюсь честно: спокойствия нет. Нет уверенности, что ночью людей не придется поднимать по тревоге. 

Уборка в хозяйстве началась 2 июля. Десять комбайнов в поле от росы до росы. Убирать много, времени мало, нагрузка велика. 

— С такой интенсивной работой машины за пару часов покрываются сухой, как порох, шелухой и слоем стерни. Мельчайшая искра может привести к пожару. Поэтому утром и вечером комбайны сопровождают на поле и назад в хозяйство автоцистерны спасателей. Они же несут дневное дежурство у кромки поля и контролируют наружную помывку техники, — объясняет Юрий Прокотень. – Еще перед началом уборочной инспекторы проверили укомплектованность техники первичными средствами пожаротушения, а также их исправность. Два огнетушителя, две лопаты, ящик с песком и брезент – это обязательный минимум безопасности, о котором помнит каждый комбайнер. 

Но проверяют, разумеется, не только комбайны. С марта по май инспекторы госпожнадзора обследовали  все зерносклады, зерносушилки для временного хранения зерна, а также ремонтные мастерские и склады хранения ГСМ Узденского района. 

— Наиболее частые нарушения касались неудовлетворительного состояния электропроводки, недостаточного обеспечения первичными средствами пожаротушения, отсутствия противопожарного водоснабжения (гидрантов, пожарных водоемов и резервуаров с водой), а также износа отдельных производственных конструкций. В июне и июле проводились контрольные и оперативные обследования, — говорит Вячеслав Мишук, и.о. начальника Узденского райотдела по ЧС. – С пожаром на зерносушилке еще предстоит разобраться. Что же касается комбайнов, за последние пять лет в районе не сгорел ни один. Тьфу-тьфу!  

--------------------------------

Прямая речь 

Сергей ПАЛАНЕВИЧ, начальник Управления надзора и профилактики МЧС  Беларуси: 

— Этой весной инспекторы государственного пожарного надзора обследовали около 16 тысяч объектов, связанных с уборкой, переработкой и хранением урожая. Проверены более 12 тысяч зерноуборочных машин. К устранению дирекциям хозяйств предложены 92 тысячи пунктов предписаний. Что же не устроило? Отсутствие средств связи в местах переработки и хранения урожая, неисправность систем молниезащиты и противопожарного водоснабжения. Также вызывали беспокойство неисправность автоматики безопасности зерносушильных комплексов и неполная обеспеченность искрогасителями автотракторной техники. Тенденция последнего времени – перевод зерносушильных комплексов на твердые виды топлива: древесину, опилки, торф, щепу… Экономия – дело хорошее. Проблема же в том, что в хозяйствах нередко используют самодельные агрегаты, технические условия на которые не согласованы в установленном порядке. Для примера: из 3520 КЗС на местные виды топлива переведены 1197, из них 656 не соответствуют всем противопожарным требованиям. Если говорить о пожарах на зерноуборочной технике, их во время нынешней страды два: 19 июля в Стародорожском районе практически полностью выгорел комбайн КЗР-10. Через два дня в Столбцовском районе горел комбайн «Дон-1500». Огонь повредил электропроводку моторного отсека, колесо и кабину. Предполагаемая причина – замыкание электропроводки.    

-----------------------------

Коротко

Управление МЧС столичной области и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома разработали и реализуют совместную программу по защите комбайнов, зерносушилок, мест переработки и хранения зерна от пожаров. Один из ее принципиальных моментов – персональная ответственность руководителей за обеспечение пожарной безопасности во время уборочной. 

К слову, на полях Минщины в эти дни работает более трех тысяч комбайнов. Круглосуточное дежурство на 978 зерносушильных комплексах, 751 зернотоке и местах уборки урожая несут работники хозяйств, а в отдельных случаях – и спасатели-пожарные.  

-----------------------------

Только цифры

l Если 5—7 лет назад число горевшей на уборке зерновых техники достигало по республике 10—12 машин, последние 4 года больше двух-трех случаев не фиксируется. 

l Безопасность зерноуборочной техники и сохранность урожая по стране ежедневно обеспечивают 355 машин МЧС (344 задействованы на охране, 10 – на сопровождении и одна — на перевозке зерна). И 847 человек личного состава.

----------------------------

На снимках: Вячеслав МИШУК: «С пожаром на зерносушилке еще предстоит разобраться...».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter