Рационально, экономно, на благо людей

Предприятие, где трудятся 1050 человек, осуществляет фактически все виды деятельности — от теплоснабжения, ремонта жилфонда до санитарной очистки, благоустройства и т.д. Год с небольшим назад создано дочернее предприятие «Пуховичский водоканал».

Машинисты-кочегары Игорь Приб и Дмитрий Гордей, слесарь Анатолий Тумаров.

К чести пуховичских коммунальщиков, они успешно выполнили основные прогнозные показатели социально-экономического развития за 2019 год. К примеру, показатель по энергосбережению составил минус 14,1 процента; введено после капремонта 20,7 тысячи квадратных метров жилья при задании 17,5 тысячи; затраты на услуги ЖКХ населению снизились на 5 процентов; экономия ТЭР — без малого 1,3 тысячи тонн условного топлива; увеличилась доля МВТ в общем балансе (29,7 процента). Предприятием произведено промышленной продукции почти на 22 миллиона рублей. Общая выручка от реализации достигла 31,24 миллиона рублей.

Генеральный директор УП «Жилтеплосервис» Игорь Губашин (на снимке) делает акцент на работе теплового хозяйства, рассказывает о программе модернизации:
— Сегодня на балансе нашего предприятия 41 котельная. Суммарная их мощность — 162,28 Гкал/час. Основная часть котельных (32) работает на твердом топливе, 5 — на газе, 4 котельные комбинированные. Общая протяженность сетей 144,7 километра. Значительная часть сетей переложена на новые ГПИ и ПИ-трубы, что заметно снижает потери тепла. В текущем году поставлена задача увеличить долю местных видов топлива до 32,3 процента.

Гордость коммунальщиков — новая котельная на МВТ (щепа) в агрогородке Блонь, построенная в короткие сроки и введенная в декабре прошлого года. Здесь к тому же установлено энергосберегающее оборудование. Контроль за всеми процессами осуществляется в автоматическом режиме. Переход с природного газа на щепу позволит на 60 процентов снизить затраты на топливо и на 40 — на электроэнергию. Срок окупаемости новой котельной — 5 с половиной лет.

В нынешнем году будут продолжены работы по замене старых котлов на более экономичные, установке современных приборов регулирования теплоснабжения, по перекладке тепловых сетей.

Пуховичский район один из крупнейших в Минской области, включает, кроме райцентра Марьина Горка, два поселка городского типа, город-спутник столицы. На обслуживании УП «Жилтеплосервис» находятся 452 жилых дома, в том числе 184 — в сельской местности. В прошлом году проведены ремонты кровли (6,05 тыс. кв. м), а также в немалых объемах — фасадов, цоколей, стыков стеновых панелей, систем отопления.

Светлана Якимович, Анна Сотникова, Инна Гуз и Ольга Юхновец — работники участка «Дружный».

Все пуховичане, жители Марьиной Горки, больших и малых населенных пунктов гордятся своим краем, его красотой, благоустроенностью, где жить комфортно и уютно. В этом особая заслуга прежде всего работников жилищно-коммунального хозяйства. Заместитель директора УП «Жилтеплосервис» Ирина Зенько, считай, всю жизнь трудится в разных должностях в своей отрасли, знает каждый дворик, подъезд, сколько и где высажено цветов, зеленых насаждений. К слову, Ирина Васильевна удостоена почетного звания «Женщина года Минщины — 2019», она говорит:

— Налажена четкая работа участка санитарной очистки. Для обслуживания всей территории района задействовано 32 единицы спецтранспорта. Фактически всем владельцам домов и квартир оказывается этот вид услуг. Заключены также договоры на обслуживание со 167 садовыми товариществами (100 %), 14 гаражными кооперативами, 358 юридическими лицами. Действуют 9 заготовительных пунктов вторичных материальных ресурсов, включая 2 передвижных. Всего за 2019 год собрано 1383 тонны ВМР, это 105,4 процента к заданию.

Свой ответственный участок работы и у «дочки» УП «Жилтеплосервис» — Пуховичского водоканала. Из основных задач на 2020 год — строительство станций обезжелезивания в населенных пунктах Михайлово, Светлый Бор, Узляны, Седча, установка водоочистного оборудования на артезианских скважинах в селах Синча и Сутин, замена изношенных водопроводных сетей.

Ян ЗАГОРСКИЙ

Фото Алексея МАТЮША и Ирины МАРЬИНОГОРСКОЙ

УНП 600042966
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter