Рациональная альтернатива: диетолог рассказал, чем заменить аллергенные продукты

При аллергии первым делом нужно исключить опасные продукты из рациона, а также добавить альтернативную пищу. Об этом в программе "О самом главном" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Рыба



Отличной заменой этого продукта станет индейка.

– Такая замена действительно может быть уместна, потому что белковый состав рыбы и птицы существенно отличается, – заметил Михаил Гинзбург.

Также, по словам врача, в рацион аллергика отлично впишутся кальмары.

– Белок по аминокислотной последовательности кальмара и рыбы, может, и похож, но те формы белка, которые при этом возникают, конечно же, разные, – сказал диетолог.

Коровье молоко


Врач обратил внимание на то, что аллергеном всегда является какая-то белковая последовательность, поэтому продукт без лактозы не поможет в данной ситуации.

– Единственное, что должен добавить, аллергия на молоко бывает весьма редко. При этом иногда заболевание проявляется только на коровье, а не на козье, – отметил Михаил Гинзбург.

Врач посоветовал пить больше овсяного и кокосового молока, так как в них содержится необходимый человеку белок, углеводы и жир.

Орехи


Данный продукт обладает довольно полезным сбалансированным составом полиненасыщенных жирных кислот омега-3, омега-6, а также содержит ряд витаминов и минералов. Аллергикам стоит обратить внимание на аналогичные продукты, в том числе на кунжутные и льняные семена, тыквенные семечки.

– Семена достаточно близкие к орехам продукты. Например, льняное семя – это более богатый из растительных источник омега-3, – обратил внимание диетолог.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter