Пока многие из нас мечтают превратить свой огород в английский газон, в Евросоюзе, наоборот, хотят иметь грядки

Растут ли груши на немецкой даче?

Побывав в Германии, я обнаружила до боли знакомые черты нашей жизни. За окном электрички промелькнул зажатый между двумя кварталами современных зданий участок с небольшими домиками-времянками — немецкие дачи. Я даже сделала незапланированную остановку, чтобы рассмотреть их поближе.

германия.jpg


Как под линейку

История садоводческого движения в Германии насчитывает полтора столетия. В середине XIX века лейпцигский врач и педагог Шребер выступил с оригинальной инициативой: поскольку в городах мало зелени и дети растут в каменных джунглях, надо разбить для них маленькие садики, где они будут дышать свежим воздухом, а заодно приобщаться к труду. Идею поддержали, сады появились, а потом процесс приобщения детей к труду сошел на нет. Зато за дело взялись сами родители, с любовью возделывающие каждый клочок земли.

Позже загородные участки стали называть русским словом “дача”. Это одно из немногих наших слов, укрепившихся в немецком языке и знакомых каждому жителю этой страны. Правда, здешние дачи не отличаются разнообразием, поскольку все строго регламентировано: размеры сада не должны превышать 3—4 соток, площадь дома — максимум 24 кв. м. Никакой самодеятельности в использовании химикатов, способных нанести вред окружающей среде. Существуют ограничения даже на размер искусственного водоема — не более 4 кв. м. По воскресеньям, а также вечером и ночью категорически запрещается стричь газоны, стучать, сверлить, пилить, строгать и т. д. При этом годовая арендная плата достигает нескольких сотен евро.

К сожалению, рассмотреть вблизи дачные участки немцев не удалось — их территория обнесена высокой сеткой, а еще живой забор из зарослей туи. Глухие ворота оборудованы кодовыми замками. Неплохо бы и нам перенять этот опыт, ведь наши участки зачастую напоминают проходной двор — раздолье для воришек и вандалов.

Кстати, немецкий дачник вряд ли угостит вас яблоками или грушами, выращенными на своем дачном участке. В большинстве немецких садоводческих товариществ запрещено сажать плодовые деревья высотой более двух метров, поэтому немцы отдают предпочтение вишне и сливе.


Горные шале

В Швейцарии тоже можно найти подобие наших дач — загородные шале. Раньше под этим словом подразумевалась постройка, защищающая скот и людей от непогоды. Шале не принадлежали какому-то определенному хозяину и не запирались — любой человек мог найти здесь укрытие.

Сегодня классическое шале — отдельно стоящий в горной местности домик с пологой мансардной крышей. Размеры строений встречаются разные — до нескольких сотен квадратных метров. 


Четверть века в очереди

Чтобы получить клочок земли, жителям Скандинавских стран порой приходится ждать 25 лет. Шведы, например, заразились любовью к дачам от немцев лет сто назад. Вначале на льготных условиях такие наделы доставались бедным семьям. Предполагалось, что они будут выращивать там овощи и фрукты для продажи. Но постепенно дачи стали любимым местом отдыха шведов.

Сегодня в черте Стокгольма и пригороде находятся многочисленные садовые товарищества. Но приобрести здесь участок крайне сложно, легче получить муниципальное жилье. Большинство садоводов владеют сотками на правах аренды, покупка дачи по карману далеко не каждому шведу. При этом много всяких табу: нельзя заниматься строительством (участок берется в аренду или продается вместе с домиком и маленьким сарайчиком), шуметь, пилить и т. д.

Шведские дачники в основном выращивают цветы и, как ни странно, бузину, чтобы, пригласив гостей на барбекю, угостить их еще и соком из этих ягод. А вот теплиц практически нет, все выращивается преимущественно в открытом грунте. На аккуратных грядках чаще всего можно встретить тыкву, фасоль, спаржу, лук-порей.


Не горбатиться, а веселиться

Жители балканских стран — Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии, Черногории — тоже заядлые дачники. Но они используют свои “фазенды” в основном для того, чтобы весело провести время на природе. А вот выращиванием на своих участках овощей сербы и хорваты не озабочены. Климат там такой, что многое само растет без лишних усилий хозяев.


sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter