Продолжается экологическая акция Министерства природы «Дерево героя»

Растут деревья героев

Продолжается экологическая акция Министерства природы «Дерево героя». Ведомство инициировало закладку парков, аллей в память о павших воинах, высадку деревьев в местах боевых действий. В акции к Году исторической памяти может принять участие каждый желающий.

На днях дубовую аллею из трех десятков саженцев заложили на территории Свято-Георгиевского храма-памятника в Лиде. Она высажена в память о пастырях, духовно окормлявших Лидчину в годы Первой и Второй мировых войн.

Увековечивают и других выдающихся земляков. Так, учащиеся Мижеричского детского сада — базовой школы Зельвенского района высадили дерево в честь Владимира Ляха, героически погибшего во время военных действий в Афганистане. Воспитанники Князевской СШ разбили сад имени Иосифа Столпца, малолетнего узника одного из немецких концлагерей.

— Иосиф Цезарович живет в соседней деревне Самаровичи, — поделилась директор Князевской школы Наталья Булак. — Встречаясь с детьми, рассказывает им о своей жизни. Вместе со школьниками навещаем пожилого человека, помогаем ему. Всего дети высадили в саду около 20 деревьев.

Сотрудники Гродненского облкомитета, инспекции совместно с пограничниками Гродненской погрангруппы и Сапоцкинским сельсоветом заложили березовую аллею у Монумента памяти пограничникам 4-й заставы 86-го Августовского погранотряда. Сосновая аллея теперь возле памятника воинам, погибшим в период Великой Отечественной в сморгонской деревне Селец, ясеневая — на набережной реки в Волковыске, саженцы елей и рябин — в Слониме. Рябиновую аллею посадили около захоронения «Место массового уничтожения жителей деревни Ятолтовичи, сожженных 22 февраля 1943 года».

Поддержали акцию и в других регионах. Так, в агрогородке Ленинский Жабинковского района возле памятника погибшим в войне уже есть своя дубовая аллея.

На Минщине деревья высаживали у братской могилы сожженных жителей деревни Старина в деревне Володьки Узденского района, вблизи деревни Яцково-Млыновые Воложинского в месте захоронения партизан, около памятника погибшим односельчанам в агрогородке Таль Любанского и в других районах.

Акция продлится до 15 мая.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter