Почему в ЕС процветает неравенство

Растущее сопротивление

Сегодня в португальском городе Порто пройдет социальный саммит ЕС, его главная тема — координация политики государств — членов Евросоюза в сфере трудоустройства. 

Сейчас в Европейском совете председательствует Португалия, для которой социальный саммит — дело в некотором смысле личное, если, конечно, понятие «личное» может относиться не только к людям, но и к странам. На аналогичном саммите в ноябре 2017 года в шведском Гетеборге был принят Европейский столп социальных прав, и основной движущей силой принятия этого документа была депутат Европарламента от Португалии Мария Жоао Родригез. Нынешнюю встречу рассматривают как продолжение той инициативы, призванную гарантировать, что поставленные в 2017-м задачи будут выполнены. Главной интригой нынешнего саммита эксперты называют Ангелу Меркель — приедет или нет? В 2017 году в Гетеборге она не появилась, чем страшно разозлила (не огорчила, нет — именно разозлила) европарламентария Родригез и некоторых чиновников, которые в этом неприезде лидера самой богатой и одной из самых влиятельных (не пишу «самой влиятельной», чтобы Францию не обидеть) европейских стран увидели недвусмысленный сигнал: социальная политика — не приоритет. Интересно, как будет в этом году? Приедет Ангела Меркель или нет — уже не так важно, потому что на своем посту ей осталось всего пара месяцев. А вот удастся ли ЕС осуществить свои социальные цели — куда более интересный вопрос. Пока достичь поставленной задачи о сокращении «риска бедности» к 2020-му «как минимум на 20 млн человек» не удалось: в 2008 году под этим «риском» находились 116,1 млн человек, в 2017-м их количество уменьшилось до 113 млн. Снижение есть, но темпы чиновников не радуют. 

Основная причина «риска бедности» — безработица, которая только усилилась за год пандемии. Главными инструментами выхода из бедности еврочиновники видят рост занятости, особенно в сельской местности, а также повышение доступности образования.

Критики — их много — говорят о том, что сегодня в ЕС процветает неравенство. А процветает оно потому, что политики сделали приоритетом своей деятельности защиту коммерческих интересов и доходов крупных компаний, как того и требует неолиберализм. Сегодня ЕС говорит о целях, которые надеется достичь к 2030 году: чтобы 78 процентов населения имели работу, людей, находящихся под угрозой бедности, стало на 15 млн меньше и чтобы 60 процентов взрослых ежегодно проходили обучение в той или иной форме. 

В открытом письме своим лидерам 100 известных европейцев, среди которых депутаты Европарламента, члены Комитета регионов, представители некоммерческих организаций, призывают к 2030 году покончить с бездомностью, описывая ее как «крайнюю форму бедности» и «нарушение прав человека», которое нельзя «терпеть или игнорировать» в ЕС. 

Есть и другое — куда более показательное — заявление, которое сделали 11 стран ЕС: Австрия, Болгария, Дания, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Финляндия, Швеция и Эстония. Они напоминают о том, что Лиссабон (хотя на самом деле, конечно, Брюссель) не должен забывать о национальном суверенитете по таким вопросам, как труд и занятость, пенсионная система, образование и уход за детьми. В группу заявителей входит не только «бережливая четверка» — Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция, которые в прошлом году сформировали альянс, сопротивляясь увеличению бюджета ЕС и росту общего долга на фоне борьбы с пандемией. Значит, это не только про деньги, это показатель нарастающего сопротивления передаче все больших полномочий в Брюссель. В своем заявлении 11 государств говорят о том, что любая инициатива ЕС в этих областях должна соответствовать принципам субсидиарности и соразмерности и требует тщательного рассмотрения различных национальных отправных точек, проблем и институциональных структур. Единства в ЕС давно нет, а нынешнее заявление — лишь проявление отсутствия единства и нежелания действовать солидарно. Ново здесь только то, что «сопротивляющихся» стран так много. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter