Расцветать садами будет Беларусь

ТОТ, кто, посадив дерево, думает, что можно потом 10—15 лет только и делать, что снимать урожай, глубоко ошибается. Чтобы сад регулярно плодоносил, необходимо ежегодно выполнять не менее 20 технологических операций. Иначе многолетний труд можно свести на нет. В то же время при рачительном отношении плодоводство экономически выгодно: рентабельность доходит до 90 процентов и выше. Сады не только обеспечивают нас витаминной продукцией, но и укрепляют экономику многих хозяйств. Завтра отмечает пятнадцатилетие своей деятельности ассоциация «Белсадпитомник». Она объединяет садоводов страны и стремится сделать наш край цветущим садом. Накануне значимой даты корреспондент «БН» встретился с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василием ПАВЛОВСКИМ, который рассказал о перспективах развития плодоводческой отрасли.

Благодаря совместным усилиям в стране получают ежегодно около полумиллиона тонн яблок

ТОТ, кто, посадив дерево, думает, что можно потом 10—15 лет только и делать, что снимать урожай, глубоко ошибается. Чтобы сад регулярно плодоносил, необходимо ежегодно выполнять не менее 20 технологических операций. Иначе многолетний труд можно свести на нет. В то же время при рачительном отношении плодоводство экономически выгодно: рентабельность доходит до 90 процентов и выше. Сады не только обеспечивают нас витаминной продукцией, но и укрепляют экономику многих хозяйств. Завтра отмечает пятнадцатилетие своей деятельности ассоциация «Белсадпитомник». Она объединяет садоводов страны и стремится сделать наш край цветущим садом. Накануне значимой даты корреспондент «БН» встретился с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василием ПАВЛОВСКИМ, который рассказал о перспективах развития плодоводческой отрасли.

— В последние годы Минсельхозпрод уделяет садоводству пристальное внимание. Доходность его при правильном подходе довольно весома для экономики АПК. Расскажите, пожалуйста, Василий Константинович, каковы в целом результаты выполнения задач отрасли в соответствии с Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства?

— Республика сделала ощутимый рывок вперед в обеспечении населения отечественными плодами и ягодами. За период реализации программы, начиная с 2004 года, сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства заложили многолетние насаждения на площади 17 тысяч гектаров. Особое внимание было уделено созданию садов интенсивного типа и раскорчевке посадок с низкой продуктивностью и устаревшим сортовым составом в возрасте более двадцати лет. Мы фактически вышли на мировой уровень садооборота: в год закладываем 2,5—2,8 тысячи гектаров садов и производим в среднем три миллиона штук саженцев.

Сегодня Беларусь имеет 106 тысяч гектаров плодово-ягодных насаждений, в которых около 80 процентов площадей занимают яблони. Ежегодно получаемый урожай составляет около полумиллиона тонн. Примерно столько же, сколько в Великобритании и Швейцарии.

Согласно программе, 500 гектаров плодово-ягодных насаждений заложено в Оршанском и Толочинском районах. Кроме того, выполнено поручение главы государства по восстановлению и развитию садоводства в Могилевской области с увеличением площади садов в регионе до 5 тысяч гектаров.

Особое внимание было уделено созданию собственных сырьевых зон перерабатывающих предприятий. Так, Пинским винодельческим, Климовичским ликеро-водочным, Толочинским и Борисовским консервными заводами, а также МОПУП «Иловское» Мядельского района заложены насаждения яблони, алычи, смородины черной и красной, малины, рябины черноплодной и других культур на площади более 800 гектаров.

В соответствии с возрастающими потребностями сельскохозяйственных организаций и населения в посадочном материале в плодопитомниках республики существенно возросло его производство. В стране ежегодно выращивается более 3 миллионов саженцев плодовых и свыше 5 миллионов ягодных. Улучшилась материально-техническая база плодоводческих и питомниководческих организаций. Ими закуплено более 800 единиц техники пятнадцати наименований по уходу за садами.

В целях максимальной сохранности урожая и продления сроков реализации свежих плодов введены в эксплуатацию плодохранилища общей емкостью 75 тысяч тонн.

В 2012 году на площади 8 тысяч гектаров вступили в промышленное плодоношение молодые сады, а валовой сбор плодов и ягод в сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйствах составил 91 тысячу тонн, что на 24 тысячи тонн выше предыдущего года.

Полученная в хозяйствах всех категорий плодово-ягодная продукция объемом в 630 тысяч тонн позволила обеспечить потребности торговли (включая закладку в стабилизационные фонды), общественного питания, промышленной переработки, а также иметь свободные экспортные ресурсы. Для нужд промышленной переработки заготовлено с учетом закупок у населения 220 тысяч тонн плодов и ягод. На экспорт направлено около 10 тысяч тонн продукции.

На межсезонный период 2012/2013 года в стабилизационные фонды республики заложено 19 тысяч тонн — 119 процентов от задания — фруктов. Кроме того, в соответствии с поручением Правительства дополнительно на хранение взято 12 тысяч тонн яблок отечественного производства.

— В прежние времена у нас выращивали в основном три сорта яблок: «папировку» (или «белый налив»), «штрейфлинг» (он же «штрифель») и «антоновку». Сегодня трудно даже перечислить все названия плодовых культур, выведенных белорусскими селекционерами. Насколько широко новые сорта РУП «Институт плодоводства» находят применение в промышленном производстве?

— По мнению мудрейшего садовода Ивана Мичурина, универсальных сортов быть не может. Для каждого района необходимо выводить новые, улучшенные и высококачественные местные сорта. В коллекционном саду Института плодоводства создан совершенно уникальный гибридный и коллекционный фонд, насчитывающий десятки тысяч образцов, который позволяет создавать новые скороплодные, конкурентоспособные сорта яблони, обладающие большим потенциалом адаптивности и качества плодов.

Отечественными селекционерами, к примеру, создан сорт яблони «белорусский синап», полученный путем скрещивания «антоновки обыкновенной» и «пепина литовского». У него появились качества, которые отсутствовали у родителей: отличная лежкость, хорошая транспортабельность и высокая полигенная устойчивость к парше. Трансгрессивными формами по устойчивости к последней являются также «белорусское сладкое», «дыямент», «белана», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант». Более того, они еще и скороплодны: начинают плодоносить с двухлетнего возраста.

Из груш выделяются хорошими качествами «просто Мария», «ясочка», «кудесница» и «забава». Напомню, что по распространенности в Беларуси это фруктовое дерево занимает второе место. Да и по рентабельности не уступает яблоне. Но основной сдерживающий фактор — слабая зимостойкость сортов позднего срока созревания. Поэтому разработана и реализуется программа создания новых поздних сортов — вкусных, зимостойких, устойчивых к парше. У нас уже есть «белорусская поздняя», которая считается лучшим сортом не только в Беларуси, но и в странах Балтии, России. Но этого явно недостаточно.

Что касается сортов раннего и среднего созревания, то здесь результаты лучше. «Духмяная», «забава» и «лагодная» — не только вкусные и урожайные, но и устойчивые. А сорт «просто Мария» еще до включения в реестр приобрел большую популярность не только в Беларуси, но и в России. Он выдерживает суровые морозы, хорошо плодоносит, да и плоды имеют отменные вкусовые качества. В институте созданы также новые хорошие сорта вишни, черешни, алычи и сливы.

Все наработки белорусских селекционеров мы активно используем для расширения ассортимента выращиваемых культур. Грушевые сады заложили фермерские хозяйства «Берестейское» и «Ольшаны», КСУП «Брилево», колхоз имени Кремко, МРУП «Агрокомбинат «Ждановичи» и филиал «Агрофирма «Лебедево». Вишневые сады есть у Толочинского консервного завода, фермерского хозяйства «Антей-сад» и СП «Арника» ООО. Посадками сливы и алычи приросли сельхозпредприятия «Бережное», «Именинский», «Неверовичи», «Радуньское» «Мокрянский», ГП «Экспериментальная база «Руткевичи», Толочинский консервный, Чечерский винодельческий, Климовичский ликеро-водочный заводы.

В республике также на 300 гектарах заложены плантации голубики высокорослой, 250 гектаров заняты под черноплодной рябиной, на площади в 84 гектара ОАО «Полесские журавины» выращивает клюкву крупноплодную.

— Климатические изменения, видимо, подтолкнули вас к внедрению в промышленное производство экзотических для наших земель южных культур. Вот даже виноградом занялись…

— Причиной того, что мы начали возделывать эту культуру на промышленной основе, является вовсе не глобальное потепление. Почвенно-климатические условия на юге Беларуси такие же, как и на севере Украины. А там всегда выращивали виноград. У нас же он испокон веку числился в чужестранцах. Однако в последние десятилетия небывалую активность по его культивированию проявили садоводы-любители, которые своим примером доказали: белорусскому винограду быть! Проблемой занялись ученые, и в результате в 2003 году мы приняли решение о создании первого в Беларуси промышленного виноградника. Находится он в поселке Жабчицы на сельскохозяйственных угодьях Пинского винзавода. Первый урожай собрали в 2007 году. Сегодня виноградник располагает 40 гектарами земли, из которых 10 — плодоносящие. Выращиваются в основном технические сорта: «альфа», «маршал Фош», «московский устойчивый», «таежный изумруд», «бианка», «кристалл», «августовский фиолетовый» и некоторые другие.

— Но ведь из полученного урожая надо еще и приготовить качественное вино. Кто этим занимается?

— Датой рождения белорусского виноградного вина можно считать июль 2012 года, когда в ОАО «Пинский винодельческий завод» был осуществлен розлив первой партии напитка, полученного из урожая 2010—2011 годов. Благодаря включению предприятия в Государственную комплексную программу развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства разработан проект расширения к 2015 году площадей виноградника до 170 гектаров. Открыто его государственное финансирование в размере 70 процентов от общей потребности в ресурсах, остальные 30 процентов берет на себя винзавод.

Посадка гектара виноградника сегодня обходится в 200 миллионов рублей. Для того чтобы увеличить площади на 130 гектаров, потребуется не менее 26 миллиардов. С точки зрения затрат может показаться, что это очень дорого. Но если учесть, что виноградник плодоносит 40 лет и каждый год приносит урожай, то вложение средств — выгодные инвестиции.

Сбор гроздей с плантации в 170 гектаров при урожайности 10 тонн с гектара позволит нам получить около 120 тысяч декалитров полусухого и полусладкого стопроцентного виноградного вина. Это уровень среднего молдавского завода. При выходе предприятия на проектную мощность можно будет сэкономить для страны не менее 1,5 миллиона долларов в год, которые сейчас расходуются на приобретение импортных виноградных виноматериалов.

— У белорусских садоводов, Василий Константинович, есть серьезная организующая сила — ассоциация «Белсадпитомник», которая, если надо, подскажет и научит. Да при случае и всех вместе соберет, чтобы поделиться опытом и обсудить насущные проблемы. Насколько ощутим вклад этой организации в выполнение государственных программ по развитию плодоводства?

— В течение пятнадцати лет ассоциация успешно занимается вопросами интенсификации отечественного плодоводства, выводя его на качественно новый, современный уровень, благодаря чему стала хорошо известной и авторитетной в республике организацией. Минсельхозпрод всегда чувствовал ее весомую поддержку, выполняя задачи государственных программ. Прежде всего, это мероприятия по подготовке грамотных специалистов. При содействии ассоциации создан факультет плодоовощеводства в Гродненском аграрном университете, открыты специализированные отделения в ряде колледжей. За пятнадцать лет работы организация провела сотни семинаров по интенсификации плодоводства, повышению его экономической эффективности и внедрению достижений научно-технического прогресса.

Ассоциацией много сделано по оказанию информационно-консультативной помощи хозяйствам при создании садов промышленного типа с законченным технологическим циклом, а также для объединения садоводов-фермеров, практической их поддержки.

— А какие задачи по модернизации плодоводческой отрасли будет решать в ближайшей перспективе Минсельхозпрод, опираясь на надежное плечо «Белсадпитомника»?

— Государственная комплексная программа предусматривает создание к 2016 году 10 интеграционных комплексов по производству, хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции.

Сегодня в каждой области определены организации, где уже заложена серьезная основа для этого. А именно: СПК «Остромечево» Брестского, ОАО «Отечество» Пружанского, КСУП «Брилево» Гомельского, ОАО «Туровщина» Житковичского, колхоз имени В. И. Кремко Гродненского, ОАО «Василишки» Щучинского, ОАО «Александрийское» Шкловского, ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района, а также ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» и МОУП «Борисовский консервный завод».

Практически в каждой из этих организаций есть промышленные сады, базы хранения продукции, современные линии сортировки фруктов — по массе, размеру, окраске, — набор специализированной техники. У некоторых имеются даже мощности по переработке плодов и ягод с производством яблочных чипсов, концентрированных соков и соков прямого отжима, плодоовощных консервов, включая детское питание, пюре полуфабриката асептического консервирования и продуктов глубокой заморозки.

В соответствии с Государственной программой устойчивого развития села в 2013 году Беларусь должна довести валовой сбор плодов и ягод до 677 тысяч тонн. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах предусмотрена закладка плодово-ягодных культур, включая создание собственных сырьевых зон перерабатывающих организаций, на площади 1,6 тысячи гектаров. Необходимо также будет произвести 1,4 миллиона штук саженцев плодовых культур, 3,5 миллиона штук — ягодных кустарников, 1,4 миллиона штук — рассады земляники. Продолжится работа по строительству и реконструкции (модернизации) плодохранилищ в объеме 21 тысячи тонн и оснащению организаций специализированной техникой.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter