Расцветали яблони и груши. Какой подарок от Президента Александра Лукашенко привез в Ижевск знаменитый конструктор Калашников?

Обществу белорусской культуры в Удмуртской Республике “Бацькаўшчына” уже одиннадцать лет. Связи с Беларусью помогают поддерживать русские и удмуртские друзья.

Никто не забыт

360 ветеранов из Удмуртии были награждены в этом году медалью в честь 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Но, по словам Николая Украинца, председателя общества белорусской культуры в Удмуртии “Бацькаўшчына”, разыскали “забытых” героев минувшей войны, и еще
30 медалей вручили. На одной из церемоний награждения присутствовал всемирно известный конструктор Михаил Тимофеевич
Калашников, который живет в Ижевске – столице Удмуртии.
Михаил Тимофеевич рассказал и о встрече с Президентом Беларуси в Минске. Александр Григорьевич спросил у Калашникова на прощание: “Что же подарить вам, что напоминало бы о Беларуси?” Конструктор ответил: “У меня все есть. Подарите мне саженцы каких-нибудь ваших растений!” Садясь в самолет, Михаил Тимофеевич был приятно удивлен, когда к трапу доставили 40 свертков с саженцами яблонь, груш, винограда и других местных культур. По возвращении домой Михаил Тимофеевич подарил часть саженцев друзьям, а остальные посадил у себя под окнами в саду. Теперь каждую весну цветущие яблони будут напоминать Калашникову и гостям его дома о Беларуси.

Закружились в танце...

Из 3380 белорусов, проживающих в Удмуртии, активно принимают участие в работе национального общества в Ижевске 147 человек, в Воткинске – 20 человек, Сарапуле – 5.
В 2008 году белорусская группа Государственного ансамбля народной песни, музыки и танца Удмуртской Республики “Танок” во главе с художественным руководителем ансамбля Ф.И.Ивановым и ведущей солисткой Натальей Ивановой приняли участие во втором фестивале “Белорусы России” в Москве. Ансамбль стал победителем фестиваля.
Работу белорусов оценил и Президент Удмуртии Александр Волков: “Ансамбль “Танок” стал визитной карточкой удмуртских белорусов. Свидетельством роста авторитета вашей общественной организации является то, что отделения “Бацькаўшчыны” созданы и действуют в городах Воткинске и Сарапуле, в Завьяловском, Киясовском и Малопургинском районах”.
В школе № 2 Воткинска Т.А.Гордеева открыла класс по изучению белорусского языка, литературы, традиций белорусского народа.
Ширится география переписки детей ижевского детского сада № 48 с детьми из Беларуси. Удмуртские дети спрашивают у белорусских сверстников: “Наш детский сад находится у небольшой речки. А у вас есть река?” Так, в мелочах, ребята узнают друг друга, дружеские страны. В детском саду в комнате краеведения оформлены уголки России, Беларуси, Удмуртии. Ребята с интересом рассматривают детские книги на разных языках, сами делают из теста печенье с белорусским орнаментом, пекут перепечи – удмуртские лепешки, с помощью аппликации украшают полотенца “вышивкой” разных народов. В саду проходят национальные праздники с танцами, песнями разных народов, с блюдами национальной кухни.

МТЗ знают все

Правление белорусского общества оказывает содействие торгово-деловому центру “Беларусь” и торговому дому “Беларусь” в проведении выставок и продаж, презентации белорусской техники и товаров.
В поселке Балезино создано совместное российско-белорусское предприятие “Иж-Лида” на базе “Лидаагропроммаша” по сборке зерновых комбайнов “Лида-1300”. Эти комбайны пользуются особым спросом в Удмуртии.
Увеличивает закупку сельхозтехники торговый дом “Беларусь”, через который в Удмуртии продано 200 тракторов Минского тракторного завода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter