Как защититься от пчел

Растревоженный улей

«Моя мать проживает в частном доме. На соседнем участке — пасека. 14 ульев. Пчелы очень агрессивны, и днем мама просто боится выйти в свой огород. Пришлось отказаться от посадки картофеля. Малину вынуждена собирать ночью. Помогите! Татьяна Якимович, Осиповичи».

Фото Павла Куницкого.

Забегая немножко вперед, скажу: помощь пришла оперативно. Пчеловоды расположили ульи как положено, а председатель Кохановского сельисполкома привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее рассмотрение жалобы мамы Татьяны. 

В деревню выехала представительная комиссия: руководители отделов архитектуры, строительства и ЖКХ Толочинского райисполкома и ветврач‑бактериолог районной ветеринарной станции.

Михаил Гавриченко, заместитель председателя Толочинского райисполкома, напоминает, что техническим кодексом установившейся практики ТКП 45‑3.01‑117‑2008*(02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» четко определены параметры размещения ульев. Не ближе 20 метров до границы участка со стороны улицы и не менее 10 метров до границы смежного владения. Расстояния могут быть уменьшены на 5 и 6 метров соответственно, если на пути лета пчел есть забор, стена, сетка с ячейками не более 1,5 см или плотный кустарник высотой не менее 2 метров. Или как вариант ульи с пчелиными семьями нужно разместить на высоте 2 и более метра от уровня земли. 

С защитным ограждением оказалось все в порядке. Соседи‑пчеловоды поставили на границе участков сплошной шиферный 2‑метровый забор и еще натянули спанбонд на 2,8 метра в высоту. Но 4 улья оказались на расстоянии менее четырех метров. Их и пришлось переместить подальше.

Почему без согласия жильцов сделали ремонт подъездов? 

«Нашему дому уже 40 лет. Капитальный ремонт, который жильцы очень ждали, разочаровал. Был выполнен в урезанном виде: замена труб стояков и канализации, дверей тамбуров. Подъезды не отремонтировали. А теперь это сделали за наш счет. Почему с жильцами не были согласованы ремонтные работы? Геннадий, Минск».

По приказу Министерства жилищно‑коммунального хозяйства от 4 февраля 2015 года № 5 «О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда» ремонт подъездов при капитальном ремонте домов выполняется за счет потребителей, сообщил «СБ. Беларусь сегодня» Артем Лобко, заместитель главы администрации Московского района Минска. И объемы необходимых работ по ремонту подъездов не включаются в проект на капремонт жилья. 

При этом статья 166 Жилищного кодекса обязывает участников совместного домовладения нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности. Потому плата за ремонт подъезда предъявляется нанимателям и собственникам квартир в этом подъезде, в том числе отказавшимся от заключения договора. А сумма определяется в зависимости от фактической стоимости, определенной в акте выполненных работ. 

Когда в подъезд могут прийти ремонтные бригады? Если техническое и эстетическое состояние конструктивных элементов и инженерных систем мест общего пользования не соответствует техническому кодексу — ТКП 45‑1.04‑305‑2016. В вашем подъезде комиссия зафиксировала потемнение, вздутие и шелушение мелового покрытия потолка, царапины, выбоины, отслоение краски и надписи на стенах, жуткое состояние клапана мусоропровода, повреждение перил лестничного марша. В марте нынешнего года ГП «ЖЭУ № 5 Московского района Минска» провело собрание по поводу текущего ремонта. Составлены дефектный акт и локальная смета. Пришли не все жители подъезда, потому листки‑уведомления положили в почтовые ящики. В них, кстати, собственникам и нанимателям квартир предлагали сделать ремонт собственными силами. О чем достаточно было уведомить ЖЭУ письменно, собрав подписи жильцов. 

Поскольку это сделано не было, в апреле проведен тендер, победителем стал ЖЭУ № 5. Ремонт завершен в мае. 

Работы по благоустройству дворовой территории (установка малых архитектурных форм, озеленение, устройство дополнительных парковок), замена оконных блоков в квартирах и почтовых ящиков, ремонт (замена) хозяйственных построек в подвалах также выполняются как платные бытовые услуги населению. 

aelita@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter