Растительные антибиотики.

Мой сосед многие заболевания лечит травами — на каждую хворь у него свое растение. Но делиться своими знаниями он не желает, читайте, мол, специальную литературу. Сегодня действительно такой литературы довольно много, однако ответ на нужный вопрос быстро найти сложно. Пожалуйста, расскажите о самых сильных в растительном мире антибиотиках. Алла Петровна, 56 лет, г.Минск

Мой сосед многие заболевания лечит травами — на каждую хворь у него свое растение. Но делиться своими знаниями он не желает, читайте, мол, специальную литературу. Сегодня действительно такой литературы довольно много, однако ответ на нужный вопрос быстро найти сложно. Пожалуйста, расскажите о самых сильных в растительном мире антибиотиках.

Алла Петровна, 56 лет, г.Минск

Антибиотики — вещества, способные убивать микробы или препятствовать их росту. Такие вещества используются для подавления бактерий, микроскопических грибов, некоторых вирусов и простейших, поражающих человека, животных и растения.
В научной медицине антибиотики получают путем микробиологического и химического синтеза. В фитотерапии такие лечебные вещества называют иначе — фитонциды. Это биологически активные вещества различного химического состава, убивающие или угнетающие рост и развитие микроорганизмов. Их используют для лечения и профилактики многих болезней, в том числе гриппа и ангины, а также заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, гнойничковых поражений кожи. Находят им применение и в гинекологии.
Фитонциды — это не какое-то одно вещество, а множество самых разнообразных. Например, кислот (синильной, салициловой, сорбиновой, никотиновой, фолиевой, хинной), гликозидов (арбутина и др.), дубильных веществ (тоннидов), смол, воска и многих других веществ, содержащихся в эфирных маслах.
Фитонциды различных растений отличаются по степени своего воздействия. Их эффективность зависит от целого ряда факторов: от того, сколько времени прошло после того, как растение сорвали; от срока его хранения; от быстроты и степени измельчения; от периода развития растения (до цветения, во время цветения или после); от места произрастания (на солнце, в тени); от почвы, на которой оно росло; от разновидности растения; от концентрации приготовленного препарата; от величины его объема и т.д.
К примеру, можжевельник крымский при одинаковых условиях убивает одноклеточные организмы через 5 минут, а можжевельник казацкий — через 10 минут и в меньшем количестве. Листья пиона (марьин корень) убивают микроорганизмы через 25 минут, а его корни — через 3 минуты. Кашица чеснока сохраняет лечебную силу, простояв на воздухе даже трое суток, а кашица многих других растений становится совершенно непригодной уже через 10—30 минут. Еще один пример. От кашицы листьев черемухи мухи погибают в пробирке за 10 секунд, а в других условиях — за 5 минут (в 30 раз медленнее).
Известный ученый, доктор биологических наук Б.П.Токин и его коллеги установили, что быстрее всех убивают одноклеточные организмы фитонциды чеснока, лука, кедра, пиона — за 3 минуты; дуба, лимона, черемухи, можжевельника, жасмина — за 5 минут.
Кроме того, одни растения убивают 2—5 разновидностей микроорганизмов, а другие — более двадцати. Как показали многолетние исследования, лишайники (мхи — исландский и другие) убивают более 10 видов кокков (стафилококки, стрептококки, пневмококки, диплококки, тетрококки и др.), а также сарцины, сальмонеллу, холерный вибрион, туберкулезную, дифтерийную, ложносибирскоязвенную палочки. Здесь в качестве антибиотика в основном выступает усниновая кислота.
В Беларуси к наиболее сильным растительным антибиотикам в народной медицине относятся чеснок, лук, чистотел, сосна, черемуха, эвкалипт, лимон, бадан, хрен, пижма, зверобой, дуб, калган.

Чтобы мох помог

Остановимся чуть подробнее на исландском мхе (цетрария). Его родиной, как и следует из названия, считается Исландия, но этот мох можно насобирать и в наших молодых сосновых лесах или приобрести в аптеке.
Это кустиковое слоевище высотой 8—10 сантиметров. Состоит из гриба и зеленой водоросли, живущих в симбиозе и образующих единый организм. Верхняя часть серого и коричневого цвета, с различными оттенками, нижняя — светлее. Края лопастей завернуты внутрь и выглядят у основания как “трубки”, которые имеют характерные покраснения (как кровь).
Собирают все слоевище в течение года, но лучше это делать летом в хорошую погоду.
В народной медицине исландский мох используют при лечении инфекционных, простудных, желудочно-кишечных, костных, кожных, онкологических заболеваний, а также при туберкулезе легких, астме, сахарном диабете, гепатохолецистите. Известно, что некоторые кислоты лишайников растворяют камни в почках и помогают в лечении алкоголизма.
Отвар. Заливают 1 ст. ложку мха 300 мл кипятка. Варят на малом огне 1—2 минуты. Охлаждают и принимают весь объем жидкости в течение дня малыми порциями за полчаса до еды.
Мазь. Заливают 1 ст. ложку порошка мха 200 мл растительного масла. Варят 7—10 минут на малом огне (чтобы масло не бурлило, а только немного колыхалось). Используют в теплом виде.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter