«Растительная жизнь» по-ошмянски

Всегда с интересом смотрел и восхищался, как журналист и телеведущий НТВ Павел Лобков в передаче «Растительная жизнь» обустраивал приусадебные и дачные участки российских звезд. Разумеется, делал это не сам...

Ландшафтный  дизайн,  созданный  школьными  умельцами,  профессионалы  оценивают  в  круглую  сумму 

Всегда с интересом смотрел и восхищался, как журналист и телеведущий НТВ Павел Лобков в передаче «Растительная жизнь» обустраивал приусадебные и дачные участки российских звезд. Разумеется, делал это не сам, а с помощью профессионалов — ландшафтных дизайнеров.  К сожалению, программа, просуществовав три года, закрылась, но чувство прекрасного и желание создавать своими руками она воспитала у многих. 

Парковый и садовый дизайн ныне очень популярен, но экспериментируют, создавая красоту на своих участках, не только толстосумы, но и те, кого природа не обделила талантом. В средней школе № 1 Ошмян целое творческое бюро во главе с директором Михаилом Гружевским, его заместителями Ядвигой Мацкевич и Аллой Денисовой обустроило местный парк ничуть не хуже профессионалов. Столичная гостья, автор многих успешных проектов, осмотрев сделанное ошмянскими умельцами, заявила, что создай она подобное, то только за эскиз взяла бы круглую сумму. 

— Новое здание нашей школы появилось 10 ноября 1997 года, — рассказывает директор школы. – А уже весной 1998 года сделали  первые наброски территории паркового комплекса. 

Изменять и добавлять в нее новые элементы ошмянские дизайнеры не прекращают до сих пор. Некоторые кустарники и деревья пересаживались по пять (!) раз. 

— Иногда, — рассказывает Михаил Гружевский, — приходилось действовать методом проб и ошибок. Посадишь кустарник, годик посмотришь, что растения не вписываются в дизайн, и осенью или весной снова пересаживаешь.  

 В школьном парке растут гортензии, серебристые ивы, голубые ели. Есть здесь и можжевельник, выкопанный в лесах Ошмянщины, и сосны. Основу композиции создает западная пирамидальная туя. Около 170 деревьев школа приобрела в лесопитомнике под Сморгонью. Дерево недешевое, но весьма красивое. 

— Не такие уж это и большие затраты, школьных денег вполне хватает, — сообщает директор всем, кто берется подсчитывать расходы. — В основном обходимся своими семенами. Однако через два-три года они имеют свойство переопыляться, поэтому на помощь приходит элитная рассада. 

В парковом проекте задействованы не только педагоги, но и школьники. Посадка каждого кустика обсуждается вместе.  Когда появляются првые всходы, прополки начинают взрослые. Как только элитные растения отделят от сорняков, к делу подключаются школьники. 

У всех, кто видел ошмянский чудо-парк, особое восхищение вызывают остроносые парусники, словно сошедшие со страниц гриновских «Алых парусов». Они появились в школе № 1 в 2005 году. Ошмянцы не стали «регистрировать патент» на деревянные скульптуры, но с их легкой руки такие же корабли украсили парки многих школ республики. 

— Директора школ из других областей часто звонят, — улыбается  Михаил Гружевский, — просят прислать чертежи. Приходится честно отвечать, что нашему учителю труда Виктору Колядко удалось создать корабли на глаз, без всяких чертежей. 

Идея создать гриновские парусники принадлежит директору школы. Но каким получится первое судно, а после вся краснопарусная флотилия, додумывал их непосредственный создатель – учитель труда.  

— По большому счету, окончательный дизайн парка уже сформирован. Но некоторые элементы мы все же продолжаем доделывать и переделывать, — рассказывает Михаил Гружевский. – В прошлом году установили деревянную мельницу, в этом – переделали колодец, добавили искусственные кадки. Недавно купили аистов из папье-маше – думаем, куда их приспособить. 

Голубые васильки, высаженные извилистой линией, а сверху резной деревянный мосток – вот и изящное решение рукотворного ручейка. Из кусочков шифера, вкопанных в землю, мраморной и гранитной крошки на месте истощенных за 8 лет газонов, недавно появился еще один элемент дизайна. Смотрится великолепно, а местные и заезжие ценители снова готовы скопировать понравившееся решение. 

— Нам не жалко, только бы на пользу, — добродушно улыбается Михаил Гружевский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter