Растите на радость

Каким быть детским союзным СМИ

Каким быть детским союзным СМИ


НАША газета уже рассказывала о проходившей в начале мая в Минске Международной выставке "СМИ в Беларуси". На таких представительных форумах принято удивлять. Вот и в этот раз неожиданным стало появление на стендах выставки изданий для детей и подростков. Актуальные вопросы такой деятельности были вынесены в повестку дня "круглого стола", в нем участвовали и представители министерств и Постоянного Комитета Союзного государства. Одним из организаторов и активным участником минского форума стала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева. С ней встретился корреспондент "СОЮЗа".


- Татьяна Николаевна, выходящий в Беларуси журнал "Рюкзак", адресованный детям и подросткам, при поддержке Постоянного Комитета объявил творческий конкурс "Свой мир мы строим вместе!". Большой интерес вызвал и проект "Письмо другу". Подготовлен первый номер белорусско-российской детской газеты. Означает ли это, что в скором времени в Союзном государстве появятся свои "детские" газеты, журналы, телевидение?


- Детям и подросткам в Союзном государстве уделяется большое внимание. Проводятся слеты и конкурсы, фестивали и форумы. Все это органично вписывается в Концепцию социального развития Союзного государства до 2015 года. К сожалению, пока нет союзных изданий и телерадиокомпаний, ориентированных на детей и подростков наших стран. А ведь интерес к такой прессе очень велик.


- Не могли бы вы рассказать о конкретных информационных проектах по этой теме?


- Именно на "круглом столе" в рамках выставки "СМИ в Беларуси" шел об этом предметный разговор. Сама тема встречи - "Детские СМИ в Союзном государстве" - задала тон. В обсуждении приняли участие первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, директор белорусского государственного издательства "Пачатковая школа", которая, кстати, издает и журнал "Рюкзак", Наталья Ванина, главный редактор газеты "Переходный возраст", писатель Вадим Носов, издатели, представители Постоянного Комитета. Участники разговора дружно сошлись во мнении: детские СМИ чрезвычайно важны. Ведь сегодня они могут помочь заложить в юных граждан то, что завтра поможет нам жить лучше, достойнее, благополучнее.


- Очевидно, созданием детских и подростковых СМИ работа не ограничивается, когда речь идет о воспитании, формировании будущих активных граждан наших стран?


- Разумеется, тут усилия надо прилагать по многим направлениям. В Санкт-Петербурге только что завершился конкурс научно-технического творчества молодежи "Таланты XXI века". Летом состоится фестиваль "Творчество юных". Кадеты и суворовцы соберутся в одном из оздоровительных центров Анапы. В белорусском национальном детском оздоровительном центре "Зубренок" по традиции пройдет гражданско-патриотическая смена для ребят из Беларуси и России. Запланированы слеты юных экологов и туристов. В Москве планируются мастер-классы по различным направлениям музыкального искусства, живописи. Готовится фестиваль "Молодежь - за Союзное государство" в Ростове-на-Дону. По итогам олимпиады, которая организуется в Союзном государстве под девизом: "Россия и Беларусь - историческая и духовная общность", издается сборник творческих работ ее участников. В прошлом году ребята предложили организовать проект "Юные журналисты в Союзном государстве". Он получил широкий резонанс. С юными журналистами встретился Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, было высказано много предложений по развитию СМИ для детей. Словом, задумок много.


Ольга Анищенко


ваanishenkova@rg.ru


МОСКВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter