Первый малыш в новом году родился в Витебске

Растите большими!

В ночь на 1 января в нашей стране появился на свет 41 малыш 

А самого первого новорожденного 2020 года встретили в Витебском областном клиническом роддоме — прямо под бой курантов в 00.00.01. Девочку. Для витебчанки Анастасии Мороз это первый ребенок. Всего же в новогоднюю ночь в области родились 6 детей. 

Витебск. Малыши, родившиеся в первый день нового года. 
Фото БЕЛТА.

Вдвое больше малышей появились на свет в Гродненской области: 7 девочек и 5 мальчиков. И как подтвердили в Минздраве, это рекорд. Общий день рождения здесь праздновали в унисон праздничным салютам. В Волковысской центральной районной больнице Анна Шевчик родила девочку в 00.01, а в Больнице скорой медицинской помощи Гродно Виктория Рачковская во второй раз стала мамой в 00.05. Свой день рождения на Новый год теперь будут праздновать еще 9 минчан — 6 мальчиков и 3 девочки. Первым же в столице родился малыш в 00.10 в Городском клиническом родильном доме № 2. Тем временем в Минской области первого новорожденного встречали в Жодинской городской больнице. А в Гомельской, в городском роддоме Житковичей, в 00.15 Анастасия Улезкова родила своего шестого ребенка — дочку ростом 52 сантиметра. 

Чуть позже первых граждан 2020 года встретили в Больнице скорой медицинской помощи Могилева (в 1.10) и в Брестском областном роддоме (в 2.15). В обоих случаях — девочки. И как узнали наши коллеги с телеканала СТВ, маленькую брестчанку папа-белорус и мама-украинка уже назвали Анастасией.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В первый день 2020-го в мире появились на свет 392.078 новорожденных. Официально первым ребенком года считается малыш из Фиджи. 

Жаркой выдалась новогодняя ночь в Санкт-Петербурге, где в роддоме № 18 появились на свет 28 малышей. Причем один оказался настоящим богатырем — 4760 граммов! Его рождение зафиксировали в 00.01. 

А в Кыргызстане в ночь на 1 января родились сразу три тройни: в Бишкеке, Оше и Иссык-Кульской области. 

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter