Растите, большие и малые!

Укрупнение предпринимательских структур усилит их кооперацию с ведущими предприятиямиДля минимизации последствий удорожания энергоносителей государство, сохранив жесткий контроль в стратегических отраслях, может в некоторых сферах предоставлять больше свободы частным инвесторам, в том числе зарубежным. Это, как полагают в Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА), позволит повысить конкурентоспособность белорусской продукции и перенаправить государственные ресурсы на решение других значимых хозяйственных и социальных задач.

Делиться, но с умом
Безусловно, “под контролем государства следует оставить предприятия, обеспечивающие стабильность транспортного сообщения, обороноспособность страны, ее продовольственную безопасность”, — отметил в интервью “НГ” заместитель председателя БНПА Виталий Севрукевич. Вместе с этим в других отраслях участие частного капитала могло бы возрастать.
Сегодня интерес инвесторов особенно велик к предприятиям нефтехимического комплекса, пивной, мясной, молочной отрасли. Весьма крупными по финансовым вливаниям оказались и сделки по продаже государством части своей доли в капитале оператора сотовой связи Velcom и минского “Мотовело”.
Следует понимать, обратил внимание Виталий Севрукевич, что продажа акций — это не самоцель, а лишь средство повышения эффективности работы предприятий.
В каждой стране мира степень госрегулирования зависит от специфики экономики и определяется национальными особенностями ведения бизнеса. Причем данная политика может меняться в зависимости от ситуации внутри страны, а также за ее пределами. “В свое время Россия, например, пошла на широкую либерализацию, однако теперь влияние государства возрастает”, — привел пример заместитель председателя БНПА.
Энергия эффективности
Однако уповать только на зарубежных инвесторов тоже нельзя. Под давлением удорожания энергоресурсов нужно перестраивать экономику структурно, снижать ее энергоемкость.
На МТЗ, БелАЗе, БМЗ, цементных, нефтехимических заводах и других энергоемких предприятиях держится вся экономика страны. Естественно, что их надо только развивать, модернизировать, наращивая объемы производства и экономя ресурсы. На это нацеливает и Директива Президента № 3, на основе которой в стране разворачивается масштабная работа.
И все же в некоторых случаях, полагают в БНПА, можно пойти на закрытие или объединение их особенно энергоемких объектов. Например, только один сталелитейный цех МАЗа может потреблять почти столько же энергоресурсов, сколько необходимо всему жилищно-коммунальному хозяйству столицы. В БНПА считают, что в такой ситуации крупные предприятия могли бы использовать такие мощности совместно.
Модернизацию важно производить и на градообразующих предприятиях в малых городах. Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений стимулирует эту работу. В некоторых случаях государство может привлекать к ней и зарубежных инвесторов. Правда, лишь при условии сохранения занятости работников: ведь каждое трудовое место в глубинке — на вес золота.
Хорошие результаты принесло и формирование государственных производственных объединений с участием предприятий из регионов. Поэтому, полагают в БНПА, эту практику следует продолжить.
От торговли — к услугам
В последние годы наибольшую господдержку получают предприятия-гиганты. Это и понятно: они больше других пополняют бюджет страны. Вместе с тем принимается и много нормативно-правовых актов, которые стимулируют развитие предпринимательства. И эта работа уже приносит результат: только за последние два года количество малых предприятий в Беларуси увеличилось примерно на 5 тысяч, или на 15 процентов.
“Риторический вопрос, кому государство должно помогать: большим заводам или малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям, — убежден Виталий Севрукевич. — Оно призвано отстаивать интересы всех своих граждан”.
Но в любом случае приоритеты остаются неизменными: максимальная занятость населения, рост доходов людей, пополнение бюджета страны.
То, что индивидуальные предприниматели трансформируются в более крупный бизнес со статусом юридического лица  — это, убежден Виталий Севрукевич, совершенно естественный процесс. “Индивидуальные предприниматели останутся и в будущем, — считает он. — Однако преобладающая их часть будет занята не в торговле, что мы наблюдаем сегодня, а в сфере услуг”.
Укрупнение предпринимательства поможет также нынешним частным предприятиям наладить более тесные контакты с заводами-гигантами, сформировать кооперационные связи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter