Поддержка многодетных: далеко не каждая страна дает такие льготы, как в Беларуси

Растить своих, чтобы не звать чужих

На днях представитель Министерства труда и соцзащиты Светлана БЕЛАШ поделилась цифрами: в стране около 110 000 семей имеют трех и более детей,  каждая пятая — в Брестской области. Многодетных и в самом деле становится больше, думаю, вы тоже заметили это по своему кругу знакомых. В сентябре мой младший сын пошел в сад, и я с удивлением обнаружила, что в его группе несколько братиков и сестричек одноклассников старшей дочери. Как раз из многодетных! И, кстати, на конкурс «сельчанки» одними из первых отозвались именно такие активные и разносторонние дети и родители.

Почему Брестчина выбилась в лидеры? На Полесье традиционны крепкие крестьянские, а сейчас уже и фермерские семьи. Первыми отчего-то вспоминаются столинские труженики Михаил Гриб, Иван Гриб и их сыновья. В клубничных и огуречных столицах подобных кланов сложилось немало. Есть здесь и своя конфессиональная специфика. Однако я обратила внимание вот на какую взаимосвязь. По итогам первого полугодия именно Брестская область перевыполнила задание по вводу жилья для многодетных семей. За январь — июнь для них в регионе сдали 1239 квартир, 59 процентов годового задания. Кстати, напомню, в конце прошлого года Президент подписал сразу два указа, касающихся строительства для многодетных. Семьям с тремя и более детьми обязаны предоставить подходящее жилье в течение года после постановки на учет нуждающихся. В прошлом году по республике на строительство направили более 14 300 таких «очередников», в этом году запланировали не менее 15 000.

Дом — главное для семьи и в городе, и в деревне. Далеко не каждая страна предоставляет такие льготы многодетным. К примеру, я слежу в интернете за жизнью уникальной украинской семьи из Одессы. Четыре года назад Оксана Кобелецкая родила пятерняшек, да плюс старшая дочь Алиса. Шестерых крох поднимает сама, муж ушел. На днях многодетная мама поделилась радостью: мэр помог переехать из квартиры на 17-м этаже в более удобное жилье. А то во время пожарных тревог вынести шесть кульков с верхотуры было нереально! Но вот что интересно — выделенная жилплощадь семье не принадлежит, она просто дана в пользование, то есть по договору аренды до совершеннолетия детей. Многие ее подписчицы были в шоке, что о своей крыше над головой пятерняшкам приходится только мечтать. Другие, как одна подписчица из Казахстана, комментировали: у них вообще многодетной считается семья как минимум с четырьмя детьми. А с тремя, мол, сами разберетесь.

Между тем в будущее нужно вкладывать, как у нас и делают. Не только квартиры, еще и немаленькие налоговые льготы и вычеты вкупе. К примеру, если трое детей и тысяча зарплаты, не облагается налогом практически 200 рублей. У многодетных самые большие льготы по земельному налогу и налогу на недвижимость. А питание, учебники, кружки…

В человеческом капитале с хорошим образованием сегодня заинтересована любая страна Европы. Заметили ли вы, что буквально с каждого баннера в интернете в последнее время навязчиво рекламируют курсы иностранных языков, оформление виз и других документов, работу за границей? Вот вам интересный факт для размышления. Авторитетное британское издание The Lancet в августе писало, что в Латвии к 2100 году останется 430 000 жителей. Для сравнения: в Риге сейчас 693 000. Понятно, мы никому не желаем, чтобы мрачные прогнозы оправдались. Кстати, в Литве в начале этого года Департамент статистики сообщил об увеличении численности населения. Такое впервые за 28 лет, с 1991 года. Правда, дело не в детях, а иммигрантах. В страну прибыло на 10 800 человек больше, чем уехало. Более половины из них — литовцы, еще 45,1 процента — украинцы. Для Литвы это, конечно, радость, а вот для будущего Украины массовый отъезд трудоспособной молодежи вряд ли тренд положительный. Именно поэтому наши меры по поддержке семей и многодетности показывают дальновидность: нужно и дальше помогать своим, чтобы белорусов становилось еще больше.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter