Растить кадры нужно самим

Искоренить практику приписок на селе намерен Комитет государственного контроля.

Искоренить практику приписок на селе намерен Комитет государственного контроля. “Мы принимаем решительные меры, чтобы искоренить это негативное явление раз и навсегда, — сказал председатель КГК Беларуси Александр Якобсон, посетивший на днях ряд хозяйств Могилевской области. — Пока мы действуем больше упреждающе, профилактическими мерами, и акцентируем внимание всех руководителей хозяйств на эффективной работе, зарабатывании денег на развитие хозяйств”. Но когда упреждающие меры не воспринимаются, по отношению к нарушителям применяются более суровые методы воздействия.

Для того чтобы объективно оценить обстановку в любом деле, нужно посещать как столичные регионы, так и периферию. “Как правило, глубинке не всегда уделяется должное внимание, — пояснил председатель КГК. — И это в очередной раз подтвердилось”. Многочисленные недостатки в организации заготовки кормов были выявлены в Чаусском и Славгородском районах, причем больше всего претензий к качеству зеленых кормов, срокам заготовки, организации работ по закладке сенажа и силоса.
С доведенным Минсельхозпродом заданием по объемам заготовки кормов Могилевская область должна в целом справиться, уверен Александр Якобсон. И все же во время посещения председателем КГК хозяйств прозвучало немало замечаний по решению проблемных вопросов. И, пожалуй, главный вывод: руководству Могилевщины нужно усилить работу с кадрами на селе. В ряде хозяйств области не хватает организованности и дисциплины, наблюдается острый дефицит кадров.
Для исправления ситуации руководству Могилевской области нужно вместе с районами серьезно заняться решением кадровой проблемы. “Растить кадры нужно самим, начиная со школьной скамьи, сопровождать их во время учебы, уделять больше внимания и поддерживать при необходимости, — подчеркнул Александр Якобсон. — Если хозяйство не будет само себе готовить кадры на будущее, ничего не получится. Те, кто это понимает вовремя, этим занимаются. Тогда виден и результат — эффективность работы в разы выше”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter