«Расти, «Знаменка»! Студенты и ректорат БГТУ посадили лес в Дзержинском районе

Лес под названием «Знамя юности» появился вблизи деревни Весёлый Угол Дзержинского района. В Негорельском учебно-опытном лесхозе на участке размером в три гектара студенты и представители ректората Белорусского государственного технологического университета, а также сотрудники издательского дома «Беларусь сегодня» посадили сеянцы и саженцы ели, сосны, клена и лиственницы. Совместный проект посвящен предстоящей Неделе леса и 81-й годовщине со дня выхода первого номера молодежной газеты.


Перед тем как приступить к работе – обязательный инструктаж по технике безопасности. Проводит его выпускница БГТУ, мастер леса Екатерина Веремейчик:

- На лопатах не драться, мечами Колесова не бросаться, - шутит молодой специалист. - А если серьёзно, постарайтесь быть предельно внимательными, чтобы не нанести травму ни себе, ни коллегам. 

Студенты 4 курса кафедры лесозащиты Анастасия Струнец, Кирилл Гжегжулко, Роман Ясюкевич и Анна  Шпиганович работают в восемь рук. Парни мечами Колесова делают лунки, а девушки бережно опускают в них сеянцы лиственницы:

- Важно соблюдать правила посадки, - проводит мастер-класс Анастасия Струнец. – В лунку опускаем растение ровно, чтобы не согнуть корневую систему. Засыпаем землей до корневой шейки. В этом случаем мы можем быть уверенными, что сеянец приживется, и в будущем здесь вырастет красивый лес.



В БГТУ будущие профессионалы осваивают полный комплекс работ, связанных с лесным хозяйством: учатся выращивать и ухаживать за лесом, заготавливать и перерабатывать древесину, получать лекарства и парфюмерно-косметическую продукцию, охранять природу. Полученные знания закрепляют на практике, в том числе и в Негорельском лесхозе. Здесь набираются опыта студенты трех факультетов БГТУ - инженерно-экономического, лесохозяйственного, а также факультета технологии и техники лесной промышленности.  И подобные субботники для них отнюдь не разовые акции, акцентирует внимание проректор по воспитательной работе БГТУ Андрей Гороновский:

- Это системная многолетняя работа. Каждый год наши студенты и преподаватели садят деревья в лесах, парках, скверах, благоустраивают территории районов, детских и социальных учреждений.



Вот и на этих выходных студенты технологического университета делают зеленее Гомель, Витебск, Полоцк, Бобруйск, трудятся в Минске и Минской области. В Дзержинском районе по инициативе первичной организации БРСМ и студентов БГТУ принято решение посадить лес имени газеты «Знамя Юности». Это подарок к Дню рождения издания, которому 10 апреля исполняется 81 год, - закрепляет памятную табличку возле начала участка ректор БГТУ Игорь Войтов:

После Великой Отечественной войны лес занимал около 18% территории нашей страны. Сейчас эта цифра увеличилась до 43%, благодаря огромному труду людей, которые вложили силы, чтобы создать зеленый ресурс Беларуси. Лес не случайно называют зеленым золотом страны: он дает не только экономическое и финансовое благополучие, но и вносит вклад в экологию и здоровье нации.



В центре нового лесного участка разместилась фигура в виде логотипа «Знаменки» из трехсот кленовых саженцев. Почему для композиции выбрали именно это дерево? Директор Негорельского учебно-опытного лесхоза БГТУ Казимир Кожушко объясняет так:

- Клен относится к ценным породам. В лесных насаждениях эти деревья встречается редко, чаще их можно увидеть в парках в качестве декоративной культуры. Ближе к осени листва окрашивается в яркие цвета, так что композиции из кленов можно заметить даже из самолета. Не меньшую ценность представляет и кленовый сок, в котором содержание глюкозы и других питательных веществ в несколько раз выше, чем в березовом соке. В нашем лесхозе мы культивируем редкие виды деревьев. Сегодня, например, заполнили площадь в три гектара лиственницей, кленом и другими опытными лесными культурами. А еще посадили плантацию карельской березы – редких деревьев с уникальной структурой древесины. Ценность этого вида измеряется не в кубометрах, а на вес.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter