Расти, малыш, богатырем!

Творог “Нестерка” и “Богатырь” изготавливают на современной автоматизированной поточной линии польской фирмы “Обрам” производительностью 2,5 тонны продукта в смену.Производят творог нескольких видов: творог классический с массовой долей жира 5 процентов “Нестерка”, 9-процентный — “Богатырь”, творог обезжиренный “Нестерка”.Творог вырабатывается из нормализированной смеси отборного цельного и обезжиренного молока, сквашенного чистыми культурами лактококков, методом кислотной коагуляции белков. За счет плавленого подогрева и щадящей обработки сгустка в автоматическом режиме творог имеет мягкую, нежную консистенцию. Чистый кисломолочный вкус продукта обусловлен применением высококачественных заквасок прямого внесения.

Творог — незаменимый источник кальция, ценный продукт питания для детей и взрослых. Упаковывают продукт в высококачественную термоусадочную пленку, срок годности 15 суток при температуре хранения от 2 до 6°С.
Творог-ДМ для детского питания предназначен для питания детей с 6 месяцев при искусственном и смешанном вскармливании в качестве прикорма. В отличие от творога, приготовленного традиционным способом, обогащен ценными сывороточными белками (иммуноглобулин, лактоальбумин и др.), максимально соответствующими потребностям детского организма. Творог обладает нежной, мягкой консистенцией, чистым кисломолочным вкусом, без добавок и консервантов.
Высокая биологическая ценность продукта, изготовленного методом ультрафильтрации, подтверждена клиническими испытаниями и медико-биологическими исследованиями в Институте питания РАМН.
В цехе детского питания ЧУП “Мозырские молочные продукты” выпущен новый лечебно-профилактический кисломолочный продукт “Бифитат”. Продукт выработан из нормализованного по жиру высококачественного коровьего молока, подвергнутого высокотемпературной пастеризации, путем сквашивания сухими бактериальными концентратами ацидофильной палочки, термофильного стрептококка с добавлением сухого бактериального концентрата бифидобактерий.
“Бифитат” применяют для нормализации биоценоза кишечника у детей старше года, дошкольников, школьников и взрослых; при дисбактериозе кишечника; для оздоровления ослабленных детей с анемией, гипотрофией, рахитом, диатезом или другими проявлениями аллергии, в том числе пищевой аллергией; при любом лечении с применением антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов.
Продукт имеет нежную консистенцию, мягкий и чистый кисломолочный вкус. Вырабатывается “Бифитат” 3,2-процентной жирности в полистироловых стаканчиках под запайку фольгой емкостью 200 граммов. Срок годности — 5 суток при температуре хранения от 2 до 6°С.
Почувствуй “Радугу вкуса” от “Мозырских молочных продуктов”.

Полезный адрес:

ЧПУП “Мозырские молоЧные продукты”
247760, Республика Беларусь, г.Мозырь, ул.Пролетарская, 114.
Тел.: (8-02351) 7-66-13, 7-66-22. E-mail:GMZSBYT@tut.by (сбыт)

УНП 490410919

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter