Руководителю не позавидуешь – он всегда должен быть готов принять решение

Расти лидером

Руководителю не позавидуешь – он всегда должен быть готов принять решение. И не ошибиться. На молодежном форуме «Лидер» председатель Совета Республики Михаил Мясникович рассказал, что на прикроватной тумбочке у него лежат бумага для записей и ручка. На случай, если ночью посетит хорошая идея.



Лидерами не рождаются – ими становятся. Поэтому нужно помочь молодежи раскрыть свои организаторские способности, научить их принимать правильные решения. В Минске в минувшую пятницу на открытый диалог собрались более сотни активистов из первичек БРСМ – учащихся, студентов, молодых работников предприятий. Началось общение встречей с главой верхней палаты Парламента. Михаил Владимирович, руководитель опытный, не стал ограничиваться общими фразами, подготовил вполне конкретные советы, а затем ответил на вопросы.

В своем выступлении спикер заметил, что работу с резервом кадров нужно проводить более эффективно:

– У нас в стране замечательная молодежь. Энергичная, образованная, законопослушная, и совершенно не правы те, кто утверждает обратное. Молодежь, конечно, амбициозна по своей сути, и, скорее всего, мы, люди старшего поколения, недостаточно работаем, чтобы замечать в этой среде лучших и доверять им ответственные участки работы.

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

Военный кинолог и чемпион Европы по биатлону с собаками Андрей Коробец приехал, чтобы пообщаться, узнать о проектах молодежного союза, получить новые навыки, а затем применить их в общественной работе. Он уверен: такая коммуникация помогает не в теории, а на практике.

Закрепить знания будущим руководителям предложили на двух площадках – в Академии управления при Президенте, где школьники встретились с ректором Маратом Жилинским, попробовали свои силы в деловой игре «Имидж лидера» и тренинге по формированию управленческой команды. На СОАО «Коммунарка» для студентов и работающей молодежи организовали мастер-классы по командообразованию и ораторскому мастерству.

Форум, проходивший под девизом «Выбирай и побеждай!», завершился товарищеским матчем по футболу. Сборную команду «Лидер» представляли руководители органов госуправления, а за «Смену» выступали участники форума.

В «Лидере» подобрался сильный состав – первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков, первый заместитель министра торговли Артур Карпович, заместитель министра природных ресурсов Сергей Хрущев и другие. Но игра есть игра. Со счетом 4:1 победили будущие министры и руководители предприятий!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter