Расти и процветай, моя страна!

В первый день осени во всех регионах страны прошли экологические акции с участием представителей Минприроды и других министерств и ведомств

В первый день осени во всех регионах страны прошли экологические акции с участием представителей Минприроды и других министерств и ведомств

Так не хочется расставаться с летом, но что поделать — осень не заставила себя ждать. 1 сентября школьные коридоры снова наполнились шумной ребятней. Звонок зовет на первый урок. Но, по традиции, он, как и первый день учебы, — всегда особенный. Вот и ученикам 7 “В” класса минской гимназии № 19 День знаний в этом году запомнится необычным уроком на природе. Вместо электрического света лица ребят освещало яркое солнышко, вместо парт они сидели на деревянных колодах, а в центре круга учитель поставил букет прекрасных белых цветов как символ Беларуси — чистой и цветущей в Год родной земли.

Любить и защищать

Прямо в саду гимназии на специально оборудованной для уроков под открытым небом площадке учитель экологии  Валентина Свистунова провела для семиклассников открытый урок “Зямля бацькоў — мая зямля”. Почему этот год назван в Беларуси Годом родной земли? Чем славится моя Родина и мой родной город? Что я могу сделать для благополучия моей страны и всей планеты? Отвечать на вопросы учителя семиклассникам помогал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, который вместе с министром юстиции Виктором Головановым, депутатом Палаты представителей Национального собрания Валентиной Журавской, генеральным директором СООО МТС Владимиром Карповичем и другими гостями гимназии принял участие в экологической акции, посвященной Дню знаний и Году родной земли.
— Главное — любить нашу землю и показать всему миру, что наша Беларусь — чистая и светлая страна, — напутствовал школьников министр. — За последние десять лет в республике очень многое сделано для охраны природы. Беларусь стала намного чище и красивее, и белорусы с детства приучаются бережно относиться к доставшимся от предыдущих поколений природным богатствам. В Год родной земли нужно навести порядок повсеместно, но в то же время нельзя останавливаться на достигнутом. Эта работа будет продолжена и в последующие годы, чтобы создать хорошие условия для жизни на белорусской земле. Не должны забывать мы и о своем богатом историко-культурном наследии.

Традиции предков

По детям было видно, что они не остаются равнодушными к экологическим проблемам. Нужно сказать, что и класс это необыкновенный — гимназисты заняли первое место на республиканском конкурсе экологических проектов с работой “Экологический след”. Минская гимназия № 19 — бывшая школа и гимназия с экологическим уклоном, в которой заложены богатые традиции экологического образования и воспитания.
Во время экскурсии по учебному заведению министры осмотрели природный сад на территории школы, созданный руками родителей и учащихся, энергосберегающий кабинет, зимний сад и богатую коллекцию камней. В творческих мастерских почетные гости ознакомились с детскими работами из натуральных материалов на природоохранную тематику. Им показали изделия из глины, соломки, а также традиционных белорусских кукол — “Крупеничку” и “Берегиню”.
Недавно в гимназии был реализован проект “Экологический выбор”, в ходе которого школьники самостоятельно сшили сумки из льна — хорошая замена загрязняющим окружающую среду пластиковым пакетам. Около сотни таких сумок передали в территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района для социальных работников и ветеранов.

С детского сада

Владимир Цалко отметил, что количество экологических школ в Беларуси необходимо увеличивать. По его мнению, экологическое воспитание детей нужно начинать уже с детского сада, так как в этот период приобретенные ребятами знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения о своей экологической ответственности и обязанностях по охране окружающей среды. Кроме того, в этом процессе должны активно участвовать родители.
— С детства мы с женой учили своих детей не выбрасывать мусор на тротуар на улице, показывали, как следует себя вести на собственном примере, и это принесло свои плоды, — поделился личным опытом министр. — И здесь в гимназии мы видим, что везде расставлены урны для раздельного сбора отходов, классы очень аккуратные, используются энергосберегающие технологии. Мы хотим возродить экологические традиции и в других общеобразовательных учреждениях. Наша задача — совместно с Министерством образования сделать так, чтобы экологических школ в Беларуси было как можно больше, ведь обучаясь в них, дети становятся лучше.
В завершение акции Владимир Цалко, Виктор Голованов и другие почетные гости вместе с учащимися посадили памятную аллею в ознаменование Года родной земли. При финансовой поддержке компании МТС для этих целей было закуплено 45 туй.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter