Как в Волковыске вольную борьбу развивают

Расти и побеждай

Сколько существует мир спорта, столько существует конкуренция. И каждый регион в первую очередь стремится обогнать своих географических соседей. Взять, к примеру, вольную борьбу. Уверенными шагами движутся Свислочь и Большая Берестовица, чьи представители — завсегдатаи пьедесталов на турнирах различного уровня, а такие имена, как Александр Гуштын, Виталий Песняк и Андрей Карпач, уже давно на слуху. Расположенный неподалеку Волковыск пока не может похвастаться подобными успехами. Но это только пока… С энтузиазмом взялся за дело молодой тренер Игорь Меленец. Бывший спортсмен, приобретя бесценный практический опыт на борцовском ковре, ныне передает его юным атлетам. Журналистский десант «СГ» наведался в уютный город, расположившийся на реке Волковыя, чтобы воочию понаблюдать, как здесь растят и лелеют таланты.

Взялся? Борись!

Тренер Игорь Меленец
Игорь Меленец — кандидат в мастера спорта, 28-летний подающий надежды тренер. Для начала в специализированном зале борьбы, который появился в Волковыске чуть менее двух лет назад, мы поговорили о «текущем моменте». В зале яблоку негде упасть! Перехватив мой взгляд, перспективный тренер начинает свой рассказ:

— Поле деятельности большое, есть где развернуться и приложить усилия: у меня занимаются 42 воспитанника. Если делить по гендерному принципу — 40 мальчиков и две девочки. Объясню, почему такой перекос. Девчонки приходят охотно, с азартом занимаются. Но… Далеко не все готовы становиться в пару к парням, поэтому со временем практически все девочки отсеиваются. Ведь без спаррингов мастерство не растет.

— Всех, кто приходит заниматься в зал, берете в свой тесный борцовский круг? Ведь много, как я называю, «гаджетовых» детей.

— Критерий отбора прост: наличие допуска врача. Не разрешают медики по тем или иным причинам — путь в зал временно заказан. Почему временно? Знаю по опыту, что практически треть ребят имеют какие-то проблемы с сердцем, но… Пройдет полгода-год, пацаны попьют витаминки, подлечатся — и в бой! Анализы к этому времени приходят в норму. Многие дети «перерастают» сердечный шум и другие вопросы, но гаджеты здоровья не прибавляют, это точно. Они портят зрение, осанку, вдобавок вызывают некоторые другие малоприятные моменты. Мне кажется, гаджеты подавляют волю и уводят пацанов из реального в виртуальный мир. Поэтому искренне радуюсь, когда встречаю пахарей, которые целеустремленны, настойчивы и по кирпичику выстраивают свой характер.

О себе Игорь Александрович говорит скупо:

— Родился в Большой Берестовице. Учился, занимался борьбой. Первый тренер — Геннадий Эдуардович Антушевич. Из Берестовицы, как подающего надежды, меня передали в Гродненское училище олимпийского резерва. Затем отучился в Купаловском университете и как молодой специалист получил распределение в Волковыск. После отработки остался трудиться здесь. Среди самых известных воспитанников — Роберт Федоров и Яна Третьяк, оба мастера спорта, победители и призеры многих престижных соревнований. Еще один способный парень — Раул Отока. Ему 19 лет, также учится в Гродненском УОРе, но вижу хлопца с редким именем в скором времени на тренерской работе. Есть, есть у него нужная жилка!

— Игорь Александрович, знаменательной вехой стало появление в Волковыске зала борьбы. Пожалуйста, несколько слов об этом.

— Старый зал размером 5х11 метров устарел. Там могли одновременно заниматься не более десяти человек. Руководство райисполкома, понимая это, выделило помещение, помогло с ремонтом. Теперь у нас в распоряжении не только отличный тренировочный зал 10х20, но и раздевалки, душевые, тренажерный зал с оборудованием. А это дорогого стоит!


Три простые составляющие

Игорь Александрович скромно умолчал про свои золотые руки. Поясню. Оборудование для тренажерного зала он мастерил, взяв в союзники родителей занимающихся борьбой ребят. «Ну а что? Освоить сварочный аппарат — это не за штурвал самолета садиться…»

Говорить же непосредственно о пользе занятий вольной борьбой молодой тренер из Волковыска может до бесконечности:

— Борьба развивает силу, ловкость, выносливость, гибкость. Кроме того, она положительно влияет на скорость принятия решений. Также большой плюс в том, что для занятий не требуется каких-то серьезных финансовых вливаний. Нужны только три простые составляющие: спортивная форма, желание ребенка и, конечно же, поддержка родителей. Кстати, многие из них ежедневно возят своих детей на тренировки за 15—20 километров. Из деревень. А разве не заслуживает восхищения пример Алексея Петриковского?! Парня не допускали из-за проблем с сердцем медики. Так он за полтора года сделал более 20 кардиограмм! И теперь, слава Богу, все в норме.

— И что, рождает самородков благодатная волковысская земля?

— Есть у нас такие. Хотел бы отметить Александра Калачева. Учился у нас в 7-м классе, весовая категория — 44 килограмма. Отправили в Гродно, в училище олимпийского резерва. Таких талантливых ребят, которых передал в высшее звено подготовки, у меня (пока!) 14. Еще двоих — в центр олимпийской подготовки. Самые способные уходят, на их место набираю новых… Радует, что у многих крепкий внутренний стержень, так что можно из них лепить будущих чемпионов. Есть у меня настоящий белорусский богатырь Всеволод Карасев. Мальчишке 13 лет, а он делает жим 32-килограммовой гири 10 раз. Уверен на все сто — парнишка будет расти и прогрессировать!

— А вы чувствуете, что растете как тренер? Хоть и без того вы тренер высшей категории…

— Скажу без ложной скромности — да. Когда ты, образно говоря, варишься в собственном соку, то тормозишь в развитии, происходит застой. А я всегда в движении: с 8:45 и до позднего вечера занимаюсь с ребятами в зале. Плюс соревнования, на которых постоянно идет обмен знаниями, опытом с более старшими и повидавшими мир коллегами. Что-то важное в процессе общения подмечаешь и затем внедряешь у себя.

— Вы можете кому-то из воспитанников указать на дверь, если видите, что он неперспективен и вряд ли добьется на борцовском ковре больших успехов?

— Нет, такого не практикую. Бог наделил всех разными талантами. Недавний случай: пришел парнишка, который от природы обладает недюжинной физической силой, и поборол своего ровесника, хотя тот занимается уже три года. И что? Это не значит, что я буду кого-то отчислять. Пусть занимается! И здоровье укрепит, и от негативного влияния улицы его в итоге убережем…

— Игорь Александрович, вы привыкли работать в таком напряженном режиме?

— Это мое! Если говорить предельно кратко. Люблю зал, особую атмосферу в нем. Нравится и просто ходить по школам набирать ребят. Рассказываю, что из себя представляет борьба, показываю какие-то эффектные приемы, сальто, кульбиты — это малышей сразу же захватывает, и они хотят всему этому научиться. Летом выезжаем в круглосуточные лагеря: природа, костер, песни под гитару… Романтика! Дети оздоравливаются, сплачиваются и 1 сентября идут в школу уже немного другими — хорошо отдохнувшими, набравшимися сил на весь учебный год и повзрослевшими.


kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter