Расти — и никаких гвоздей!

На «обескровленных» почвах растения испытывают недостаток в микро- и макроэлементах. На дерново-подзолистых почвах (а таких в Беларуси большинство) острее всего ощущается дефицит меди, цинка, марганца, без которых на хороший урожай рассчитывать не приходится. И козырной картой в руках многих садоводов-огородников становятся привычные всем удобрения. Но не секрет, что использование химических препаратов не на пользу земле и человеку. Зачастую в плодах можно обнаружить остатки ядохимикатов, которые применялись при обработках растений: то ли норму превысили, то ли сами растворы использовали неправильно. Где же выход?


Биологические стимуляторы

В XXI веке, чтобы быть с урожаем, ставку надо делать на биологические стимуляторы роста. Во-первых, их вносят не под корень, а по листьям. И потому потери микроэлементов практически сведены к нулю. При внесении же удобрений в почву часть питательных веществ просто теряется. Так, азота усваивается лишь 40—60 %, фосфора 20—30, калия 30—50 %.

Во-вторых, регуляторы роста при внекорневой подкормке в считаные часы (а не дни, как привычные удобрения) уже начинают работать. И все благодаря тому, что микро- и макро­элементы в них содержатся в хелатной (то есть быстрорастворимой) форме. Особенно важна внекорневая подкормка во время вегетации. К тому же через листья растение может получить в 1,5—2 раза больше питательных веществ, чем через корни.

Спектр же действия у стимуляторов роста широчайший. Они усиливают иммунитет растений, повышают урожайность, снимают стресс культур при пересадке и активизируют их собственные защитные функции, помогая тем самым бороться с вредителями, болезнями, сорняками, пестицидами. Повышают устойчивость к заморозкам, засухе и другим неблагоприятным факторам. Семена и клубни, обработанные перед посадкой стимуляторами роста, лучше и быстрее прорастают, укореняются. Декоративные культуры цветут до поздних заморозков.

Узкая специализация

У каждого регулятора роста — своя сфера влияния. Одни ускоряют рост корней, другие — цветение, развитие семян и клубней, третьи помогают наращивать зеленую массу, четвертые не дают завязи опадать, пятые ускоряют созревание и т.д.

Любой препарат играет роль «спускового крючка». Попадая в растение, он включает некий механизм, стимулирующий все его естественные процессы.

Большинство биологически активных препаратов создается из природных компонентов. Скажем, в основе «Экосила» — экстракт хвои сибирской пихты, «Экогеля» — ­ионы серебра, «Оксидата торфа» — продукт переработки торфа, «Мивал-агро» — кремний и т.д.

Регуляторы роста бывают различного вида. Ауксины (от греческого слова «расти») активно влияют на корнеобразование. «Гетероауксин» — стимулятор роста корней — из этого класса.

Цитокинины заставляют клетки усиленно делиться, притормаживая старение и закладывая больше женских цветков. Гиббереллины (тот же препарат «Бутон») отвечают как за деление клеток, так и за их растяжение. Они влияют на длину стебля, размеры плодов и цветение.

Абсцизины, наоборот, тормозят рост. Они как снотворное для семян и клубней (особенно картофеля) — обеспечивают им глубокий покой.

Брассинолиды незаменимы во время заморозков, затоплений, засухи, болезней... Эти фитогормоны как никакие другие поддержат иммунную систему растений в стрессовых ситуациях. К примеру, семена, обработанные «Эпибрассинолидом», быстрее прорастают, а рассада получает иммунитет ко многим заболеваниям.

Пару слов стоит сказать и о гуматах — «Энерген», «Лигногумат», «Гумат-80», «Биогумат». В их основе не фитогормоны, а соли гуминовых кислот. В отличие от других биологических веществ они стимулируют выработку растением собственных фитогормонов, собственных регуляторов роста.

В пользу регуляторов роста и результаты испытаний. В РУП «Институт овощеводства» изучали влияние на овощи таких препаратов, как «Мультивит плюс», «Мультивит универсальный», «Эколист стандарт», «Эколист РК». Поскольку в них все питательные вещества находятся в хелатной форме, их усвояемость в 4—7 раз выше, чем обычных микро­элементов, входящих в состав тех же сульфатов. И как результат — повышение урожайности: огурцов на 41—46 кг, томатов — на 26—30, сладкого перца — на 63—112 кг с сотки. На 50 % больше получили и капусты. При этом витамина С в овощах стало больше, а нитратов — намного меньше.

В РУП «Институт плодоводства» в качестве «подопытных» были отобраны осенние и зимние сорта яблонь: «лучезарное», «вербное» и «заславское». Обработку проводили препаратом «Эколист сады». Четырехлетний опыт его использования показал отличные результаты. Кислотность у плодов снизилась, а сахаров и аскорбиновой кислоты стало больше. Увеличились и урожаи. Например, «вербного» с сотки собрали почти на 220 кг больше! Плюс этих препаратов еще и в том, что их можно вносить совместно с другими средствами химической защиты. Эффективность не теряется.

В течение четырех лет проводились исследования и в РУП «Институт защиты растений». Ученые выясняли, способны ли фиторегуляторы («Новосил», «Бутон», «Растстим», «Лариксин», «Полислав», «Агат-25К») повышать устойчивость растений к возбудителям болезней. И как оказалось — да.

Четырехкратная обработка посевов лука «Новосилом» значительно снизила развитие пероноспороза. Помог препарат и томатам справиться с фитофторой. Хорошей защитой для помидоров открытого грунта оказались «Растстим» и «Лариксин». «Бутон» на 20 % повысил урожайность огурцов.

Отличные результаты показал и белорусский препарат «Полислав» (в его составе сернокислый цинк): меньше болели свекла, лук, томаты, повысилась их урожайность. Да и храниться плоды стали лучше. Применение «Агата» позволяет практически 100-процентно застраховать культуры от бактериального и фузариозного увяданий, черной ножки.

dad-master.ru

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Применять биопрепараты надо строго по инструкции: передозировка опасна для растения. Проводить же внекорневые подкормки стимуляторами роста лучше всего в безветренную погоду ранним утром или поздним вечером, когда влажность повыше. Роса, образовавшаяся после обработки, только усилит действие препаратов. А вот в жаркие часы работать со стимуляторами не стоит: чем выше температура воздуха, тем с большим трудом растение впитывает питательные вещества. Хорошо было бы за день до подкормки посевы оросить. Перед дождем же опрыскивать растения биопрепаратами не надо: вода смоет питательные вещества и должного эффекта не получится.

НА ЗАМЕТКУ

Регуляторами роста можно обрабатывать не только овощи и картофель, но и ягодник, плодовые деревья, клубнику, виноград и даже газон. Если опрыскать ими цветы (георгины, лилии, розы, клематисы, орхидеи и др.), бутонов будет значительно больше. Пригодятся препараты и любителям комнатных растений.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Плоды, подвергшиеся обработке стимуляторами роста, можно есть не ранее чем через 10—15 дней после опрыскивания.

ПОДСКАЗКА

При высадке корни саженцев кустарников и деревьев, как правило, обмакивают в глиняную болтушку. А если в нее добавить регулятор роста, то растение приживется намного быстрее.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter