Расти, Фрида!

Ежедневно во всем мире врачи ставят прежде немыслимые рекорды по выхаживанию недоношенных детей...

Эта девочка появилась на свет весом всего 459 граммов, росточком 28 сантиметров, став настоящей сенсацией в Германии и далеко за ее пределами. Врачам чудом удалось выходить дюймовочку, ведь родилась она на 21–й неделе беременности, фактически в два раза раньше срока. Первый такой случай в истории медицины! Ее брата–близнеца спасти, к несчастью, не удалось. Ныне Фрида подросла и окрепла. На днях, спустя пять месяцев пребывания в стерильном инкубаторе, ее выписали домой. По прогнозам немецких врачей, девочка имеет все шансы развиваться нормально. Но...


Ежедневно во всем мире врачи ставят прежде немыслимые рекорды по выхаживанию недоношенных детей. Так, в РНПЦ «Мать и дитя» доставляют самых «ранних» малышей со всей Беларуси, которые помещаются буквально на ладони. Как правило, от 500 до 900 граммов — просто крохи. В этом центре, а также в Минском областном родильном доме уже не первый год выхаживают детей, родившихся на 25 — 26–й неделе беременности, хотя младенцы весом до 1.000 граммов очень уязвимы, поясняет заведующая отделением недоношенных новорожденных РНПЦ «Мать и дитя» Татьяна Дивакова.


А как дальше будут жить эти дети? Что их ожидает? «Согласно определению ВОЗ потенциально жизнеспособными считаются младенцы, родившиеся не ранее 22–й недели беременности и с массой тела более 500 граммов. До этого момента роды имеют статус самопроизвольного прерывания беременности, значит, рожденный, по сути, выкидыш на позднем сроке, — высказывает свою точку зрения профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук Ольга Пересада. — Дети, поспешившие появиться на свет до 32 недель, могут иметь тяжелую патологию — остаться слепыми и глухими, и чем меньше срок, тем больше эта вероятность. Потому спасение, выхаживание новорожденных до 22 недель сложно назвать гуманным. Да, случаются чудеса в природе, но уповать на них слишком легковесно».


В подтверждение этих слов — неумолимая мировая статистика: из 100 младенцев, рожденных до 23 недель, выживают только 9. И далее все складывается не в радужных тонах — многие детки получают тяжелые формы инвалидности. Вот почему Израильская ассоциация врачей акушеров–гинекологов и объединение неонатологов не так давно разработали новые инструкции, в соответствии с которыми медперсонал родильных домов не должен принимать меры по спасению тех малышей, которые появились на свет ранее 22 недель беременности. Если речь идет о 23–й неделе, то необходимые мероприятия медики будут проводить исключительно по просьбе родителей. И только если младенец рождается на 24–й неделе беременности, в Израиле предпринимают все меры по его выхаживанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter