Дрожжа: плановые работы на весну по посадке леса уже выполнены на 23 процента

Расти большой!

В  эти дни в Беларуси в 15-й раз проходит республиканская акция «Неделя леса». Посвящена она Году исторической памяти. Любой желающий может заявить о своем намерении поучаствовать одним звонком в ближайший лесхоз или лесничество. Специалисты на местах определят, на какой участок направить добровольца, и подготовят необходимый инвентарь. К слову, традиционно во время весенней волонтерской кампании лесхозы подбирают более 2 тысяч мест для приложения труда. Кроме традиционной посадки леса, просят помощи в уборке мусора и захламленности, благоустройстве мест массового отдыха и памятных мест, закладке аллей. Старт акции дали в субботу в Столбцовском лесхозе, где трудились работники центрального аппарата Минлесхоза во главе с руководителем отрасли Виталием Дрожжей. Министр подчеркнул, что, судя по предварительным звонкам и заявкам, в 2022-м число добровольцев побьет прошлогодний рекорд, когда в лес приехало более 58 тысяч человек.

Виталий ДРОЖЖА.

— По количеству предварительных заявок, звонков мы видим, что интерес к акции в этом году очень большой, — обратил внимание министр. — И активность увеличивается — откликнулось население, представители госорганов, организаций. Традиционно много добровольцев ожидается в Минской области. 

Он отметил, что участие в акции — хорошая возможность побывать на природе, подышать свежим воздухом, перезагрузиться и заодно поучаствовать в благом деле. Ведь только посадки ожидают около 18 миллионов деревьев. Впрочем, это число при необходимости оперативно может быть увеличено.

Виталий Дрожжа напомнил, что ежегодно новые леса создаются в Беларуси на площади около 40 тысяч гектаров. План на эту весну — высадить лесные культуры на площади свыше 28 тысяч гектаров. И сделать это надо быстро, пока не пошли в рост почки. Так что помощь добровольцев весьма кстати: там, где два лесника могут трудиться три дня, с помощью волонтеров работы можно завершить уже в обед первого дня.

— Лесхозы Брестской, Гомельской и Гродненской областей раньше других приступили к работе. В Витебской только начинаем — из-за климатических особенностей региона всегда есть некий люфт в две недели в сравнении с другими. Тем не менее на утро субботы 23 процента от плановых объемов создания лесных культур мы уже выполнили. Думаю, еще 2—2,5 недели — и мы эту работу завершим, — поделился видением ситуации Виталий Дрожжа. — При этом параллельно занимаемся и ремонтом тех лесных культур, которые были созданы в предыдущие годы. Мы это на своем профессиональном языке называем дополнением лесных культур.

В акции "Неделя леса" принимают участие учителя и ученики Любанской гимназии №1.

Озвучил министр и еще одну особенность лесокультурного сезона 2022-го — в некоторых регионах одновременно приходится заниматься разработкой последствий буреломов, которые натворил ураганный ветер в конце марта. 

— Последствия зимних буреломов мы ликвидировали в обозначенный срок. Но непогода в конце марта опять добавила работы — приняли на учет около 250 тысяч кубометров поврежденной древесины. Надо оперативно разработать участки с ней. Это все миксуется с лесокультурным периодом. Но наши люди в этих пострадавших регионах понимают, что нужно делать, все работы идут в штатном режиме. Нет никаких сомнений, что выполним их качественно и в срок, — заверил министр. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter