«Мешков Брест» пишет историю: наши гандболисты победили украинский «Мотор» и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

Расти большой

Гандболисты клуба «Мешков Брест» сделали себе замечательный подарок на день рождения

В великолепном стиле на площадке родной «Виктории» обыграв запорожский «Мотор», БГК «Мешков Брест» впервые в истории сумел преодолеть первый раунд плей-офф Лиги чемпионов и вышел в четвертьфинал, где предстоит встреча с грозной «Барселоной».

Фото meshkovbrest.by

Сегодня невозможно представить Брест без его спортивной визитной карточки — гандбольного клуба «Мешков Брест». Кажется, что он был всегда. Возможно, это ощущение проистекает из самого названия, ведь имя Анатолия Петровича Мешкова, в память о котором создана команда, несет в себе печать рождения гандбола в городе над Бугом, а значит, дышит историей. Патриарх ушел из жизни до обидного рано, в мае 1994‑го, не успев реализовать всех своих задумок и мечтаний. А 9 апреля 2002‑го сыновья Мешкова — Александр и Сергей — создали в Бресте команду. И эта история не только о локальной точке на карте и отдельно взятом клубе, она о развитии гандбола в Беларуси в целом. Ибо на тот момент ручной мяч в стране не просто плыл по течению без руля и ветрил, а в прямом смысле слова влачил жалкое существование.
Появление на карте нового клуба с крепким финансовым фундаментом, чистым сердцем и настоящей, большой душой стало той точкой, с которой и начался отсчет новой истории белорусского гандбола.
За 19 лет сделано грандиозно много, проделан огромный путь. Из провинциальной команды «Мешков Брест» превратился в настоящий мощный бренд, который хорошо известен в Европе. Чешские, французские, венгерские, хорватские и словенские, датские и испанские гандболисты и тренеры работали и работают в Бресте, и они в один голос заявляют: Беларусь и Брест — удивительно чистая и красивая земля, на которой живут искренние и сильные люди. За без малого два десятка лет в Бресте сумели выстроить четкую и современную структуру развития гандбола, возвести инфраструктуру, которую вправе называть одной из передовых в Европе. Поэтому нынешний результат отнюдь не случаен. Он закономерен и добыт трудом — кропотливым и долгим, сдобрен потом и чуть‑чуть слезами. А оттого еще более приятен. И, поздравляя «Мешков Брест» и всех поклонников гандбола страны с этим успехом, можно смело сказать: «Так держать!» И быть уверенным, что это не финал истории, что продолжение обязательно последует. Ведь даже те, кто совсем недавно тихо посмеивался над долгосрочными планами «мешковцев» выиграть однажды Лигу чемпионов, нынче наверняка ехидную улыбку с губ стерли. Потому что команда медленно, но уверенно продвигается к своей цели. Прямо сейчас «Мешков Брест» уже вошел в топ‑8 сильнейших клубов Европы! Высота, от которой раньше непременно закружилась бы голова, сегодня воспринимается вполне естественно. Потому что брестский сверчок занял свой шесток.
Украинский «Мотор» был бит по всем статьям и без всяких шансов на успех. Как и ожидалось, дома «Мешков Брест» предстал совсем другой командой, нежели та, которую мы видели неделю назад в Запорожье.
Феерическую игру (вернее, свою, стабильную, ту, на которую способен и которой от него ждут в каждой встрече) показал в воротах Иван Пешич. В первом тайме наш хорват с видом на жительство в Беларуси несколько раз подряд зачехлял лучших бомбардиров «Мотора», буквально повергнув их в отчаяние. Стало понятно, что с такой игрой нашего вратаря «Мотору» вряд ли что‑то светит: он стал чихать, барахлить и в итоге совсем заглох. Свой класс на площадке в этот вечер продемонстрировали в составе «мешковцев» абсолютно все — это была поистине командная игра и коллективная победа. Единый кулак с потрясающей точностью и невероятной мощностью раз за разом обрушивался на соперника, выбивая из него амбиции, силу и надежду на благоприятный исход. Никита Вайлупов привычно бегал в контратаки и мастерски гвоздил мячи из своего угла. Во всю силу своего таланта сыграл и другой наш край — Андрей Юринок. Именно таких действий всегда и ждешь от Андрея! Сташ Скубе исполнял роль фокусника в розыгрыше, Владимир Враньеш и Вячеслав Шумак, как два атланта, держали на своих могучих плечах линию обороны и не забывали об атаке, Марко Панич и Павел Пачковски несли постоянную угрозу воротам… Уже после первого тайма все вопросы по поводу победителя были сняты: 16:8 — это разгром. К чести «Мотора» команда рук не опустила, сражалась до последней минуты, а лучшим в ее составе был, безусловно, наш Борис Пуховский, сумевший отличиться 7 раз. Между прочим, Борис тоже воспитанник брестской школы гандбола — он из Малориты. Так что в четверг вечером под сводами «Виктории» в обеих командах солировали исключительно наши люди. И от этого приятно вдвойне.

Фото meshkovbrest.by

В четвертьфинале брестчанам предстоит сразиться с «Барселоной». Не нужно говорить о том, кто в этой дуэли фаворит, а кто андердог. Каталонцы в 1/8 финала не оставили камня на камне от норвежского «Эльверума», дважды (играя дома!) победив с разгромным счетом — 37:25 и 39:19. Называя вещи своими именами, скажем, что в данных обстоятельствах выход «Мешков Брест» в «Финал четырех» станет настоящим спортивным подвигом. Но чудеса ведь иногда случаются, верно?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рауль Алонсо, главный тренер «Мешков Брест»:

— Эта победа выводит нас на уровень, на котором никто не был до нас в этой стране. Мы очень рады и гордимся, что подарили такой праздник Бресту и всей Беларуси, что творим историю. Однако сегодняшний результат — это только вершина айсберга, а под водой очень много работы на протяжении нескольких лет. Спасибо «Мотору», желаю этой команде успехов. Мы знали, что они выросли по сравнению с прошлым сезоном и играют намного лучше. Спасибо всем, кто пришел сегодня поддержать нас на трибунах, мы вместе создали особенную атмосферу. Теперь мы попробуем сделать еще один невероятный шаг.

ТАБЛО

Лига чемпионов. 1/8 финала

«Мешков Брест» — «Мотор» — 30:23 (первый матч — 30:32. Мячи у брестчан забрасывали: Вайлупов — 8, Скубе — 6, Панич, Юринок — по 4, Враньеш — 3, Обранович, Малус — по 2, Шумак — 1), «Барселона» — «Эльверум» — 39:19 (37:25), «Киль» — «Пик» — 33:28 (33:28), «Ольборг» — «Порту» — 27:24 (29:32), «Фленсбург» — «Загреб» — 10:0 (10:0 — матчи не состоялись из-за коронавируса у хорватов), «Виве» — «Нант» — 31:34 (25:24), «Веспрем» — «Вардар» — 39:30 (41:27), ПСЖ — «Целе» — 31:23 (37:24).

В 1/4 финала встретятся: «Веспрем» — «Нант», ПСЖ — «Киль», «Барселона» — «Мешков Брест», «Фленсбург» — «Ольборг». Игровые дни — 12—13 и 19—20 мая.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter