Кто лучший молодой игрок Беларуси?

Расти большой, не будь лапшой

Защитник амстердамского футбольного клуба «Аякс» Маттейс де Лигт стал обладателем приза Golden Boy в 2018 году. Эта награда ежегодно вручается итальянским изданием Tuttosport лучшему футболисту Европы в возрасте до 21 года. В свои 19 де Лигт уже является капитаном амстердамского клуба и провел 13 матчей за национальную сборную Голландии. Согласитесь, показатели более чем многообещающие! Этот парень дебютировал за основную команду «Аякса» в 2016 году (в 17) и с тех пор провел 59 матчей в чемпионате, забив 7 мячей. В финальном голосовании де Лигт опередил защитника «Ливерпуля» Трента Александера–Арнолда, полузащитника «Ромы» Джастина Клюйверта, нападающего «Милана» Патрика Кутроне и хавбека «Реала» Винисиуса Жуниора. Все эти ребята — потенциальные звезды мирового футбола в ближайшее десятилетие. А мне подумалось: а кто из молодых белорусов, представляющих игровые виды спорта, ярко проявил себя в нынешнем сезоне? Пусть не в мировом, так хотя бы в национальном масштабе?

Владислав Давыскиба.

В футболе, увы, в Беларуси своих де Лигтов не сыскать и днем с фонарем. Последний, кто не затерялся бы в ряду молодых звезд мирового футбола, был Александр Глеб. В 20 лет он уже являлся основным игроком немецкого «Штутгарта», и ясно становилось каждому: игрок он неординарный. Сейчас же первые, кто приходит на ум, молодая поросль БАТЭ — вратарь Денис Щербицкий и защитник Захар Волков. Однако оба они в выбранный возрастной ценз не вписываются — Щербицкому 22, а Волкову 21 исполнился летом. Кто еще? Разве что Максим Эбонг. Не слышали о таком? Ну да — на безрыбье, как говорится, и рак рыба. Но все же на этого парня стоит обратить внимание: 20 ему исполнится лишь в следующем августе, а он уже игрок основного состава солигорского «Шахтера» и призывался в ряды молодежной сборной. Говорят — толковый: легко общается на английском, работоспособный и не имеет проблем с режимом. Последнее в наших палестинах особенно важно.

В хоккее в последнее время все только и говорят, что о воспитаннике динамовской школы — защитнике Владиславе Колячонке. Восторженных эпитетов не жалеют. Вот некоторые: «У него высокий уровень интеллекта в игре с шайбой и без нее», «У Влада великолепное видение игры, прекрасное катание. Колячонок по своему году входит в число лучших защитников не только Беларуси, но и всего мира», «Когда соберем целую команду таких, как Колячонок, — сможем на равных играть с топовыми сборными. Влад полностью соответствовал уровню лидеров финнов, шведов, американцев». Последние слова принадлежат Павлу Перепехину, который тренировал защитника в юниорской сборной. От себя замечу, что Колячонку всего 17, но ему уже сейчас предрекают первый раунд драфта НХЛ. Очень круто! И невероятно интересно проследить за дальнейшей судьбой этого юноши.

Анна Гришкевич.

В гандболе молодежь пока ярко себя не проявляет, лишь робко выглядывая из–за спин старших товарищей. Но есть основания полагать, что поросль, которая проходит обкатку в питомниках минского СКА и БГК имени Мешкова через год–два заставит говорить о себе в более радостных тонах. Прежде всего отметим брестчан Егора Будейко (ему 17) и Валентина Курана (19), которые уже сейчас на подходе к основному составу и даже провели за БГК несколько поединков в Лиге чемпионов. Неплохой «куст» юных талантов подрастает и у «армейцев»: Дмитрий Хмельков, Юлиан Гирик, Артур Рудь, Николай Алехин... Талантов уровня Артема Королька и Владислава Кулеша среди них не просматривается, однако будем надеяться, что это лишь пока.

А вот волейбол в уходящем сезоне подарил нам двух по–настоящему ярких молодых звездочек. У девушек это, конечно, очаровательная Анна Гришкевич, которая в феврале отметит 19–летие. В столь юные лета эта барышня — один из лидеров «Минчанки» и сборной Беларуси. А с учетом того, какой насыщенный график игр на самом высоком уровне имеют сегодня оба этих коллектива (суперлига России, Лига чемпионов, золотая Евролига и финальный турнир чемпионата Европы), есть все основания полагать, что в мастерстве Анна продолжит прибавлять и вырастет в действительно весьма и весьма заметную фигуру на мировом волейбольном небосклоне. Как и Владислав Давыскиба из минского «Строителя». В минувшем сезоне этот 17–летка помимо своего клуба выступал еще и в сборных сразу трех возрастов, включая национальную. И везде был в лидирующих позициях. Что к этому добавить? Так держать!

Так что если кто–то вам будет говорить, что у них нет молодых талантов, знайте: их просто там не умеют готовить!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter